Президент Украины Пётр Порошенко отдал сегодня приказ прекратить ведение огня в зоне конфликта в Донбассе в соответствии с минскими соглашениями. «Я отдаю сейчас приказ вооружённым силам Украины, Национальной гвардии, подразделениям МВД, Пограничной службы, подразделениям Службы безопасности прекратить огонь», — сделал заявление Порошенко в Генеральном штабе страны.

Украинский президент также отдал приказ представителю Украины в совместном центре контроля и координации вопроса прекращения огня Александру Розмазнину «обеспечить эффективный контроль за режимом соблюдения огня в определённых секторах».

«Хочу подчеркнуть, что во все сектора, особенно обращаю внимание по Дебальцевскому плацдарму, мы пригласили представителей ОБСЕ, Специальной мониторинговой миссии, представителя совместного центра по контролю и координации прекращения огня немедленно выехать в Дебальцево, убедиться, что дорога разблокирована, и обеспечить эффективный мониторинг ... режима прекращения огня с обеих сторон», — заявил украинский президент.

В свою очередь представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин заявил о полном прекращении огня со стороны сил Донецкой народной республики.

«Силы ополчения ДНР, исполняя указ главы ДНР, в 00:00 часов по киевскому времени (01:00 мск. — RT) прекратили огонь из всех видов вооружения», — цитирует ТАСС слова представителя Минобороны ДНР Эдуарда Басурина. По его словам, силы ополчения Донецкой народной республики, «неукоснительно соблюдая указ главы ДНР, обязуются выполнять режим тишины во всей зоне ответственности подразделений ополчения ДНР».

Басурин также сообщил о том, что в ДНР приступают к разработке плана по отводу тяжёлого вооружения с линии соприкосновения и обмену пленными.

«Штаб самопровозглашённой Донецкой народной республики с 15 февраля приступает к разработке плана по отводу тяжёлого вооружения на линии соприкосновения, зафиксированного договорённостями 19 сентября 2014 года, и подготовке обмену военнопленными», — сказал замкомандующего армией ДНР.

Председатель Совета министров Луганской народной республики Геннадий Цыпкалов также сделал заявление опрекращении любых военных действий со стороны сил ЛНР с 00:00 по киевскому времени (01:00 мск) 15 февраля.

«В соответствии с мерами по реализации минских договорённостей военные действия со стороны ЛНР прекращены с 0:00 воскресенья по киевскому времени», — сказал Цыпкалов.

Он пояснил, что любое использование артиллерии и РЗСО будут считаться нарушением соглашений, достигнутых в Минске, и ответственность за это будет лежать на официальном Киеве.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/74384


 

Плотницкий сообщил о соблюдении перемирия на территории ЛНР

Фактов нарушения минских договоренностей на территории ЛНР пока не зафиксировано, сообщил глава республики Игорь Плотницкий.

В свою очередь в оперативном штабе, который был сформирован по указанию главы республики для контроля выполнения режима прекращения огня, сообщили, что силовики ЛНР докладывают оперативную обстановку Плотницкому каждые полчаса, передает ТАСС.

«Руководители силовых структур - МВД, Народной милиции, МЧС , МГБ, Центра управления восстановлением, Минздрава республики каждые полчаса докладывают оперативную обстановку главе ЛНР Игорю Плотницкому, а также в оперативный штаб республики по соблюдению комплекса мер по выполнению минских соглашений», - сообщил глава МЧС ЛНР Сергей Иванушкин.

«По состоянию на 02.30 случаев нарушения режима прекращения огня в Луганске ни с той ни с другой стороны зафиксировано не было», - отметил он.
При этом председатель СБУ Валентин Наливайченко заявил об одном нарушении режима прекращения огня в течение первых 90 минут его действия. По его словам, «минометный обстрел произошел в Луганской области», передает УНИАН.


Ярош перед перемирием заявил о наступлении под Дебальцево

Лидер экстремистской организации «Правый сектор» Дмитрий Ярош в субботу заявил, что два его батальона «продолжают наступление под Дебальцево», сообщила пресс-служба Нацгвардии Украины.

«Два моих батальона, отлично вооруженных и экипированных, продолжают наступление против террористов (так он называет ополчение Донбасса - прим. ВЗГЛЯД) под Дебальцево и имеют серьезные военные результаты», - приводятся его слова на сайте Нацгвардии.

Ранее Ярош заявил, что его организация не признает минских договоренностей и продолжает военные действия.

«Правый сектор» - это украинское объединение радикальных националистических организаций. В январе и феврале 2014 года боевики движения участвовали в столкновениях с милицией и захвате административных зданий, а с апреля - в подавлении протестов в Донбассе.

«Правый сектор» внесен в список запрещенных в России организаций.

 

ДНР сообщила о нарушении украинскими войсками перемирия

Украинские силовики открыли минометный и артиллерийский огонь по позициям ЛНР и ДНР, сообщил заместитель командующего корпусом минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«В два часа ночи остатки группировки окруженных украинских силовиков в Дебальцево, открыли артиллерийский и минометный огонь по позициям ДНР и ЛНР по незаселенным пунктам и мирным жителям», - отметил он, передает «Донецкое агентство новостей».

«Есть новые жертвы. Подразделения ДНР, в целях недопущения гибели мирного населения ведут точечный огонь по огневым средствам противника», - добавил представитель минобороны ДНР.

Глава ДНР Александр Захарченко собрал экстренное совещание по факту нарушения ВСУ «режима тишины».

