Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » СМИ: Порошенко пересек черту в желании ублажить националистов

СМИ: Порошенко пересек черту в желании ублажить националистов


25-01-2015, 10:19 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 667)

Президент Украины Петр Порошенко пересек черту «в желании ублажить националистов», заявил журналист Николас Козлофф в статье для Huffington Post.

 

Чтобы разузнать, что представляет из себя политика Киева, и какую роль в ней сейчас играют правые, журналист отправился на Украину, где встретился с рядом активистов и экспертов, по свидетельствам которых написал статью, передает RT.

«Эти люди нападали на нас еще до войны и совершали преступления на почве нетерпимости. А теперь у них еще и появился боевой опыт»

Как поведал автору Денис Пилаш, один из активистов «евромайдана» и «ветеран студенческой политики», уже столкнувшийся с ультраправыми задолго до прошлогодних событий, партия «Свобода» пыталась разжечь в стране антимигрантскую истерию.

Украинские политологи отмечают, что «Свобода» действительно «выступает против коммунистов, либералов, поддерживает расизм и антироссийские настроения, прославляет украинских ультраправых экстремистов прошлого и фашизм», подчеркивает Козлофф.

Вместе с тем, некоторые специалисты считают, что «Свобода» в действительности не является правым движением.

Так, сотрудница правозащитной организации «Конгресс национальных общин Украины» Татьяна Безрук рассказала журналисту, что данная партия имеет «скорее популистскую ориентацию» - ее члены «притворяются националистами, выступая при этом за европейскую интеграцию».

Впрочем, какими бы ни были истинные мотивы руководителей партии, она действительно придерживается «традиционалистских и консервативных позиций», выступая, помимо прочего, за обязательное указание в паспортах религиозной и этнической принадлежности граждан, а также за запрет абортов.

Подобная политика «Свободы», вероятно, связана с тем, что «ультраправые осознали, что их антииммигранские призывы приносят им лишь скромный успех и быстро переключились, начав выступать против анархистов, феминисток и представителей ЛГБТ-сообщества», пишет Козлофф.

Тем не менее, и это признавали даже западные СМИ, в частности, BBC, представители правых движений, «несмотря на свою малочисленность», сыграли крайне важную роль в прошлогодних протестах.

При этом руководители «евромайдана» «не могли, не хотели или даже боялись укрощать правых радикалов», а рядовые сторонники протестов, опасавшиеся, что ультранационалистические элементы будут использованы для «очернения всего движения», предпочитали называть их«патриотами», подчеркивает журналист.

По словам Пилаша, которые приводит автор, очень многие участники «евромайдана» в ходе акций протеста выкрикивали националистические слоганы - к примеру, «Слава нации, смерть врагам!» - и это при том, что всего лишь за пару лет до этого подобные лозунги использовались «лишь парой маргинальных ультраправых групп».

Еще ярче украинский национализм начал проявляться после того, как началась силовая операция на востоке страны, пишет журналист.

Как рассказал автору левый активист и представитель Автономного союза трудящихся Украины Денис Горбач, к концу февраля многие украинские левые боялись, что правым движениям удастся захватить реальную власть, воспользовавшись смутой.

Однако той же «Свободе», представители которой действительно занимали поначалу некоторые государственные посты, так и не удалось одержать победу на прошедших вскоре парламентских выборах.

Как бы то ни было, главный вопрос заключается в том, не «слишком ли далеко зашло нынешнее украинское правительство в своем желании ублажить националистов в разгар столкновений» на востоке, пишет Козлофф. И отдельные события указывают на то, что президент Украины Петр Порошенко пересек черту.

Так, по последним данным, Порошенко выдал украинский паспорт известному белорусскому неонацисту Сергею Коротких, который подозревается российскими правоохранительными органами в организации теракта на Манежной площади в 2007 году, отмечает Козлофф.

При этом Коротких служит в печально известном батальоне «Азов», члены которого не скрывают своей принадлежности к ультраправым. По мнению автора, украинский президент, «вероятно, пытается таким образом угодить добровольческим батальонам, участвующим в конфликте на востоке страны».

Несмотря на то, что фигуры, подобные Коротких, пользуются популярностью у официальных лиц, украинские СМИ «проявляют удивительную скромность, освещая правые движения», подчеркивается в статье.

Журналисты BBC в своих материалах об Украине отмечают, что их украинские коллеги «в интервью с видными деятелями правых сил воздерживаются от неудобных вопросов», а освещая выдачу Коротких паспорта, предпочли опустить обвинения в экстремизме в адрес властей, пишет Козлофф.

Ультраправые становятся в глазах украинского общества «все респектабельнее», и это, конечно же, сильно беспокоит левых активистов, отмечает Козлофф.

«Эти люди нападали на нас еще до войны и совершали преступления на почве нетерпимости. А теперь у них еще и появился боевой опыт, они стали по-настоящему убивать людей. Когда они вернутся - станет очень опасно, а ведь таких бойцов прославляют как героев, поскольку они сражались за Украину, а поэтому никто не может ставить под вопрос их верность и достижения», - пояснил Пилаш.

С ним согласен и Горбач, который убежден, что хотя ультраправые и не смогут захватить власть в Киеве, им все же удалось заключить на время союз с киевским правительством.

«Вполне очевидно, что всех этих ультраправых ребят посылают на фронт, чтобы они в большом количестве гибли, что снижает риски для властей», - рассказал Горбач.

Участники евромайдана из числа активистов националистической партии «Свобода» в среду вечером традиционно провели факельное шествие в центре Киева по случаю 105-й годовщины со дня рождения Степана Бандеры. Его организовал один из трех руководителей Майдана – лидер «Свободы» Олег Тянибок. При этом другой руководитель Майдана – лидер партии «УДАР» Виталий Кличко попытался отмежеваться от факельного шествия, заявив, что это сугубо партийная акция «свободовцев»
Ранее бывший полицейский и исследователь праворадикального экстремизма в Европе Льюис Бартон также в статье для Huffington Post заявил, что Европе следует волноваться не только об «иностранных боевиках» с Ближнего Востока, но и о вернувшихся с Украины.


Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map