Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пургин: Гуманитарная ситуация критическая, Украина устроила блокаду. ООН назвала число нуждающихся в продовольствии на Украине

Пургин: Гуманитарная ситуация критическая, Украина устроила блокаду. ООН назвала число нуждающихся в продовольствии на Украине


7-04-2015, 12:13 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 166)

Донецкая народная республика испытывает нехватку продовольствия, перемещение грузов с территории Украины затруднено из-за поборов со стороны нацгвардии и «батальонов», заявил газете ВЗГЛЯД спикер парламента ДНР Андрей Пургин.


«Гуманитарная ситуация очень тяжелая, – констатировал он. – В основном, в связи с блокадой Украины перемещения грузов. Сейчас делаются активные попытки начать завозить продовольствие из Российской Федерации, найти другие источники. Для малоимущих у нас есть сеть бесплатных столовых, раздача гуманитарной помощи. Есть подвижки в положительную сторону, но ситуация сложная».

«Украина блокирует все, – посетовал он. – Находясь в Киеве и имея донецкую прописку, вы не сможете попасть в Донецк. Есть возможность получить пропуска: в течение трех или четырех недель. Все это делается для того, чтобы «батальоны» зарабатывали деньги. Думаю, что даже если завтра Украина отменит блокаду, то «батальоны» ее не отменят.

Провоз машины с продуктами стоит 40-50 тыс. гривен (97,5-122 тыс. рублей). Перемещение людей стоит 200-300 гривен с человека (490-730 рублей). По данным ООН, около 2 млн человек вынуждены каждый день пересекать линию соприкосновения».

Пургин отметил, что Донбасс не в состоянии самостоятельно обеспечить себя продовольствием и критически зависит от поставок извне. «Продовольственной безопасности на нашей территории добиться невозможно – индустриальный край, край городов, индустрии, машиностроения», - сказал он.

Ранее в еженедельном отчете Управления ООН по координации гуманитарных вопросов были обнародованы данные о том, что более 670 тыс. человек на Украине, 90% из которых проживают в республиках Новороссии, срочно нуждаются в продовольствии.

 

ООН назвала число нуждающихся в продовольствии на Украине

Согласно представленному еженедельному отчету Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), более 670 тыс. человек на Украине, 90% из которых проживают в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), срочно нуждаются в продовольствии.

Из доклада следует, что продукты питания являются самым необходимым товаром в районах, находящихся под контролем ополченцев. «Необходимо срочно оказать продовольственную помощь более 670 тыс. человек, 90 проц из которых находятся в неподконтрольных правительству районах», - передает ТАСС текст доклада УКГВ.

В гуманитарном управлении ООН сообщили, что за последнюю неделю в сотрудничестве с неправительственными организациями были распределены пайки среди 4,4 тыс. человек в ЛНР, в то время как в Донецкой области продовольственные наборы получили около 10 тыс. человек. В дополнение к этому в Днепропетровскую область были доставлены 500 тонн продуктов питания, предназначенных для вынужденных переселенцев.

В отчете УКГВ указывается на острую нехватку питьевой воды, гигиенических товаров, медикаментов. «Состояние здоровья как внутренне перемещенных лиц, так и других людей, затронутых конфликтом, ухудшается и требует принятия мер. Широко распространены сердечно-сосудистые болезни, психические расстройства и острые респираторные инфекции. Сообщается о случаях недоедания и острой диареи в неконтролируемых правительством районах», - говорится в докладе.

Как подчеркивают в гуманитарном управлении ООН, эффективному реагированию на потребности населения, в первую очередь, препятствует нехватка финансовых средств. «По состоянию на 3 апреля, доноры перечислили или пообещали выделить около 57 млн на реализацию плана гуманитарного реагирования, что составляет 18% от 316 млн, необходимых на 2015 год», - говорится в докладе.

По состоянию на 3 апреля, наибольшую сумму - 5 млн долл - перечислила Россия. В отчете УКГВ также отмечается, что 2 апреля в Донбасс из России прибыла очередная автоколонна с гуманитарной помощью, состоявшая из 42 грузовиков.

По оценкам ООН, в помощи нуждаются около 5 млн жителей Украины. Число внутренне перемещенных лиц в стране составляет 1,2 млн человек, еще 777 тысяч укрылись в соседних странах, преимущественно в России.

Как сообщили в УКГВ, на Украине продолжается подсчет погибших. Подтверждена смерть по меньшей мере 6090 человек, 15429 получили ранения. Вместе с тем, в ООН подчеркивают, что реальное число убитых может быть существенно выше. «Полная информация о жертвах в ходе последнего обострения боевых действий (с середины января по середину февраля) все еще ожидается», - говорится в отчете.

Ранее в понедельник глава МЧС России Владимир Пучков заявил, что 16 апреля отправится новый, 24-й по счету, гуманитарный конвой для жителей Донбасса.

Власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик заявляли, что рассчитывают только на помощь из России.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (7 апреля 2015 12:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    ОБСЕ зафиксировала нехватку медикаментов на востоке Украины
    На востоке Украины наблюдается ухудшение гуманитарной ситуации в некоторых населенных пунктах региона, люди в госпиталях находятся на грани жизни и смерти из-за недостатка медикаментов, заявил пресс-секретарь специальной миссии ОБСЕ Майкл Бочуркив.

    По его словам, миссия на днях опубликовала доклад о состоянии инфраструктуры на наблюдаемой территории. «Доклад основан на 55 изученных институциях, включая госпитали, больницы и сиротские приюты. Факты шокируют: мы описываем ситуацию как очень нестабильную с гуманитарной точки зрения», - передает РИА «Новости» слова Бочуркова во время его выступления на украинском радио «Вести».
    Так, по его словам, его коллеги обнаружили людей на грани жизни и смерти из-за того, что у них не достаточно лекарств. «Аналогичная ситуация в некоторых детских учреждениях, где дети на грани жизни и смерти из-за отсутствия поставок медикаментов», - добавил он.

    По мнению представителя миссии, ситуация усугубляется тем, что «у людей нет доступа к деньгам, пенсиям, банкам, они не могут позволить себе самостоятельно закупить лекарства, что иногда предлагают в госпиталях».

    Бочуркив добавил, что по итогам визита наблюдателей ОБСЕ в Донецкий аэропорт, впервые состоявшийся на минувшей неделе, сотрудники миссии отметили полное разрушение построек и даже деревьев на этой территории.

    «Я был и в очень плохих ситуациях в мире, а в районе Донецкого аэропорта это выглядит как на луне, практически нет следов жизни», - сказал он.

    Ранее во вторник в Управлении ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) заявили, что более 670 тыс. человек на Украине, 90% из которых проживают в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), срочно нуждаются в продовольствии.

    До этого в понедельник глава МЧС России Владимир Пучков заявил, что 16 апреля отправится новый, 24-й по счету, гуманитарный конвой для жителей Донбасса.

    Власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик заявляли, что рассчитывают только на помощь из России.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map