В пресс-службе минобороны ДНР сообщили, что «артиллерийский огонь ВСУ ведут в районе населенных пунктов Енакиево, Горловка, а также районе Донецкого аэропорта».

«На данный момент в самом городе Донецке обстрелы мирных кварталов не зафиксированы с 0.00 15 февраля», - сказали в ведомстве.

Штаб ополчения также опроверг сообщения минобороны Украины о причастности ДНР к артобстрелу поселка Самсоново, передает РИА «Новости».

 

Ранее минобороны Украины заявило, силы ДНР обстреляли из села Безымянное занимаемый ими же населенный пункт, чтобы обвинить украинских силовиков в провокации.

«В районе населенного пункта Безымянное на позициях ополчения нет реактивных систем залпового огня «Град», - рассказал представитель военного ведомства ДНР.

 

Ополченцы ДНР и ЛНР полностью прекратили огонь

Ополчение Донецкой и Луганской народных республик прекратило огонь из всех видов вооружения, заявили представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин и председатель Совета министров ЛНР Геннадий Цыпкалов.

«Силы ополчения ДНР, исполняя указ главы ДНР, в 00.00 часов по киевскому времени (1.00 мск) прекратили огонь из всех видов вооружения по всей линии соприкосновения», - отметил он, передает «Донецкое агентство новостей».

«Всем подразделениям и воинским частям отданы соответствующие приказы о незамедлительном и всеобъемлющем прекращении огня», - сообщил Басурин.

Представитель Минобороны ДНР также добавил, что ополчение ДНР, неукоснительно соблюдая указ главы республики, обязуется соблюдать «режим тишины» во всей зоне ответственности подразделений ополчения ДНР.

«Штаб самопровозглашенной Донецкой народной республики с 15 февраля приступает к разработке плана по отводу тяжелого вооружения на линии соприкосновения, зафиксированного договоренностями 19 сентября 2014 года, и подготовке обмену военнопленными», - сказал Басурин, передает РИА «Новости».

В свою очередь, Цыпкалов сообщил, что «в соответствии с мерами по реализации минских договоренностей военные действия со стороны ЛНР прекращены с 0.00 воскресенья по киевскому времени», передает ТАСС.
Премьер пояснил, что любое использование артиллерии и реактивных систем залпового огня будут считаться нарушением соглашений, достигнутых в Минске и ответственность за это будет лежать на официальном Киеве.
В настоящее время в Луганске наступила абсолютная тишина. Фактов обстрела как с одной, так и с другой стороны журналисты не фиксируют.

Порошенко отдал приказ о прекращении огня в Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко отдал приказ о прекращении огня в Донбассе.

«Я отдаю сейчас приказ Вооруженным силам Украины, Национальной гвардии, подразделениям МВД, Пограничной службы, подразделениям Службы безопасности прекратить огонь», - сказал он в генеральном штабе страны, передает ТАСС.

Глава государства также отдал приказ представителю Украины в совместном центре контроля и координации вопроса прекращения огня генерал-майору Александру Розмазнину «обеспечить эффективный контроль за режимом соблюдения огня в определенных секторах».

«Хочу подчеркнуть, что во всех секторах, особенно обращаю внимание по Дебальцевскому плацдарму, мы пригласили представителей ОБСЕ, Специальной мониторинговой миссии, представителя совместного центра по контролю и координации прекращения огня немедленно выехать в Дебальцево, убедиться - дорога разблокирована и обеспечить эффективный мониторинг… режима прекращения огня с обеих сторон», - сказал Порошенко.

Глава государства сообщил, что «весь мир затаил дыхание и напряженно ждет завтрашнего рассвета».

«Те, кто хочет сорвать мирный процесс в самом его начале предупреждены о последствиях. Я сознательно сейчас не буду говорить, что будет делать Украина в случае, если мирный процесс будет сорван. Скажу одно: получив удар по одной щеке, другую мы подставлять не будем. И пусть простит меня Господь», - сказал Порошенко.

«Я считаю, что, к сожалению, мирный процесс сейчас находится под высокой угрозой того, что боевики будут использовать напряженную ситуацию под Дебальцево для срыва режима прекращения огня. Об этом я публично предупредил всех участников нормандского процесса минских переговоров», - сказал Порошенко, передает РИА «Новости».

Позднее начальник генштаба ВСУ генерал-полковник Виктор Муженко доложил о выполнении приказа о прекращении огня.

«К сожалению, пока хороших новостей нет», – сказал Порошенко во время одного из коротких перерывов в многочасовой дискуссии

Напомним, днем в четверг президент России Владимир Путин заявил, что в ходе почти 16-часовых переговоров был подписан документ контактной группы о мерах, направленных на имплементацию минских договоренностей.

Аваков отдал подразделениям Нацгвардии и МВД Украины приказ о прекращении огня

В полночь по киевскому времени подразделения Нацгвардии и МВД Украины в Донбассе прекратят огонь, сообщил министр внутренних дел страны Арсен Аваков.

«Подписал шифротелеграмму всем поддразделениям МВД, находящихся на передовой линии соприкосновения с боевиками - прекратить огонь с нуля часов 15 февраля. В соответствии с минским договором», - заявил он в Facebook (авторские орфография и пунктуация сохранены - прим. ВЗГЛЯД).

«Тем не менее.. Президент отдал приказ всем военизированным подразделениям Украины. Как министр, заявляю: Все подразделения МВД и Нацгвардии Украины прекратят огонь в ноль часов», - говорится в сообщении.

 

По материалам  ВЗГЛЯД