Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Порошенко подписал закон об ответственности за насилие в отношении журналистов

Порошенко подписал закон об ответственности за насилие в отношении журналистов


8-06-2015, 21:11 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 280)

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об усилении гарантий законной профессиональной деятельности журналистов, которым устанавливается уголовная ответственность за угрозу или насилие в отношении сотрудников СМИ, а также умышленное уничтожение или повреждение их имущества.

Угроза убийством, насилием или уничтожением или повреждением имущества в отношении журналиста, его близких родственников или членов семьи наказывается исправительными работами на срок до двух лет или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до трех лет. Об этом сообщается на официальном сайте президента Украины.

Согласно поправкам в закон об охране журналистской деятельности, нанесение побоев журналисту теперь должно наказываться лишением свободы на срок от пяти до 12 лет в зависимости от тяжести преступления. А в случае группового нападения - лишением свободы на срок от семи до 14 лет.

Умышленное уничтожение или повреждение имущества, принадлежащего журналисту, при исполнении профессиональных обязанностей наказывается штрафом от 50 до 200 необлагаемых минимумов или арестом на срок до шести месяцев или ограничением свободы на срок до пяти лет. Совершение данного правонарушения путем поджога, взрыва или другим общеопасным способом, а также в случае гибели людей или причинения тяжких последствий, влечет наказание в виде лишения свободы на срок от шести до 15 лет.

Убийство или покушение на убийство журналиста, его близких родственников или членов семьи в связи с осуществлением этим журналистом законной профессиональной деятельности наказывается лишением свободы на срок от девяти до 15 лет или пожизненным лишением свободы. В случае гибели журналиста во время выполнения профессиональных обязанностей членам его семьи будет выплачиваться единовременное пособие в размере 100 прожиточных минимумов, в случае ранения - помощь в размере до 50 прожиточных минимумов.

Напомним, Волна громких убийств, прокатившаяся по Украине, вызвала широкий резонанс как в самой стране, так и за рубежом.

Так, в ночь с 12-го на 13-ое апреля в Киеве был убит журналист, соучредитель интернет-изданий ProUA и «Обком» Сергей Сухобок, который являлся автором нескольких сотен статей на общественно-политические, социальные, правовые и экономические темы.

Через несколько дней, 16 апреля, в Шевченковском районе Киева возле подъезда собственного дома был застрелен бывший шеф-редактор украинской газеты «Сегодня», журналист Олесь Бузина. На похоронах известного общественного деятеля в прощальных речах звучали слова, что Бузина был настоящим патриотом Украины, всегда писал правду и был убит за свои убеждения, поскольку был неугодным нынешней украинской власти.

Убитые, в том числе бывший депутат Олег Калашников и известный журналист Олесь Бузина, не поддерживали антироссийскую позицию киевской власти, что стало поводом подозревать, что охота на них велась по политическим мотивам.Кроме того, 28 апреля около дома заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря в украинском селе Лесники неизвестные напали на съемочную группу телеканала ZIK.

На фоне последней серии убийств несогласных с мнением киевской власти начальник главного следственного управления СБУ Василий Вовк призвал всех «украинофобов» «закрыть рот», иначе за последствия он не ручается.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

Закон првильный, но есть одно но, кого и как будут считать журналистом и как эта процедура будет отражать элемент лояльности журналиста к режиму. Есть большие сомнения что данная мера закона будет распространятся на всех журналистов в реальности...


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map