В свою очередь укрепление сотрудничества между Европой, Россией и Азией поставило бы под угрозу влияние и главенство США на международной арене, сообщают авторы материала, изложение которого публикует ИноТВ.

Проигнорировав появление нового соперника – сотрудничающих Европу и Россию, – Соединённые Штаты тем самым, по сути, согласились бы на плачевное будущее, где их власть и влияние в международных делах будут ослабевать. «Никто в Вашингтоне не готов позволить этому случиться, поэтому США начали свою опосредованную войну на Украине», – пишет CounterPunch.

 

США необходимо разделить Европу и Азию, предотвратить появление нового соперника и сделать себя гарантом безопасности в регионе. Ради этого они создают буферную зону от Балтийского до Чёрного моря, которая станет к тому же плацдармом для их будущей агрессии, пишет издание. Авторы материала утверждают, что Америка уже стягивает силы в Европу, хотя сообщения об этом, как правило, в СМИ не появляются.

 

CounterPunch отмечает, что все это происходит именно по инициативе США, а не НАТО. Несмотря на поддержку санкций, европейские страны не очень-то рады наращиванию военной мощи на своих границах. Впрочем, по мнению журналистов, Соединённые Штаты охотно оплатят все затраты если это поможет достичь их целей. Америка считает, что у нее есть историческое право управлять миром. Так что ситуация на Украине не имеет ничего общего с демократией, независимостью и якобы российской агрессией.

 

Даже проамериканские аналитики не скрывают, что укрепление сотрудничества между Германией и Россией не входит в интересы Соединенных Штатов, поскольку, «объединившись, РФ и ФРГ станут единственной силой, которая сможет угрожать США». Вашингтон пойдёт на все, чтобы настроить Брюссель против Москвы и подорвать российскую экономику.

 

Если бы отношения Европы и России продолжили укрепляться, США стали бы «изолированным незначительным островом. Его огромный дефицит бюджета и разрастающийся государственный долг привел бы к многолетнему периоду жёсткой реструктуризации, снижению уровня жизни, неудержимой инфляции и бурным народным волнениям», пишет CounterPunch. Кроме того, США просто не могут позволить России воспользоваться своими обширными ресурсами.

 

Вашингтон намерен установить контроль над двумя континентами и сохранить свое положение единственной сверхдержавы. «Только Россия может остановить США, и мы надеемся, что она это сделает», – заключает CounterPunch