Ведущие американские СМИ заняты тем, что пытаются подобрать подходящее слово для обозначения протестующих в Балтиморе. Они быстро подхватили вариант Барака Обамы.

«Кучка преступников и бандитов, которые разгромили город», - заявил ранее Обама.

«Конечно, несправедливо называть наших детей бандитами. Их отвергли, забыли про них», - возмутился местный житель.

Было весьма интересно услышать о недовольстве полицейских из-за того, что им приходится находиться там и следить за протестующими.

Проблемы, вызвавшие беспорядки, померкли на фоне слова «бандиты». Благодаря СМИ, американцы именно так запомнят протестующих в Балтиморе. Беспорядки получили широкую огласку. Жаль, что не на том этапе, когда протесты носили мирный характер. Некоторые журналисты освещали события так, как будто они возникли ни с того ни с сего, и словно подобного раньше не происходило. И это несмотря на многолетнюю историю протестов афроамериканцев против расовой дискриминации.

Сложно поверить, что это происходит в крупном американском городе в наши дни. Никто не ожидал увидеть подобное в Балтиморе. Ведущие американских СМИ сравнивали всё происходящее с восстанием в какой-нибудь стране третьего мира.

«Вы просто не представляете себе, как живут темнокожие люди в Америке. Совсем. Вы понимаете, что у афроамериканцев есть серьёзные проблемы с произволом полицейских? Если нет, то какой смысл дальше продолжать обсуждение. Ваш мир совершенно отличается от моего», - рассказал один из жителей США.

Обширное освещение протестов началось только после того, как обстановка на улицах накалилась. В последние дни было многое: обвинения, навешивание ярлыков… Складывается впечатление, будто все это ради того, чтобы скрыть истинные причины происходящего: бедность, неравенство и расовую дискриминацию.