Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Норвегия выступила за расширение сотрудничества с Россией

Норвегия выступила за расширение сотрудничества с Россией


12-04-2015, 07:20 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 244)

Управляющий директор Норвежского космического центра Бу Андерсен заявил, что его страна заинтересована в расширении партнерства с Россией в области космоса.

«Мы хотели бы больше сотрудничать с Россией в сфере космоса, - отметил он, передает ТАСС. - Россия может многое предложить в области международного взаимодействия, что мы видим на примере Международной космической станции, а Норвегия, в свою очередь, является полноправным членом проекта МКС. Поддержание хороших отношений с Россией - часть норвежской политики».

 

По его словам, в перспективе заключение договора о сотрудничестве между НКЦ и Роскосмосом должно будет позволить двум странам лучше понимать, где соприкасаются их интересы, и легче находить возможности для осуществления совместных проектов.

«Уже несколько лет мы работаем над тем, чтобы подписать двустороннее соглашение между НКЦ и Роскосмосом, однако до сих пор этого сделать не удалось, - отметил он. - Это является моей целью на протяжении последних четырех лет, мы проводили встречи в Москве, однако пока что безрезультатно. И дело тут отнюдь не в отсутствии желания с нашей стороны».

Как напомнил Андерсен, норвежский спутник AISSat-2 был запущен с космодрома Байконур ракетой «Союз» летом 2014 года. AISSat-3 будет запущен оттуда же в конце текущего года. Эти аппараты позволяют в режиме реального времени отслеживать перемещения судов в обширной акватории королевства. «Для запуска наших спутников мы нуждаемся в помощи россиян, потому что они обеспечивают наибольшую надежность», - подчеркнул глава НКЦ.

История норвежской аэрокосмической отрасли ведет отсчет с 1962 года, когда с космодрома на острове Андойа был осуществлен первый запуск геофизической ракеты. Четверть века спустя, в 1987 году, Норвегия стала членом Европейского космического агентства. Сегодня королевство также выступает в качестве одного из 15 участников проекта МКС.

Несмотря на то, что норвежцы регулярно проходят международные отборы кандидатов в космонавты (более 30 лет назад в одном из них участвовал и сам Андерсен), представители Страны фьордов до сих пор не летали в космос. Тем не менее, по его словам, королевство не считает это вопросом национального престижа.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map