Сегодня начнётся реализация очередного этапа на пути к урегулированию конфликта в зоне боевых действий на востоке Украины: киевские силовики и ополченцы приступят к отводу тяжёлых видов вооружений.

В течение двух недель в районе конфликта должна появиться зона безопасности. С этой целью, сообщает ТАСС, на расстояние минимум 50 км друг от друга должны быть отведены артиллерийские системы калибром 100 мм, на расстояние 70 км — ракетные системы залпового огня и на расстояние 140 км — особо мощные РСЗО «Торнадо-С», «Ураган», «Смерч», а также тактические ракетные системы «Точка» и «Точка-У».

Стороны конфликта договорились, что украинские силовики отведут тяжёлые вооружения от фактически сложившейся линии соприкосновения, а ополченцы Донецкой и Луганской народных республик — от линии соприкосновения, зафиксированной в Минском меморандуме от 19 сентября минувшего года.

Накануне днём в ДНР и ЛНР, а также в Совете национальной безопасности и обороны Украины подтвердили намерение приступить к отводу тяжёлой техники, обратив внимание, что сделают это только после соответствующих шагов с противоположной стороны. 

Напомним, в ночь на 15 февраля в полночь по киевскому времени (01:00 мск) было объявлено о прекращении огня как со стороны Киева, так и со стороны ополчения Донбасса. 

В целом, как отмечали обе стороны конфликта, перемирие за последние сутки не нарушалось, ситуация в зоне конфликта стабилизовалась.

На вчерашней пресс-конференции в Киеве глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Эртугрул Апакан отметил, что в течение первых 12 часов с начала перемирия на востоке Украины режим тишины в целом соблюдался.

Кроме того, по итогам состоявшегося накануне вечером телефонного разговора между лидерами стран «нормандской четвёрки» , Владимир Путин, Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Пётр Порошенко констатировали соблюдение режима прекращения огня на Украине, несмотря на локальные инциденты.

Напомним, 12 февраля в Минске по итогам встречи в нормандском формате по урегулированию ситуации на Украине были достигнуты соглашения, предполагающие полное прекращение огня, отвод тяжёлых вооружений и создание зоны безопасности.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/74558