Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров дал сегодня интервью программе «Русский вопрос» на телеканале ТВЦ, в котором рассказал о своём видении причин кризиса в стране, а также о путях его возможного разрешения.

Причина переворота

«Несмотря на очень серьёзную роль США, Европейского союза в реализации программы государственного переворота, основная причина, безусловно, лежит внутри Украины. Виновата как власть, которая недооценила все опасности принятия такого решения, так и оппозиция, которая использовала сложный момент в политике и начала мощнейшие спекуляции с поддержкой Европейского союза», — обрисовал ситуацию Николай Азаров.

Бывший премьер-министр крайне скептически отозвался о роли политиков, чьими руками при поддержке со стороны США и ЕС, не без участия пропагандистских СМИ, идея политического переворота была претворена в жизнь.

«Сама по себе оппозиция ничего не стоила — у неё не было конструктивной программы, не было поддержки со стороны людей. К «трио клоунов», как звали в стране Кличко, Яценюка и Тягнибока, никто всерьёз не относился. Но они получили мощную поддержку со стороны американцев, Европейского союза. Все средства массовой информации заиграли под одну дудочку, людям внушалась мысль, что страну лишили членства в Евросоюзе. Не гнушались ложью… Никакого членства в Европейском союзе нам никто никогда не предлагал, не предлагает и сегодня», — подчеркнул Азаров.

Двойственность Украины

Глава правительства Украины при президенте Викторе Януковиче с сожалением признал и тот факт, что Украина всегда была зависима от сразу двух полюсов.

«Янукович нормально относился к России, у него никогда не было антироссийских взглядов. Он искренне считал, что нам с Россией надо вести интеграционные проекты, дружить с ней, но при этом большое внимание уделял сотрудничеству с американцами. Может быть, это и правильно. В чём двойственность Украины? Могу на цифрах продемонстрировать. Россия и страны Таможенного союза — 40% нашего экспорта. Европейский союз — 30%. Мы не могли из экономических соображений игнорировать ни Россию, ни Европейский союз», — пояснил политик.

Будущее за федерализацией

В текущем положении дел, уверен Николай Азаров, чтобы прекратить кровопролитную для обеих сторон войну, Киев должен пойти на серьёзные уступки ДНР и ЛНР.

«Диалог, может быть, и начнётся, но я не думаю, что он приведёт к каким-то позитивным результатам. Кроме федерализации, нет другого выхода. Я не вижу сейчас механизма заставить Донецк и Луганск согласиться быть в составе этого государства без серьёзных уступок в плане предоставления реальной самостоятельности, автономии», — резюмировал бывший премьер-министр Украины.