Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Польше открыли памятную плиту в честь боровшихся против ОУН-УПА украинцев

В Польше открыли памятную плиту в честь боровшихся против ОУН-УПА украинцев


22-05-2015, 15:18 | Политика / Новости политики | разместил: Иван1234567 | комментариев: (0) | просмотров: (3 127)

В польском городе Жары на западе страны появилась памятная плита в честь украинцев, которые в период Второй мировой войны противостояли деятельности ОУН-УПА, сообщил инициатор этой акции Збигнев Колочинский.

«Наша цель - отдать дань памяти справедливым украинцам, которые во время Второй мировой войны защищали своих соседей разной национальности от преступной деятельности бандеровцев», - указал он, передает ТАСС.

«Не многие имели силу и отвагу противостоять убийцам из ОУН-УПА. Но такие люди были, и часто ценой собственной жизни расплачивались за стремление помочь соседям», - добавил Колочинский.

По его словам, ранее в Польше всех украинцев из Западной Украины, причисляли к преступникам. «Однако исследования показали, что были и другие», - отметил собеседник.

«Кроме этого, мы негативно оцениваем процессы, инициированные украинской властью и направленные на героизацию членов ОУН-УПА. Это не служит примирению между нашими народами», - отметил он.

Как сообщил Колочинский, надпись на памятной плите на двух языках гласит: «В честь справедливых украинцев, убитых преступниками из ОУН-УПА за помощь полякам, венграм, чехам, русским, армянам, словакам и цыганам, ставшим жертвами бандеровцев».

Напомним, 9 апреля украинский парламент принял закон о признании организации ОУН-УПА борцами за независимость Украины и предоставил право ее участникам на социальные гарантии. 15 мая Порошенко подписал этот закон.

При этом президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что решение Верховной рады признать действия ОУН-УПА борьбой за независимость Украины может оказать негативное влияние на отношения Киева и Варшавы.

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал попытки Киева по-своему интерпретировать историю обидными для ветеранов Великой Отечественной войны.

Добавим, по мнению председателя комитета Госдумы по международной политике Алексея Пушкова, действия Киева можно охарактеризовать как политическую шизофрению.

«Украинская повстанческая армия» (УПА) была сформирована в октябре 1942 года как боевое крыло «Организации украинских националистов» (ОУН), ее целью провозглашалась борьба за независимость Украины. УПА действовала преимущественно на Западной Украине и воевала против советских войск, сотрудничая с гитлеровцами. После окончания Великой Отечественной войны она продолжала борьбу против советской власти экстремистскими методами - жертвами бойцов УПА становились представители интеллигенции и местных органов власти, комсомольские и партийные активисты.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится25



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map