Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Фильм "Крым. Путь на Родину". Мировая реакция на картину Кондрашова

Фильм "Крым. Путь на Родину". Мировая реакция на картину Кондрашова


17-03-2015, 08:52 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (9) | просмотров: (6 944)

15 марта состоялась премьера полнометражного документального фильма российского режиссера Андрея Кондрашова «Крым. Путь на Родину». Еще до выхода картины вокруг нее возникли споры и разногласия. Что увидели в фильме представители мировой политики и СМИ,  почему фильм Кондрашова вызвал столько разногласий - читайте в материале редакции 24smi.org.

 

Прибалтика: Путин и референдум

 

Представители иностранных дел Прибалтийских стран единогласно заявили о том, что в фильме Владимир Путин признался в своем вмешательстве в процесс присоединения Крыма к России. Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевичс написал в своем микроблоге, что ничего нового в словах Путина о его решении помочь крымчанам он не услышал, в Европе уже давно знали, что "именно российский президент инициировал проведение всенародного референдума на полуострове".

 

Латвийский коллега Ринкевичса Линас Линкявичус пошел дальше, особо не подбирая выражений. «Путин признает: Крым был забран по его приказу. Россия перекраивает карту Европы по своим правилам. Стоит ждать других признаний?», - заявил Линкявичус.

 

Немецкие СМИ и "трудности перевода"

 

Фильм "Крым. Путь на Родину" об историческом выборе жителей полуострова был горячо раскритикован западными политиками. Свою лепту в информационную войну традиционно внесли и журналисты, которые "расхватали" интервью Владимира Путина на цитаты, испытав при этом, по всей очевидности, некоторые "трудности перевода".

 

Так, на одном из немецких телеканалов ведущая заявила, что «Путин отдал приказ об аннексии, и сам в этом признался». У тех, кто успел ознакомиться с работой Кондрашова, такие заявления, мягко говоря, вызывают недоумение. В своем интервью российский лидер четко заявил, что он распорядился узнать мнение крымчан и провести там закрытый социологический опрос, и если во время референдума жители полуострова решат вернуться в состав России, то он поддержит их решение.

 

Неточностей в передаче слов Владимира Путина было много. По старой доброй традиции немецкие журналисты вырезали определенные фразы из контекста и перевели их так, как требует привычный "шаблон".

 

Британские СМИ: Крым и ядерное оружие

 

Журналисты британского вещателя «ВВС» растиражировали сделали сенсационное заявление – Владимир Путин был готов применить ядерное оружие во время «крымской весны». Журналисты Туманного Альбиона по-настоящему "напряглись", когда российский президент заговорил о защите мирного населения Крыма.

 

В фильме «Крым. Путь на Родину» Путин отметил, что если бы жителям Крыма угрожала военная опасность, и на полуострове началась война, то он бы распорядился российским военнослужащим выступить на защиту крымчан.  Приведем точную цитату слов Путина, чтобы каждый читатель смог подытожить - заявлял ли российский президент о намерениях "первым начать ядерную войну": «Мы готовы были это сделать [привести в боевую готовность ядерные силы]. Я же разговаривал с [западными] коллегами и говорил им, что это [Крым] наша историческая территория, там проживают русские люди, они оказались в опасности, мы не можем их бросить».

 

Реакция в России: Ахеджакова и "диванные войска"

 

Реакция на фильм в России была ожидаемо позитивной. Он имеет важное историческое значение. Задокументированные по «горячим следам» факты помогут избежать в будущем возникновение споров и разногласий относительно событий 2014 года.

 

Деловая газета «Взгляд» провела анализ мнений россиян относительно картины Кондрашова. В обзоре мнений приводится большое количество высказываний рядовых жителей страны, известных личностей, журналистов и блогеров. Так, один из пользователей сети подметил, что в фильме рассказывается «история Донбасса» и раскрывается тайна, почему на востоке Украины началась война, а Крыму удалось избежать кровопролития. 

 

Поделился своими впечатлениями композитор и Юрий Лоза: «Я – рядовой диванных войск, и с этим нужно смириться. Видимо, всему свое время. Но фильм и впрямь получился замечательный! Если у кого-то и были сомнения, то сейчас они должны исчезнуть: Крым – наш, и это уже не обсуждается. Надо в этом году съездить, положить цветы на могилы родителей, посмотреть на все своими глазами и поговорить с людьми».

 

Конечно же, не обошлось на родине и без отрицательных отзывов. Российская актриса театра и кино Лия Ахеджакова известна своей позицией относительно ситуации на Украине. В одном из своих интервью Ахеджакова заявила, что не боится высказывать свою позицию и не перестанет поддерживать Украину, даже если в нее будут «бросать камни».

 

 

 

«Пришёл в гости Олег Басилашвили. Решили за чаем включить телевизор, и там этот ужасный, позорный фильм о Крыме. Ужасный фильм абсолютно...", - написала звезда "Служебного романа" о свои первых впечатлениях.

