Несмотря на продолжающиеся противоречия между Россией и странами Запада, группа французских парламентариев пытается наладить диалог между Москвой и Парижем. Эта попытка расценивается как шаг в направлении снятия антироссийских санкций ЕС.

«Санкции — это глупость. Политика санкций не приносит никаких положительных результатов», — считает депутат Национального собрания Франции Тьерра Мариани.

«Америке всё равно. Она любит вводить санкции, а мы страдаем от последствий. Мы должны быть независимыми от политики США», — убеждена член парламента Франции, первый вице-президент партии «Республиканское и гражданское движение» Мари-Франсуаза Бештель.

Французские парламентарии назвали свой визит в Москву дружественным жестом. Схожие намёки делают и представители других европейских государств, желающих восстановить связи с Россией. Министр иностранных дел Бельгии на встрече со своим российским коллегой заявил, что Европа намерена строить новые отношения с Москвой. К диалогу призвала и немецкая сторона.

«Мы должны подумать, как продолжать сотрудничество после того, как конфликт на Украине будет разрешён мирным путём», — отметил представитель министерства экономики и энергетики Германии Тобиас Дюнов.

Пока Германия нерешительно обсуждает возможности сотрудничества с Москвой, некоторые французские политики считают союз с Россией необходимостью. Среди них — лидер партии «Национального фронта» Марин Ле Пен. Её советник по международным вопросам Эмерик Шопрад полагает, что Европе необходима смена политического курса. По его мнению, это вопрос мира и стабильности.

«Поэтому мы категорически против планов США в Европе, которые заключаются в усилении давления на Россию из-за ситуации на Украине. Наши отношения с Россией серьёзно ухудшились. Нам необходимо их восстановить и проводить новую, разумную политику в отношениях с Москвой», — считает Шопрад.

Советник лидера партии «Национальный фронт» по международным вопросам напомнил о том, что в Европе всё больше и больше стран, которые считают, что продлевать санкции в июле не стоит. «Испания, Кипр, Греция, Италия, в этот список входит и Франция. Нам следует уже отменить эти глупые санкции. Они противоречат интересам Европы и мешают выстраиванию дружественных отношений с Москвой», — резюмировал он.