Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Депутат: Генпрокуратура уличила правительство Яценюка в хищении 685 млн гривен

Депутат: Генпрокуратура уличила правительство Яценюка в хищении 685 млн гривен


9-04-2015, 02:44 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 542)

Генпрокуратура Украины подтвердила, что за время работы правительства Арсения Яценюка произошло хищение 685 млн гривен (около 27,4 млн долларов), однако сторонники премьера делают все, чтобы помешать расследованию хищений, сообщил депутат Верховной рады Борислав Береза.

«На заявление генпрокуратуры о том, что есть подтверждение о хищениях 685 млн гривен и уже возбуждены уголовные дела, представитель минюста сказала, что они в судах уже оспаривают результаты аудита», – написал Береза в своем Facebook.

Он также заявил, что партия Яценюка «Народный фронт» «костьми ложится», чтобы не была создана следственная комиссия по этому делу.В итоге комитет Верховной рады Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией принял решение рекомендовать парламенту создать временную специальную комиссию по вопросам расследования фактов коррупции в правительстве, передает UNN.

Между тем, по информации агентства 112.ua, заместитель генерального прокурора страны Владимир Гузырь заявил, что в настоящее время необходимости проведения допросов Яценюка или членов кабинета министров у следователей нет.

«В настоящее время необходимости проведения допросов премьер-министра Украины или членов кабинета министров у следователей нет, однако при необходимости они будут проведены. На данный момент досудебные расследования продолжаются с целью всестороннего, объективного установления фактических обстоятельств, изложенных в заявлениях Гордиенко, относительно злоупотреблений и хищения средств должностными лицами действующего правительства, изымаются документы и необходимые сведения, проводятся допросы свидетелей и другие следственные действия», – отметил он.

В то же время экс-глава госфининспекции Николай Гордиенко, обвинивший украинского премьера в коррупции, заявляет о преследовании, передает УНИАН.

Об этом Гордиенко сказал во время совместного заседания парламентских комитетов по вопросам предупреждения и противодействия коррупции и по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

«Я решил бороться за справедливость и это сделал публично. После моего первого публичного выступления Арсений Петрович устроил против меня политические репрессии, унизил мое честное имя. Сейчас меня преследуют, возбуждают против меня уголовные дела, за мной следит внешняя разведка», – заявил Гордиенко.

Он призвал генеральную прокуратуру и народных депутатов провести прозрачное расследование фактов коррупции, «как Януковича, так и правительства Яценюка», и привлечь виновных к ответственности.

«Я также прошу у вас защиты, потому что мою жизнь Арсений Петрович превратил в издевательство», – сказал экс-председатель госфининспекции.

Гордиенко также отметил, «из озвученных мной 7,6 млрд гривен коррупционного ущерба, установленного мной за период 2012–2014 годов, около 3,5 млрд коррупционного ущерба приходятся на второе полугодие 2014 года».

«То есть на период работы правительства Яценюка», – добавил он.

По словам Гордиенко, эта сумма установлена в основном по результатам внеплановых ревизий, которые охватывают лишь небольшую часть финансовой деятельности государственных субъектов хозяйствования.

«По моим оценкам, если провести полную плановую ревизию, сумма коррупционного ущерба достигнет десятков миллиардов гривен. Такие плановые проверки нужно начинать немедленно и проводить независимыми от правительства Яценюка аудиторами, иначе все коррупционные факты будут скрыты», – сказал Гордиенко.

Он также отметил, что передал в генеральную прокуратуру материалы многих проверок.

«По каждому факту, который установила Государственная финансовая инспекция, должно быть возбуждено уголовное дело, а виновные – привлечены к ответственности. И я уверен, что генеральная прокуратура доведет их до конца», – сказал Гордиенко.

По его словам, в тот день, когда «мы на рабочем месте заслушали промежуточный отчет ревизии по «Энергоатому», Арсений Петрович отстранил меня от занимаемой должности председателя государственной финансовой инспекции с целью скрыть факты коррупции».

Напомним, ранее в среду сообщалось, что партия «Народный фронт» премьер-министра Украины Арсения Яценюка оказывает давление на телеканал «Интер» из-за репортажей о коррупции в украинском правительстве.

Накануне трибуну в Верховной раде заблокировали около 20 украинских депутатов, требующих создать в парламенте следственную комиссию для расследования коррупции в правительстве, а также отстранить премьера Арсения Яценюка на время деятельности комиссии.

В конце марта народный депутат, член крупнейшей в украинском парламенте фракции «Блок Петра Порошенко» Сергей Каплин выступил с предложением создать в Верховной раде комиссию, которая займется расследованием деятельности премьер-министра Арсения Яценюка, обвиненного в сокрытии коррупционных схем.

В частности, экс-глава госфининспекции Украины Николай Гордиенко обвинил правительство Яценюка в хищении бюджетных средств в размере 7,5 млрд гривен (около 300 млн долларов). По его словам, «коррупционные схемы на Украине возглавляет лично премьер Яценюк».

Премьер попросил генпрокуратуру проверить эти обвинения. По факту хищений заведено уголовное дело. В субботу кабинет министров Украины уволил Гордиенко с должности главы госфининспекции.

При этом Яценюк заявил, что Верховная рада не поддержит инициативу ряда депутатов об отстранении от должности главы правительства на время расследования якобы коррупционной деятельности кабинета министров.

Вместе с тем 3 апреля кабинет министров признал наличие финансовых нарушений в своей деятельности в 2014 году на 500 млн гривен (21,3 млн долларов).



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: sasha1959 (9 апреля 2015 08:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Неоякобинцы и «агенты Путина». Кость Бондаренко

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map