Как пишет сегодня французское издание Mer et Marine, оба корабля, предназначенные для России, базируются в доках города Сен-Назер. Это - «Владивосток», первый вертолётоносец, который должны были передать россиянам ещё в ноябре 2014 года, и «Севастополь», он сейчас проходит первые испытания. По условиям сделки его передача запланирована на октябрь 2015 года.

 

Французские кораблестроители надеются на благоприятный исход переговоров с Россией, объясняя это тем, что в случае, если Париж всё-таки решит не передавать корабли Москве, ему придётся выплатить неустойку, отдать долги подрядчикам и постараться найти новых покупателей. 

 

Как отмечает Mer et Marine, перевод статьи которого приводит, ИноТВ, пока ситуация с Россией остается неразрешённой до истечения срока договора в мае, обслуживание и размещение двух огромных вертолётоносцев стоит французам немалых денег. Содержание одного только корабля в месяц обходится в €2,5 млн - причём платят за все компании-подрядчики STX France и DCNS.

 

Ситуация, отмечает автор статьи, должна разрешиться в ближайшие месяцы. Если французское правительство решит «Мистрали» не отдавать, то, помимо выплаты неустойки, столкнется с необходимостью переоснастить корабль под европейские стандарты, на что тоже уйдёт много денег, которые вряд ли найдутся у Военно-морских сил Франции. Другой вариант – перепродать «Мистрали» странам, которые не входят в альянс НАТО, что было бы «дипломатически не слишком удобно» по отношению к Кремлю, отмечает издание.

 

По мнению Mer et Marine, не помешало бы выработать план «Б», даже в условиях того, что вес надеются на благоприятный исход с РФ. Но если в ближайшие месяцы решение не будет найдено, подрядчики вряд ли и дальше будут платить за содержание российских кораблей, а поэтому спросят с правительства, ответственного за сложившуюся ситуацию.