Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Выдержит ли режим Путина падение нефтяных цен? ("The Washington Post", США)

Выдержит ли режим Путина падение нефтяных цен? ("The Washington Post", США)


4-12-2014, 11:04 | Политика / Новости политики | разместил: Иван1234567 | комментариев: (5) | просмотров: (6 084)

Чарльз Лейн (Charles Lane)

 

Сумеют ли падающие нефтяные цены обуздать агрессивную внешнюю политику Владимира Путина, что пока не удается сделать западной дипломатии и экономическим санкциям? Смогут ли потрясения в экономике, основанной на экспорте российской нефти, дестабилизировать путинский режим?

«Сейчас непонятно, — пишет известный гарвардский экономист Мартин Фельдштейн (Martin Feldstein), — сможет ли режим Путина (и похожие на него режимы в Иране и Венесуэле) пережить существенное и устойчивое падение цен на нефть в будущем».

Это зависит от того, у кого более правильные взгляды на динамику авторитарной власти: у Егора Гайдара или у Эммануэля Голдстейна.

Умерший пять лет назад Гайдар известен как экономист, как высокопоставленный руководитель в постсоветском правительстве Бориса Ельцина и как автор тезиса о том, что Советский Союз развалился в основном из-за резкого падения нефтяных цен, вызванного решением Саудовской Аравии увеличить добычу с сентября 1985 года.

Действия саудовцев, которые Гайдар называл целенаправленной попыткой ослабить влияние Москвы на Афганистан, бывший в то время полем сражения холодной войны, обошлись Советам примерно в 20 миллиардов долларов в год. «Это были те деньги, без которых страна просто не могла выжить», — написал он в своей работе в 2007 году.

Как пишет Гайдар, отчаянно пытаясь найти деньги, но не имея возможности занять их на Западе, и будучи не в состоянии быстро реформировать советскую экономику посредством перестройки, советский лидер того времени Михаил Горбачев не нашел иного выхода, кроме немедленного «начала переговоров [с Западом] об условиях капитуляции».

Гайдар предупреждал постсоветских руководителей России, что «распад Советского Союза должен послужить уроком для тех, кто строит политику, исходя из неизменно высоких нефтяных цен». Один из этих уроков заключался в том, что «хотя авторитарные режимы и демонстрируют видимость силы, в кризисной ситуации они становятся очень шаткими».

Путин был свидетелем советского краха и глубоко разочарованным офицером КГБ, работавшим в Восточной Германии. Он сделал из этого собственные выводы. Одним из результатов стало то, что его режим благоразумно начал откладывать часть нефтяных доходов в резервный фонд. Но Путин также сделал вывод о том, что крах Советского Союза, по его словам, стал «геополитической катастрофой», у которой были не только экономические причины. Распад СССР стал отражением нерадивости советских руководителей, которые, как он однажды сказал, «просто все бросили и ушли».

О таких выводах Путина говорит и его демонстративно дерзкая манера поведения в последнее время. Он начал тратить денежные резервы страны, пустил рубль в свободное плавание, подавая сигнал о том, что Россия — жертва нового геополитического заговора, а также жестко подавляет любой намек на политическое инакомыслие внутри страны. Но он не уходит с Украины и не отказывается от планов продвижения неосоветского Евразийского экономического союза.

Здесь уместно вспомнить Эммануэля Голдстейна, который был не политологом, а персонажем романа Джорджа Оруэлла «1984». В романе Голдстейн тайком распространяет книгу «Теория и практика олигархического коллективизма», где в литературной форме изложены взгляды самого Оруэлла на истинные источники слабости и живучести репрессивной системы.

«Правящая группа теряет власть по четырем причинам. Либо ее победил внешний враг, либо она правит так неумело, что массы поднимают восстание, либо она позволила образоваться сильной и недовольной группе средних, либо потеряла уверенность в себе и желание править», — пишет Голдстейн.

Эти четыре фактора сыграли свою роль в крахе великих режимов и империй прошлого, отмечает Голдстейн. Определенно, все четыре этих фактора прямо или косвенно способствовали падению Советского Союза спустя полвека после публикации «1984».

Но в схеме Голдстейна нет ничего важнее стремления диктатуры удержаться у власти любыми необходимыми способами, и это может оказаться важнее всех прочих угроз режиму в борьбе за выживание. «В конечном счете решающим фактором является психическое состояние самого правящего класса», — пишет он.

