Министр иностранных дел России  в ходе сегодняшней пресс-конференции при участии главы МИД Габона Эммануэля Иссозе Нгонде прокомментировал принятые накануне Верховной радой поправки в закон о статусе Донбасса. 

 

«Я с сожалением вынужден откомментировать эту ситуацию, потому что мне казалось, что 12 февраля в Минске недвусмысленно были определены те шаги, которые предстоит осуществить», — заявил Лавров. 

Решения Верховной рады по Донбассу —  попытка поставить с ног на голову все договорённости

По словам главы МИД РФ, данные постановления являются «вопиющим нарушением политической части минского пакета», «поскольку они обусловливают введение закона об особом статусе необходимостью освобождения территорий, которые они (депутаты Верховной рады.— RT) назвали оккупированными, необходимостью замены практических всех избранных населением этих территорий лиц на кого-то ещё». «Из постановлений Рады вытекает, что, только когда руководить этими территориями будут те, кто приемлем для Киева, закон об особом статусе вступит в силу», — пояснил Лавров.

 

«Это буквально попытка поставить с ног на голову всё, о чём договаривались. Как раз в том-то и заключался компромисс, который позволял укрепить доверие, ввести сейчас особый статус на территориях, на которых люди проголосовали за своих руководителей. Никто не заставлял украинцев официально признавать результаты выборов, но лишь с уважением отнестись к этим процессам и выполнить то, о чём договаривались. Я думаю, что это минимум, что должна была сделать украинская власть», — заявил Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи со своим габонским коллегой в Москве.

Киев не пытался наладить диалог с ДНР и ЛНР

В ходе пресс-конференции глава российского дипведомства подчеркнул, что Киев даже не пытался наладить диалог с представителями ДНР и ЛНР по поводу выборов, как это предусматривается минскими договорённостями.

 

«Документ под названием «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» был подписан всеми участниками контактной группы, включая полномочных представителей , Луганска, Донецка и помогавших им в этом процессе представителей России и ОБСЕ. И там записано буквально следующее: что после отвода тяжёлых вооружений должен начаться диалог по модальностям проведения местных муниципальных выборов в соответствующих районах Донецкой и Луганской областей», — напомнил министр иностранных дел России.

 

«То есть должен быть диалог о том, как эти выборы проводить. Хотя они будут проводиться на основе закона Украины, но модальности их проведения должны в соответствии с минскими договорённостями согласовываться с Донецком и Луганском. Этого никто даже не пытался сделать», — заявил Лавров .

Москва призвала Берлин и Париж устроить демарш Киеву

Глава российского МИД сообщил, что накануне обратился к коллегам из Германии и Франции с посланием о нарушении Киевом политической части минских договорённостей об урегулировании ситуации на Украине.

 

«Я не знаю, как теперь пойдёт политический процесс. Я вчера обратился со специальными посланиями к своим коллегам в Германии и во Франции — к Франку-Вальтеру Штайнмайеру и Лорану Фабиусу, привлёк их внимание к вопиющему нарушению уже первых шагов политической части минского пакета», — отметил Лавров на сегодняшней пресс-конференции.

 

По словам дипломата, он призвал глав  Франции и Германии предпринять «совместный трёхсторонний демарш» против украинской стороны, чтобы побудить киевские власти к выполнению договорённостей, под которыми они подписались и которые были поддержаны высшими руководителями Германии, Франции и России.