Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » СМИ: Европе следует опасаться возвращения боевиков с Украины. ЕС призвал «остановить спираль насилия» в Донбассе. ООН призвала Киев пересмотреть правила допуска гуманитарных грузов в Донбасс

СМИ: Европе следует опасаться возвращения боевиков с Украины. ЕС призвал «остановить спираль насилия» в Донбассе. ООН призвала Киев пересмотреть правила допуска гуманитарных грузов в Донбасс


24-01-2015, 10:24 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 557)

Европе следует волноваться не только об «иностранных боевиках» с Ближнего Востока, но и о вернувшихся с Украины, заявил бывший полицейский и исследователь праворадикального экстремизма в Европе Льюис Бартон.

 

Если говорить об «иностранных боевиках», то на ум обычному европейцу приходит образ мужчины 19-29 лет, скорее всего, выходца с Ближнего Востока и мусульманского вероисповедания. Но волноваться нужно и о другого рода праворадикалах - тех, кто вернулся с Украины, заявляет Бартон.

По его словам, конфликт на Украине создал такие условия, при которых почти беспрепятственно формируются праворадикальные военизированные группировки, передает RT со ссылкой на Huffington Post.

И у пророссийских повстанцев, и у украинских националистов есть подобные батальоны: в них царят праворадикальные взгляды, у них есть связи с неонацизмом, и они охотно принимают бойцов-иностранцев, пишет Бартон.

Наиболее яркий пример подобного рода - батальон «Азов», пишет исследователь. В эту неонацистскую группировку вступил ряд иностранцев - русские, шведы и один канадец. На ее знамени изображен оккультный символ черного солнца, которым во время Второй мировой войны пользовались в СС.

Самый пугающий атрибут этой группы, по мнению автора, - это красивая страница в социальных сетях с англоязычными материалами на идеологические темы, благодаря которой существенно облегчен процесс набора новых участников.

Правда, феномен иностранных боевиков в Восточной Европе не нов - большое их количество прибыло в регион во время русско-чеченского конфликта в 1995 году.

Но опасность со стороны украинских праворадикалов все-таки иная, чем угроза со стороны бойца, вернувшегося из Сирии. В том же батальоне «Азов», например, есть гражданин Швеции - обученный снайпер с семью годами опыта в шведской армии.

«Человек с подобными навыками, который себя называет «этническим националистом» и придерживается экстремистских взглядов, может быть потенциально очень опасен», - отмечает Бартон.

Жестокость конфликта может повлиять и на самого бойца. Например, есть сведения, что украинские националисты, объединившиеся в батальон «Айдар», совершили многочисленные военные преступления - похищения, незаконные задержания и обезглавливания.

У подобного боевика может быть и посттравматический синдром - он может в какой-то момент «сломаться» и вдруг совершить массовый расстрел. Также бывший боевик с Украины может радикализовать и других людей.

Конечно, в свете терактов в Париже тема боевиков-исламистов сейчас вышла на первое место, к тому же поток людей, направляющихся в Сирию и Ирак, намного больше, чем едущих на Украину.

Однако для разрушительного всплеска насилия достаточно одного праворадикала – стоит вспомнить лишь Андерса Брейвика, указывает автор Huffington Post. Угроза праворадикальных боевиков на Украине вполне реальна - и можно лишь надеяться, что Европе не доведется в этом убедиться, пишет он.

Ранее СК России заявил, что «действия лиц из числа высшего политического и военного руководства Украины, осуществляющих командование так называемой антитеррористической операцией, проводимой на Юго-Востоке Украины, а также подконтрольных им командиров украинских националистических батальонов «Айдар», «Азов» и «Днепр» квалифицируются не иначе как геноцид».

 

ЕС призвал «остановить спираль насилия» в Донбассе

Необходимо остановить эскалацию насилия в Донбассе, говорится в коммюнике официального представителя главы дипломатии Евросоюза.

 

«Ответственные за недавнее насилие должны показать, насколько серьезно они относятся к своей приверженности политическому решению, и сделать все возможное для остановки спирали насилия, в том числе безотлагательно отвести тяжелое вооружение и соблюдать линию соприкосновения, предусмотренную минским меморандумом», - оворится в заявлении, передает РИА «Новости».В ночь на 16 января президент России Владимир Путин послал президенту Украины план-предложение с предложением остановить артобстрелы и отвести тяжелую артиллерию от линии конфликта и с конкретным почасовым графиком такого отвода – Москва обещала убедить ополченцев согласиться на этот вариант ради сохранения жизней мирных жителей.

Однако Киев отказался от плана, не предложив ничего взамен.

