Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Начался процесс ликвидации объектов по производству химоружия в Сирии

Начался процесс ликвидации объектов по производству химоружия в Сирии


6-01-2015, 23:15 | Политика / Новости политики | разместил: Иван1234567 | комментариев: (1) | просмотров: (1 561)

В Сирии приступили к уничтожению объектов по производству химического оружия, сообщила Совету Безопасности ООН высокий представитель генсека организации по вопросам разоружения Ангела Кейн.


По итогам закрытой встречи она подтвердила журналистам, что уничтожение 12 объектов по производству химического оружия (ОПХО), включающих ангары и подземные сооружения, планируется завершить к концу июня этого года, передает ТАСС.

«Процесс ликвидации уже начался. Первый объект планируется уничтожить уже в текущем месяце», - заявил один из дипломатов, принимавших участие в совещании.

Ликвидацией ОПХО занимаются две сирийские компании, контракты с которыми были подписаны в конце 2014 года. Как сообщается в представленном к встрече СБ 15-м ежемесячном докладе генерального директора Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмета Узюмджю, подрядчики были «предварительно отобраны» властями Сирийской Арабской Республики (САР).

В ходе закрытой сессии Совбеза также подчеркивалась необходимость прояснить ситуацию с полнотой декларации, представленной Дамаском при вступлении в ОЗХО в сентябре 2013 года.

Ряд западных стран в СБ ООН выражают опасения, что сирийское правительство могло скрыть информацию о своей программе химического оружия. В Дамаске эти утверждения категорически отвергают.

Также Кейн отметила проблему применения хлорных бомб в Сирии. По ее словам, в конце декабря был представлен итоговый доклад комиссии ОЗХО по установлению фактов применения химоружия, «в котором было много деталей насчет того, как происходили атаки и что произошло на месте», передает РИА «Новости».

Ранее постпред России Виталий Чуркин отмечал, что ряд западных стран может попытаться провести в СБ ООН вопрос о применении хлорных бомб в Сирии.

Напомним, Сирия присоединилась к Конвенции о запрещении использования химоружия 14 октября 2013 года. Последняя партия компонентов химического оружия покинула Сирию 23 июня.


Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии, Геополитика
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Said (7 января 2015 00:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 417
    Рейтинг поста:
    0
    да фик с ним с химоружием этим, за него уже все давно забыли
    напишите лучше про начало войны игила с СА
    убит генерал пограничных войск саудовской аравии - это что заурядное событие, не достойное внимания редакции ока планеты?
    похоже, принцев ожидают веселые рождественские каникулы

    товарищ главред тут недавно заявлял о необходимости объявить о начале войны с игил, чтоб те цену на нефть не сбивали. не передумали?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map