Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Huffington Post: Нацисты с Украины для Европы опаснее исламистов. Деньги Запада на реформы Украина спускает на войну и просто разворовывает

Huffington Post: Нацисты с Украины для Европы опаснее исламистов. Деньги Запада на реформы Украина спускает на войну и просто разворовывает


24-01-2015, 12:02 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 126)
199334_1_000_Par8065307-edit_big
© AFP

В Европе озабочены проблемой боевиков, которые возвращаются из Сирии и Ирака. Но хорошо подготовленные бойцы-неонацисты из военизированных батальонов Украины – например «Азова» или «Айдара» — могут оказаться еще опаснее, уверен автор Huffington Post. Многие из них уже совершили военные преступления и подкованы в пропагандистской работе, пишет он.

Если говорить об «иностранных боевиках», то на ум обычному европейцу приходит образ мужчины 19-29 лет, скорее всего, выходца с Ближнего Востока и мусульманского вероисповедания. Но волноваться нужно и о другого рода праворадикалах – тех, кто вернулся с Украины, заявляет на сайте Huffington Post бывший полицейский и исследователь праворадикального экстремизма в Европе Льюис Бартон.

Конфликт на Украине создал такие условия, при которых почти беспрепятственно формируются праворадикальные военизированные группировки. В них царят праворадикальные взгляды, у них есть связи с неонацизмом, и они охотно принимают бойцов-иностранцев.

Наиболее яркий пример подобного рода – батальон «Азов», пишет исследователь. В эту неонацистскую группировку вступил ряд иностранцев – русские, шведы и один канадец. На ее знамени изображен оккультный символ черного солнца, которым во время Второй мировой войны пользовались в СС. Самый пугающий атрибут этой группы, по мнению автора, — это красивая страница в социальных сетях с англоязычными материалами на идеологические темы, благодаря которой существенно облегчен процесс набора новых участников.

Правда, феномен иностранных боевиков в Восточной Европе не нов – большое их количество прибыло в регион во время русско-чеченского конфликта в 1995 году. Но опасность со стороны украинских праворадикалов все-таки иная, чем угроза со стороны бойца, вернувшегося из Сирии. В том же батальоне «Азов», например, есть гражданин Швеции – обученный снайпер с семью годами опыта в шведской армии. «Человек с подобными навыками, который себя называет “этническим националистом” и придерживается экстремистских взглядов, может быть потенциально очень опасен», — отмечает Льюис Бартон.

Жестокость конфликта может повлиять и на самого бойца. Например, есть сведения, что украинские националисты, объединившиеся в батальон «Айдар», совершили многочисленные военные преступления – похищения, незаконные задержания и обезглавливания. У подобного боевика может быть и посттравматический синдром – он может в какой-то момент «сломаться» и вдруг совершить массовый расстрел. Также бывший боевик с Украины может радикализовать и других людей.

Конечно, в свете терактов в Париже тема боевиков-исламистов сейчас вышла на первое место, к тому же поток людей, направляющихся в Сирию и Ирак, намного больше, чем едущих на Украину. Однако для разрушительного всплеска насилия достаточно одного праворадикала – стоит вспомнить лишь Андерса Брейвика, указывает автор Huffington Post. Угроза праворадикальных боевиков на Украине вполне реальна – и можно лишь надеяться, что Европе не доведется в этом убедиться, пишет он.

Деньги Запада на реформы Украина спускает на войну и просто разворовывает

 

199328_1_000_Par8048403_big
© AFP

Из-за продолжающегося на юго-востоке Украины военного конфликта Киев находится на грани банкротства и не в состоянии выплачивать внешние долги страны, сообщает Contra Magazin. В данных условиях киевская администрация вынуждена просить финансовой помощи у МВФ и стран Запада, причем большая часть этих денег направляется на финансирование армии или растрачивается в корыстных целях, утверждает автор материала.

Как пишет автор Contra Magazin Марко Майер, в настоящее время финансовая задолженность Украины значительно выше 80 миллиардов долларов, тогда как в 2013 году она составляла примерно 76 миллиардов.

Кроме того, еще при президенте Викторе Януковиче в 2013 году Россия предоставила Украине ссуду до 2015 года в размере трех миллиардов долларов. Причем данный кредит сопровождался «необычным» условием: государственные долги Украины не должны превышать 60 процентов от ВВП. Если это условие нарушается, то Россия вправе сразу потребовать от правительства Украины вернуть выделенные деньги.

В этом случае Украине следует воспользоваться валютными резервами Центробанка и кредитами Международного валютного фонда (МВФ). Если же этого не получится, то другие кредиторы также вправе потребовать возврата выделенных денег. Таковы условия соглашений, отмечает автор материала Contra Magazin.

Тем временем война на юго-востоке страны поглощает огромные суммы. Таким образом, производительность экономики Украины стремительно упала, а долговой предел вырос с 41 процента в 2013 до 70 процентов в 2014 году. Теперь страна находится на грани тотального банкротства и просит МВФ выделить ей большой долгосрочный кредит.

Как сообщила после встречи с Петром Порошенко в Давосе глава МВФ Кристин Лагард, киевская администрация потребовала «долгосрочного соглашения с МВФ и перехода к программе расширенного кредитования». Но так как МВФ и западные государства из-за собственных долгов вряд ли способны оказать миллиардную помощь разрушенной Украине, то переехавшая из США на Украину Наталья Яресько, занимающая пост министра финансов, сейчас пытается добиться помощи от «частных спонсоров», таких как Джордж Сорос.

Майер также напоминает, что еще в начале прошлой недели после встречи с Арсением Яценюком канцлер Германии Ангела Меркель выделила Украине кредит на 1,8 миллиардов евро. А за то, что он изложил ей «убедительный план» реформ, Украина получила дополнительный кредит на 500 миллионов евро за счет немецких налогоплательщиков.

Несмотря на постоянную нехватку денег и режим экономии – в первую очередь за счет социальной сферы – Яценюк провозгласил, что армия Украины будет пополнена до 250 тысяч человек, а военный бюджет страны составит 4,7 миллиарда евро. При этом, по словам Майера, «каждый день войны обходится Киеву в 4,5 миллиона евро». «К этому также следует добавить коррупцию и организованную преступность. К примеру, только в прошлом году из бюджета Министерства обороны было похищено или растрачено около 450 миллионов евро», — резюмирует автор Contra Magazin.



Источник: politlife.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map