Позже, 18 января, Киев отдал военным приказ открыть массированный огонь – Донецк и ряд населенных пунктов подверглись артиллерийскому обстрелу. Очевидцы сообщают о многочисленных жертвах среди мирного населения, особенно в Горловке, по которой нанесли авиаудар бомбардировщики.

Напомним, в четверг при попадании снаряда в остановку в Ленинском районе Донецка погибли 15 человек, еще 17 ранены. По словам очевидцев, прозвучали, как минимум пять выстрелов. Ранее власти ДНР сообщили, что это был минометный обстрел, который велся из микроавтобуса.

Глава ДНР Александр Захарченко заявил, что не видит смысла вести переговоры с Киевом, так как Украина до сих пор не назначила для этого официального представителя. Захарченко также пообещал отдать приказ больше не брать пленных после обстрела автобусной остановки в Донецке.

Заместитель командующего военными силами провозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин заявил, что минский меморандум не будет рассматриваться в том виде, в каком он был подписан, и отметил важность продолжения переговоров.

 

ООН призвала Киев пересмотреть правила допуска гуманитарных грузов в Донбасс

ООН и гуманитарные партнеры добиваются досконального пересмотра решений Киева о введении дополнительных бюрократических процедур для получения доступа в районы Донбасса, контролируемые ополченцами, говорится в докладе Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ).

 

«Гуманитарное сообщество наращивает агитационную деятельность, чтобы добиться досконального пересмотра недавних решений правительства (Украины) о введении дополнительных бюрократических процедур для получения доступа в районы, не находящиеся под его контролем, которые вступили в силу 21 января», - отмечается в документе. В УКГВ также обратили внимание на ограничения, которые вводят «негосударственные субъекты», под которыми подразумеваются ополченцы. Как заявляют во всемирной организации, все эти меры затрудняют оказание помощи населению, передает ТАСС.

«Гуманитарные грузы, принадлежащие международным неправительственным организациям и ООН, в ряде случаев задерживались, и освободить их удавалось только по прошествии длительных переговоров», - пожаловались в управлении.

Как подчеркивается в докладе, гуманитарное представительство ООН в стране «постоянно призывает все стороны конфликта предоставить полный и беспрепятственный доступ ко всем нуждающимся, а также упростить процедуры пересечения линии фронта и обеспечить защиту и безопасность гуманитарных сотрудников и товаров».

В ООН заявили, что при оказании помощи населения руководствуются принципами нейтральности и беспристрастности, а также указали на недопустимость предоставления сторонам конфликта «несмертоностного снаряжения» под видом гуманитарной помощи.

Как заявил в Facebook советник главы СБУ Маркиян Лубкивский, «Служба безопасности и министерство внутренних дел отмечают стремление обеспечить режим максимального благоприятствования для работы украинских общественных (волонтерских) организаций, а также международных организаций, которые поставляют гуманитарную помощь жителям территорий», которые находятся под контролем ополченцев.

«Подразделениям, которые уполномочены осуществлять оформление пропусков и контроль за перемещением гуманитарных грузов, даны поручения по максимально оперативной обработке обращений организаций, предоставляющих гуманитарную помощь», - говорится в сообщении.

21 января власти ДНР сообщили о введении Украиной пропускного режима. Пропускной режим, введенный украинскими властями, предполагает получение гражданами специального пропуска для пересечения линии разграничения на территории Донбасса.
Стоит отметить, что механизм получения спецпропусков остается практически не проработанным, а процедура их получения - длительная и до конца не понятная даже самим исполнителям нового предписания украинской власти.

«Врачи без границ» обвинили Киев в препятствовании оказанию помощи Донбассу

Из-за действий Киева жители контролируемых ополчением районов Донбасса не могут получить лекарства, заявила международная организация «Врачи без границ».

 

«Рост интенсивности боев привел к обострению ситуации с нехваткой важнейших медикаментов, таких, как антибиотики, обезболивающие и абсорбирующие шовные материалы. Доктора и медсестры в больницах на линии фронта работают на пределе возможностей», - сообщил заместитель главы миссии «Врачей без границ» на Украине Лоик Жагер.

«Доктора и медсестры в больницах на линии фронта работают на пределе возможностей»

Больницы Донецка, Стаханова, Первомайска и Новоайдара, которым организация поставляла медицинские припасы с начала конфликта, уведомили о росте числа поступающих к ним раненных мирных жителей с момента возобновления интенсивных боевых действий 13 января, передает ТАСС.

«Врачи без границ» пытаются восполнить запасы этих больниц, а также семи других госпиталей по обе стороны фронта, чтобы обеспечить одновременное лечение до 500 раненных», - говорится в пресс-релизе.

