Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Саммит Америк": Латиноамериканская перезагрузка зависает

"Саммит Америк": Латиноамериканская перезагрузка зависает


12-04-2015, 17:01 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 575)

"Саммит Америк": Латиноамериканская перезагрузка зависает

В Панаме завершился седьмой "Саммит Америк", центральным событием которого стала встреча лидеров Кубы и США, первая за последние полвека. Барак Обама заявил, что намерен наладить хорошие отношения со страной, многие десятилетия живущей под гнетом американских санкций. Впрочем, слова Обамы на саммите встретили настороженно: слишком уж часто они расходятся с делом.

Бараку Обаме очень хочется попасть в учебник истории: очередная попытка попасть туда с заднего двора. Так в США называют Латинскую Америку. Не дожидаясь журналистов, историческим Обама объявляет все происходящее с ним на саммите в Панаме: рукопожатие с Раулем Кастро, первые переговоры с кубинским лидером после полувекового перерыва.

"Думаю, что после 50 лет политики изоляции, которая не принесла Соединенным Штатам никакой пользы, самое время попробовать что-то новое и действенное. Нужно налаживать отношения с кубинским правительством и кубинским народом. Мы сейчас находимся на важной стадии: готовы двигаться вперед, оставив позади все те сложности и неприятности, которые пережили наши страны", — заявил Барак Обама.

"Самое важное — это терпение. Какие-то вопросы мы уже согласовали, какие-то — еще предстоит. Темп жизни настолько высок, все так быстро меняется. Да, между нашими странами много отличий, годы сложной истории, но мы должны преодолеть все разногласия. В конце концов, мы близкие соседи", — подчеркнул Рауль Кастро, председатель Государственного совета и Совета министров Республики Куба.

Впрочем, главную красную линию, которые так любит Обама, Кастро начертил ему задолго до личной встречи. Гавана не откажется от своих идеалов. Продемонстрировали это кубинцы уже в Панаме. В состав делегации США на форум гражданского, который предварял саммит, затесался убийца Че Гевары. Агент ЦРУ полковник Феликс Родригес по кличке Кот.

Вышвырнуть Кота за дверь отказались. В знак протеста форум в полном составе покинули кубинские и венесуэльские представители.

Дни, когда США безнаказанно вмешивались в дела Америки, в прошлом. Об этом на полном серьезе заявлял Обама в лицо Дилме Руссеф, за которой при нем следило АНБ, Кристине Киршнер, чью страну при нем же чуть не пустили по миру американские фонды-стервятники и Эво Моралесу. Самолет президента Боливии по распоряжению Вашингтона обыскивали в Вене, пытаясь найти Сноудена. Лидера Венесуэлы Обама берет на измор санкциями, по настоянию службы безопасности приехал в Панаму со своим двойником. Камеры подловили момент, как на пути из отеля ненастоящего Мадуро сопровождает его фальшивая супруга. Сам Мадуро в этот момент садился в машину, чтобы, добравшись до Дворца Съездов, лично напомнить Обаме как американцы поступили со страной, где проходит саммит.

"Президент Обама, глава МИД Венесуэлы передаст письмо жертв американского вторжения в Панаму в госдепартамент. Соединенные Штаты обосновали свое вторжение тем, что эта страна представляет для них угрозу — точно так же, как в нынешнем указе о санкциях в отношении Венесуэлы. Я готов к диалогу с президентом США. Я писал письма, но мне на них не отвечали. Я три месяца назад направил данные на нашего нового посла, но до сих пор не получил одобрения. Разве мы в состоянии войны? Сколько еще месяцев надо ждать, президент Обама?", — заявил Николас Мадуро, президент Венесуэлы.

Обама все это время смотрел в пол. Его латиноамериканская перезагрузка зависает, выдавая ошибку за ошибкой. На саммите Америк снова не подпишут итоговую декларацию. Слишком разные у всех интересы, объясняют в госдепартаменте, не расшифровывав. У всех-то как раз общие, но у США — свои.

Самый верный индикатор отношения США к Латинской Америке — положение дел в южном командовании Пентагона. В 20 из 22 стран континента располагаются американские военные базы. Ни на одной из них не пакуют чемоданы.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map