На сайте группы хакеров «Киберберкут» появились документы, свидетельствующие о том, что теракт с пассажирским автобусом в Волновахе 13 января, в результате которого погибли 12 мирных жителей и 17 получили ранения, был организован Службой безопасности Украины в целях дискредитации руководства Донецкой народной республики.

Указывается, что данные документы были обнаружены на компьютерах сотрудников СБУ по Донецкой области.

«Мы, «Киберберкут», путем технического проникновения в компьютеры сотрудников Управления СБУ в Донецкой области получили в свое распоряжение электронные документы, подтверждающие то, что теракт и убийство мирных жителей около блокпоста поблизости г. Волноваха 13.01.2015 г. было спланировано и осуществлено Управлением СБУ в Донецкой области. Данное преступление, а также использование резонанса вокруг него в целях дискредитации руководства и ополчения Донецкой народной республики было осуществлено в рамках приказа первого заместителя Главы СБУ — руководителя Антитеррористического центра при СБУ генерал–полковника Василия Сергеевича Грицака. Контролировать ход выполнения указанных выше мероприятий было поручено начальнику ЦСО «А» СБУ полковнику Геннадию Ивановичу Кузнецову», — говорится в сообщении на сайте «Киберберкута».

«В рамках проведения информационной кампании по дискредитации силового блока так называемых Донецкой народной республики (ДНР) и Луганской народной республики (ЛНР) прошу спланировать и доложить предложения по проведению мероприятий провокационного характера, результаты которых могут привести к обвинению боевиков «ДНР» и «ЛНР» в гибели гражданского населения. Отдельно требую доложить про использование подразделений ЦСО «А» региональных органов СБ Украины», — написал 13 декабря 2014 года первый замглавы СБУ Грицак в письме на имя Кузнецова.

Далее в письме за подписью временного исполняющего обязанности начальника управления СБУ по Донецкой области полковника Лизогуба приводится подробная инструкция, как создать в СМИ негативный образ ДНР и ЛНР при помощи случившейся трагедии.

«Киберберкут» публикует полученные документы на своём сайте.

Трагедия с автобусом, следовавшим из Донецка в Златоустовку, произошла 13 января. Её жертвами стали 12 мирных жителей, еще 17 получили ранения. По версии Киева, автобус попал под обстрел, который из реактивных систем залпового огня (РСЗО) вели ополченцы ДНР. Руководство республики, в свою очередь, отвергло свою причастность к инциденту и заявило, что гибель людей стала результатом провокации с украинской стороны.

«Киберберкут» — группа хакеров, которая появилась после расформирования спецподразделений «Беркут». Они позиционируют себя как группировка, которая «помогает Украине сохранить независимость от военной агрессии Запада, готового защитить правительство неофашистов».

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/69620