«Ряд мер, принятых с ноября украинским правительством, фактически отрезал гражданское население контролируемых ополченцами районов и все более осложняет оказание гуманитарной помощи», - говорится в пресс-релизе организации.

Как утверждает Жагер, «проникать в зону конфликта и выбираться из нее становится все труднее» как для гражданских лиц, так и для гуманитарных сотрудников.

«В понедельник и во вторник наша команда пыталась доставить срочно необходимые медицинские припасы в больницу Горловки, находящейся на линии фронта, но наши грузовики развернули на блокпостах. Мы так до сих пор и не смогли доставить припасы», - сообщил он.

«С учетом того, что положение гражданского населения резко ухудшается, крайне важно, чтобы все стороны допустили гуманитарную помощь, предназначенную для отчаянно нуждающихся в ней людей», - подчеркнул он.

В организации также обратили внимание на решение киевских властей прекратить выплату пенсий и социальных пособий на Донбассе, указав на опасные последствия этого шага.

«Людей вынуждают ехать в города по другую сторону линии фронта, чтобы попытаться снять деньги со счетов или получить доступ к пенсионным накоплениям. Это будет еще труднее сделать из-за новой меры, которая вступила в силу 21 января», - отмечают «Врачи без границ».

«Она требует, чтобы любой, кто следует в подконтрольные ополченцам районы или из них, имел специальный пропуск. Кроме того, с 19 января сообщение с Луганском серьезно ограничено из-за продолжающихся боевых действий и повреждений дорог», - заявили в организации.

В гуманитарной организации также выразили озабоченность непрекращающимся обстрелом больниц на востоке Украины.

«Только за последнюю неделю три медицинских учреждения в Донецке и Луганске подверглись артиллерийским или ракетным ударам. 19 января в донецкую больницу №3 попала ракета, несмотря на то, что она расположена в самом центре города, по меньшей мере в семи километрах от линии фронта», - подчеркивается в пресс-релизе.

«Обстрел медицинских учреждений, будь то следствие неизбирательного или нацеленного огня, совершенно недопустим», - приводятся в документе слова заместителя главы миссии «Врачей без границ.

Он призвал все стороны конфликта обеспечить, чтобы больницы не подвергались ударам, а их работникам было «позволено делать свою работу, не опасаясь за собственную жизнь».

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) заявило в пятницу, что новые правила, введенные Киевом, касающиеся доступа в зону конфликта на Востоке Украины, «подрывают способность гуманитарных агентств оказывать помощь нуждающимся людям».

21 января власти ДНР сообщили о введении Украиной пропускного режима. Пропускной режим, введенный украинскими властями, предполагает получение гражданами специального пропуска для пересечения линии разграничения на территории Донбасса.
Стоит отметить, что механизм получения спецпропусков остается практически не проработанным, а процедура их получения - длительная и до конца не понятная даже самим исполнителям нового предписания украинской власти.


Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

Идет смена отношения к нынешнему режиму на\в Украине.


Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Peshexod (24 января 2015 10:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1900
    Рейтинг поста:
    0
    Ну вот уже и в Европе, запахло "жаренным шашлычком". Как то быстро запамятовали, что " дровишки"для "костра", сами собирали.


    --------------------
    Благодарю.

       
     


  2. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (24 января 2015 10:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    ООН: Число жертв конфликта на Украине превысило 5 тыс. человек
    С начала конфликта на Востоке Украины погибло 5 тыс. 86 человек, места проживания вынужденно покинуло более 1,5 млн человек, говорится в докладе Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ).

    «Возобновившиеся бои на востоке страны привели к дополнительным перемещениям лиц, жертвам среди гражданского населения, разрушению инфраструктуры и росту нуждающихся в гуманитарной помощи», - говорится в отчете.

    Доклад ООН освещает период с 10 по 23 января, передает РИА «Новости».

    «На 21 января министерство социального развития Украины зарегистрировало 921,640 тыс. внутренне-перемещенных лиц в стране», - сообщили авторы доклада.

    Девятого декабря в Донбассе началось согласованное ополченцами и силовиками при посредничестве ОБСЕ очередное перемирие. С 9 января интенсивность обстрелов в регионе возросла, в том числе обстреливаются жилые кварталы Донецка.

    В отчете также отмечается, что количество беженцев из Украины в других странах, в основном в России, составляет 600 тыс. человек.

    Согласно докладу Управления, с середины апреля на востоке Украины погибли 5 тыс. 86 человек. В период с 13 по 21 января были убиты 262 человека, включая семь детей, еще 380 были ранены в зонах конфликта.

    Ранее ООН сообщила, что с начала конфликта на Востоке Украины погибло 4 тыс. 808 человек, места проживаниявынужденно покинуло более 1,2 млн человек.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map