Если минский саммит не увенчается успехом, нельзя прекращать попытки найти мирное решение украинского кризиса. Об этом в эксклюзивном интервью телеканалу RT рассказал глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв.

Комментируя процесс переговоров на минском саммите по урегулированию украинского кризиса, Косачёв заявил: «Если сегодняшний саммит не увенчается успехом, нельзя прекращать попытки найти мирное решение украинского кризиса. Даже если переговоры в Минске провалятся, хотя я надеюсь, что этого не произойдёт, никто не должен прекращать усилия по поиску мирного решения».

По словам политика, одно из препятствий на пути к урегулированию кризиса на Украине «заключается в очень неопределённой позиции украинской стороны на минских переговорах». «Мы явно видим внутри Украины две партии — «партию мира» и «партию войны», и президенту Порошенко необходимо учитывать различные отношения и подходы, существующие в украинском обществе, парламенте и правительстве. И я не вполне уверен, что сам президент Порошенко на 100% уверен, что мирное решение конфликта является наилучшим с точки зрения укрепления политической позиции нынешних властей», — подчеркнул глава комитета СФ по международным делам.

«Второе препятствие — это позиция США, которые хоть и не участвуют в переговорах напрямую, но участвуют изнутри, так как имеют влияние в первую очередь на украинскую сторону, а также на Германию и Францию, — сообщил Косачёв. — Усугубляет ситуацию тот факт, что США не несут никаких прямых потерь от этого кризиса — потери несут Украина, Европейский союз и Россия. США вполне могут позволить себе играть в геополитические игры вокруг этого кризиса. Они видят как плюсы, так и минусы в любом из дальнейших сценариев развития ситуации и урегулирования конфликта — как силового, так и мирного. И вот это незримое присутствие американской стороны в переговорах их действительно затрудняет».

 

Ранее Константин Косачёв заявлял, что, несмотря на соблазн «придать нынешнему кризису характер идеологического противостояния», России и Западу следует отказаться от гонки «демонизаций» и начать решать реальные, а не виртуальные проблемы.