В то время как в Минске шли переговоры по ситуации на Украине, Верховная рада не бездействовала. Как сообщает Joinfo, украинский парламент без лишней огласки ввёл в стране так называемую «квартирную повинность» и утвердил наказание в виде тюремного срока за уклонение от прохождения службы гражданской защиты. Изложение статьи публикует ИноТВ.

По данным издания, украинский парламент проголосовал за закон, согласно которому уклонение от прохождения службы гражданской защиты в особый период и в условиях чрезвычайного положения будет караться лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Кроме того, был изменён закон «О правовом режиме военного положения», в который добавили так называемую «квартирную повинность» для физических и юридических лиц. Это понятие расшифровывается как право военной администрации потребовать у любого владельца недвижимости разместить на своей жилплощади солдат и офицеров. Однако применяться данная схема будет только в зоне действия военного положения.

Стоит отметить, что на расширенном заседании кабинета министров Украины президент Украины Пётр Порошенко уже заявлял, что он сам, а также кабмин и Верховная рада готовы ввести военное положение в стране, если в Минске не будут достигнуты мирные договорённости. Впрочем, встреча в нормандском формате, как известно, завершилась согласованием комплекса мер по выполнению Минских соглашений.