Споры вокруг фильма «Крым. Путь на Родину» будут вестись еще долго. История, рассказанная в картине Кондрашова, произошла всего год назад, поэтому ждать беспристрастного отношения пока рано. Сомнению не поддается тот факт, что возвращение Крыма в состав России – это историческое событие, за которое выступили сами крымчане, и будут благодарны их потомки.



Источник: 24smi.org.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: zanyks (17 марта 2015 19:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1069
    Рейтинг поста:
    0
    Рекомендую по этому поводу оч.хороший анализ: Рок-лоботомия: как мы гробили свою идентичность http://www.planet-kob.ru/articles/3636


    спасибо. хороший материал.

       
     


  2. » #8 написал: editor (17 марта 2015 18:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата "К примеру формирование нынешней русской рок культуры".

    Рекомендую по этому поводу оч.хороший анализ: Рок-лоботомия: как мы гробили свою идентичность http://www.planet-kob.ru/articles/3636

       
     


  3. » #7 написал: zanyks (17 марта 2015 16:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1069
    Рейтинг поста:
    0
    Ну как бэ не ново.
    Наше медийное пр-во так сформировано. Эта ахеджакова/макаревич/басилашвили, они не за деньги такое говорят. Они так думают.
    К примеру формирование нынешней русской рок культуры.
    Сейчас у нас две фм радиостанции которые формируют вкус, кумиров, направление развития отечественной рок музыки и отбором, на их взгляд талантливых музыкантов(а тем самым и взгляды толп поклонников). "Наше радио" и "радио максимум" и они относятся к одной медийной группе. В итоге деньги вкладываются в тех персонажей(безусловно хороших музыкантов потому что есть из кого выбирать) которые имеют неолиберальный(умеренно либеральный) взгляд на мир. Но, как мне кажется не потому что так намеренно выбирают, а просто на одном языке люди говорят. И люди одних взглядов лучше друг к другу относятся.

    Поэтому сложно найти патриотически настроенных людей в шоу бизнесе. На ум приходит только Сплин, Алиса да Пикник, которые набирали популярность в другие времена.

    Мне кажется, такой же подход во всей нынешней творческой богеме. Во всем что формирует нынешние медиагруппы.

    Гос-во успешно от этого всего самоустранилось и в итоге мы имеем какую-то иррациональную картину: патриотично и нейтрально настроенные публичные люди находятся в оппозиции действующим медиагруппам. В итоге нейтрально настроенные люди склоняются к либеральным взглядам, преобладающим в той среде где они находятся.

    Классная схема. Не надо ни кому ни чего платить. Люди борятся со своей страной по убеждениям.

       
     


  4. » #6 написал: Evgeny_O (17 марта 2015 14:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 630
    Рейтинг поста:
    0
    Мировая реакция на картину Кондрашова


    Как тут не вспомнить сравнение из мира насекомых: муха всегда будет искать навоз, а пчела будет искать цветок с пыльцой. И ничего здесь не изменится.

    И только человек может выбирать: быть похожим на пчелу, собирая мед и попутно опыляя цветы, или копошиться навозной мухой в дерьме.

       
     


  5. » #5 написал: dmitri_kz (17 марта 2015 14:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 347
    Рейтинг поста:
    0
    В одном из своих интервью Ахеджакова заявила, что не боится высказывать свою позицию и не перестанет поддерживать Украину, даже если в нее будут «бросать камни».

    Любят они из себя героев изображать. Камни то в других кидают. Почему то эти Ахеджаковы всегда какую нибудь агрессивную сволочь защищают, а сказать хоть полсловечка в защиту допустим беженцев из Таджикистана от них не дождешься.

       
     


  6. » #4 написал: Мечтатель (17 марта 2015 12:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 770
    Рейтинг поста:
    0
    Mariana, обязательно пусть высказываются: во-первых, сразу ясно кто есть кто, во-вторых, без них будет скучно, а в-третьих, мы опять можем забыть, что противоборство вечно, впасть в спячку, и снова пропустить неожиданный "удар".


    --------------------
    Жрецам жрецово, плебеям плебсово. (Извините мой русский).

       
     


  7. » #3 написал: Mariana (17 марта 2015 11:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 213
    Рейтинг поста:
    0
    И с каких это пор талантливые артисты, музыканты, автоматически зачисляются в талантливых политиков??? Они заканчивали муз. училища, театральные студии, а не МГИМО. Свое личное дилетантское (как у всех) мнение могли бы обсуждать в кругу друзей - нет надо выйти на сцену... И не удивительно, что их закидывают "помидорами".

       
     


  8. » #2 написал: akosta (17 марта 2015 10:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 214
    Рейтинг поста:
    0
    К сожалению, хорошие российские актёры под старость превратились в завзятых русофобов. Хотя данная тенденция просматривалась уже в русофобском фильме Рязанова "Небеса обетованные", где снимались данные актёры. Я думаю, они так и не вышли из парадигмы диссидентствующей оппозиции 70-80-х годов.

       
     


  9. » #1 написал: 917579 (17 марта 2015 09:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 125
    Рейтинг поста:
    0
    Олег Басилашвили,урода отправить подальше от России

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map