Разные судьбы Советского Союза и коммунистического Китая в 1989 году говорят о том, что в точке зрения Голдстейна было разумное зерно. Если Горбачев попытался перейти в тактическое отступление, которое превратилось в сокрушительное поражение Советского Союза, то китайцы безжалостно расстреляли сотни людей на площади Тяньаньмэнь и остались у власти. То же самое можно сказать и о режимах помельче, таких как Северная Корея, Куба и Зимбабве, чьи правители из поколения холодной войны пережили исторические кризисы экономики и держались за власть гораздо дольше, чем предсказывали многие.

В авторитарной политике, как и в жизни, отношение это все, или почти все. Те, кто надеется, что снижение нефтяных цен или западные санкции, либо же сочетание двух этих факторов заставит Москву сменить курс, а то и режим власти, должны принимать во внимание тот факт, что Путин один раз уже видел такой сценарий во времена Горбачева. Похоже, он решил, что этот сериал, если он случится, закончится по-другому.

 

Оригинал публикации: Charles Lane: Can Putin’s regime withstand falling oil prices?

Опубликовано: 03/12/2014 09:27



Источник: inosmi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: lazzycat (5 декабря 2014 02:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 100
    Рейтинг поста:
    0
    Справедливости ради скажу, что СССР развалился вовсе не по экономическим причинам, т.е. может быть экономика и была задействована, но явно не была главным двигателем этого процесса.
    Конечно, если человек экономист и только в этом и варится, ему начинает казаться, что причина всего на свете - экономика. Но это не так. Не говоря уж о самой личности Гайдара и его непосредственной роли в разворовывании нашей страны.
    СССР уничтожил глубокий кризис идеологии, в СССР было только одно хорошее - это наследник Российской империи и кое-что от России в нем оставалась. Про безбожную идеологию, откровенное хамство в сфере услуг, чугунные сапоги скороход и повальный алкоголизм, думаю, все помнят. Ну и конечно позорные делишки вроде массовых расстрелов и репрессий, о которых и так достаточно сказано.
    Как бы сейчас ни хотелось идеализировать Союз, но в целом он был та еще конфетка с начинкой из г...а. Потому и развалился.
    Нынешняя Россия - совсем другое дело. Да, у нас много всякого, что неплохо было бы исправить, но в целом все в рамках приличия и европейской культуры. Никто не заметил, как выросло целое поколение молодых людей: адекватных, образованных, хорошо обеспеченных и патриотически настроенных. Людей, у которых, вот это новость! есть идеалы и стремления помимо набивания брюха и смотрения телевизора. До того дошло, что запретили гомосячные марши! А это явно свидетельствует об общем отрезвлении и оздоровлении нации.
    Так что, думаю, ЕСША сами развалятся от натуги, пытаясь причинить нам вред.

       
     


  2. » #4 написал: Zreliy (4 декабря 2014 18:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 662
    Рейтинг поста:
    0
    Все больше убеждаешься в правильности выражения, "история ни чему не учит". За все прошедшие века, запад так и не понял Россию.И Наполеон, и Гитлер считали Россию "колоссом на глиняных ногах". Где они теперь? Никогда она не становилась ни перед кем на колени и не станет. Надо уже всем понять, Россия самодостаточная страна и если во главе стоит мудрый руководитель, Россия всегда будет возрождаться и идти вперед.

       
     


  3. » #3 написал: бармалей (4 декабря 2014 18:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 741
    Рейтинг поста:
    0
    Наша страна, наш Народ и не такое выдерживал. А вот пиндосы сдохнут, а мы будем наблюдать, пить водку, играть на балалайках, устраивать гонки на боевых медведях. Какие же они примитивные, вес этот Запад.

       
     


  4. » #2 написал: iasmer (4 декабря 2014 14:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 950
    Рейтинг поста:
    0
    А как выдерживают режимы Обамы (Obama’s regime) и кровавой британской королевы (regime of bloody Queen of England) с их сланцевым газом? Отказываются ли они от планов продвижения НАТО в жизненные интересы России по всему миру? Что там на майданах Фергюссонщины с правами негров и людей, как с легитимностью и подтасовками Шотландского референдума.

       
     


  5. » #1 написал: Мансур (4 декабря 2014 11:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 574
    Рейтинг поста:
    0
    Примитивные западные сопли. Не "режим Путина", а страна Россия. Сейчас Путин от российского народа и государства неотделим. Зато пятая колонна зримо отделилась и скоро начнет отваливать. Мы то выдержим. А вот выдержат ли прихвостни международной финансовой олигархии - режим Обамы и объединенная европейская камарилья? Это большой вопрос. Выдержит тот, за кем правда, и кто готов идти до конца.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map