Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что в Совет Безопасности ООН от его ведомства направлено предварительное обращение о вводе миротворческих сил в Донбасс. Официальное обращение от президента Украины Петра Порошенко будет направлено после соответствующего решения Верховной рады. 

«Как только будет принято постановление Верховной рады, тогда и внесём официальное обращение. Предварительное обращение я уже сделал - как министр я имел на это право после решения СНБО. А формальное обращение от имени Украины будет делать президент», - заявил Климкин в интервью «Коммерсанту».

Отвечая на вопрос, почему власти Украины не подняли вопрос о вводе миротворцев на переговорах в Минске, Климкин ответил, что «это обсуждалось». Обосновывая необходимость введения миротворцев в Донбасс, он раскритиковал работу наблюдателей миссии ОБСЕ.
«Я хочу попросить посмотреть на то, что происходит в Донбассе. 70 погибших, большое число раненых, а миссия ОБСЕ не может в полной мере наблюдать за прекращением огня. Если у кого-то есть желание, чтобы так оставалось дальше, это на его совести», - заявил глава украинского МИД. 

Напомним, представители ОБСЕ ранее отмечали, что украинские военные препятствуют проезду наблюдателей в некоторые районы, где может располагаться вооружение. Также, по данным наблюдателей, в хранилищах вооружённых сил Украины часть заявленного вооружения отсутствует, а сотрудникам ОБСЕ не разрешают сопровождать некоторые украинские колонны.

Что касается идеи ввода миротворцев ООН в Донбасс, то к ней ранее критически отнеслись на Западе. Так, главы МИД стран — членов Евросоюза в начале марта назвали эту идею нереалистичной. «Обсуждали. Но все согласились, что идея о миротворцах ООН нереалистична. Все согласились, что нам нужно поддержать ОБСЕ и усилить присутствие ОБСЕ и её возможности, в том числе технологические. И мы не хотим, чтобы ЕС соревновался с ОБСЕ», — сказал глава МИД Финляндии Эркки Туомиойя по итогам встречи глав МИД стран ЕС. 

Замглавы МИД РФ Григорий Карасин по итогам недавней встречи в нормандском формате в Берлине отметил, что её участники также прохладно отнеслись к идее размещения миротворческой миссии на Украине. Кроме того, Карасин подчеркнул, что идея украинских властей о миротворческой операции в Донбассе, по сути, уводит в сторону от выполнения достигнутых в Минске договорённостей.

Меж тем Украина затягивает выполнение минских договорённостей. 14 марта истёк срок, до которого Верховная рада Украины должна была утвердить границы отдельных районов Донбасса, где в соответствии с минскими договорённостями от 12 февраля должен быть введён «особый режим местного самоуправления». В Киеве заверяют, что соответствующий документ будет принят, но позже. Ожидается, что Рада рассмотрит этот вопрос только на этой неделе.