Лауреат премии «Оскар» Морган Фримен поддержал протесты в Балтиморе, которые вспыхнули в ответ на гибель афроамериканца Фредди Грея после его задержания полицейскими. Об этом Фримен заявил в интервью изданию Newsweek, выдержки из которого приводит Raw Story.

77-летний актёр считает, что власти не слышали призывы протестующих и не обращали на них внимания, пока демонстрации проходили мирно.

«Эти беспорядки не имеют ничего общего с терроризмом, за исключением террора со стороны полиции, от которого мы страдаем», — считает Морган Фримен.

Он напомнил о печально известном случае, когда при задержании иммигранта из Гвинеи Амаду Диалло в Нью-Йорке в 1999 году четыре сотрудника полиции, приняв бумажник Диалло за пистолет, выстрелили в него 41 раз. «В него выстрелили 41 раз. Тогда мы начали осознавать, насколько опасна полиция», — подчеркнул Фриман.

Звезда «Побега из Шоушенка» надеется, что современные технологии помогут решить проблему полицейского насилия.

«Каждый имеет смартфон, и сейчас мы можем видеть, что делает полиция, — говорит Фримен. — Мы можем сказать миру: «Смотрите, вот что произошло в той ситуации». Так почему же так много людей умирают в полиции? Почему они все чёрные? И почему их убивают только белые полицейские?»

«Полицейские всегда говорят: «Я боялся за свою безопасность», — добавляет Фримен. — Хорошо, теперь мы в курсе. О'кей. То есть ты боялся за свою безопасность, пока парень убегал от тебя, всё правильно?»

25-летний афроамериканец Фредди Грей был задержан полицией 12 апреля по подозрению в преступной деятельности. Спустя неделю он скончался в местном госпитале. Через несколько дней после этого в Балтиморе, расположенном в 40 минутах езды от Вашингтона, вспыхнули массовые беспорядки, в результате которых было задержано более 200 человек. Вслед за Балтимором акции против произвола полиции и расовой дискриминации возобновились в разных городах США. Впрочем, следователи в ходе проведённого расследования не смогли подтвердить факт того, что несовместимые с жизнью травмы были нанесены афроамериканцу полицейскими во время его ареста.