Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ситуация в Афганистане

Ситуация в Афганистане


14-12-2014, 10:23 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 033)

Минобороны ФРГ предупредило об опасности быстрого вывода военных из Афганистана

Обстановка в Афганистане, несмотря на усилия мирового сообщества, остается нестабильной, именно поэтому быстрого вывода иностранных военнослужащих из этой страны быть не должно. Об этом заявила министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен, которая прибыла в афганский Мазари-Шариф.

Глава ведомства выступает за "плавное, но не резкое окончание" международных усилий по содействию безопасности в стране, сообщило немецкое агентство ДПА.

С 1 января 2015 года в Афганистане будет развернута небоевая миссия НАТО "Решительная поддержка" (Resolute Support), которая будет размещена в Кабуле и займется обучением и консультированием афганских национальных сил обороны и оказанием им помощи. Предполагается, что ее численность составит около 12 тысяч человек. Для сравнения, в 2011 году международный контингент насчитывал там свыше 130 тысяч человек.

В пятницу Совбез ООН принял резолюцию в поддержку соглашения между НАТО и Афганистаном. Этот документ подписали все 15 стран-членов СБ, в том числе Россия.

19 ноября правительство ФРГ одобрило мандат на размещение в Афганистане с 1 января 2015 года до 850 немецких солдат и офицеров, которые будут заниматься подготовкой местных сил безопасности. Бундестаг (германский парламент) проголосует по законопроекту в ближайший четверг.

Этот визит в Афганистан стал для фон дер Ляйен третьим по счету. В частности, в повестке дня стоит посещение базы военнослужащих бундесвера в Мазари-Шарифе. Министр прибыла в страну на фоне недавнего теракта в одной из школ Кабула, в результате которого погиб гражданин Германии.

В Афганистане атакован конвой НАТО, двое военнослужащих погибли

В Афганистане рядом с авиабазой Баграм ночью был атакован конвой НАТО. Об этом сообщил глава МВД провинции Парван Мохаммад Заман Мамозай.

По его данным, несколько автомобилей Международных сил содействия безопасности (ИСАФ) были повреждены в результате мощного взрыва. Среди гражданского населения жертв нет.

В руководстве ИСАФ сообщили, что от рук террористов погибли двое военнослужащих Североатлантического альянса. В штаб-квартире международных сил традиционно не раскрывают национальную принадлежность погибших. При этом, по неофициальным данных, жертвами атаки стали граждане США.

Руководство движения "Талибан" взяло на себя ответственность за нападение.

СМИ: смертник, взорвавший школу в Кабуле, был ранее помилован президентом Афганистана

Атаковавший в минувший четверг французскую школу в Кабуле террорист-смертник был до этого помилован Хамидом Карзаем, занимавшим пост президента Афганистана. Об этом сообщило агентство Хама Пресс.

По его данным, 16-летний экстремист ранее отбывал тюремное заключение, но был оправдан и вышел на свободу по личному указанию бывшего главы республики. В результате осуществленного им теракта погиб гражданин ФРГ, еще 20 человек получили ранения.

В афганские социальные сети, сообщило агентство, попало множество фотографий юного боевика, который пожимает руку Карзаю в ходе торжественной церемонии. Снимки вызвали волну общественной критики в адрес руководства Афганистана, которое за последние годы выпустило на свободу порядка 6 тысяч заключенных. Среди них - бывшие боевики движения "Талибан", в том числе дети до 18 лет, которых радикалы обучают в религиозных школах в Пакистане и используют в качестве смертников.

МВД Афганистана: на юге страны боевики расстреляли 12 специалистов по разминированию

Не менее 12 членов команды по разминированию погибли, еще 12 получили ранения сегодня в результате нападения боевиков в провинции Гильменд на юге Афганистана. Об этом сообщили в МВД страны.

По данным полиции, экстремисты открыли огонь по саперам в ходе исполнения ими служебных обязанностей. Детали происшествия и количество жертв уточняются. Ни одна из террористических группировок пока не взяла на себя ответственность за нападение.

На фоне окончания международной миссии содействия безопасности в Афганистане и вывода основной части иностранного военного контингента движение "Талибан" существенно активизировало нападения на позиции силовиков и мирных граждан. За последние сутки был атакован конвой НАТО, погибли двое военнослужащих Североатлантического альянса. В Кабуле был также расстрелян секретарь высшего суда.

 


Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map