Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В правительстве Германии назревает раскол из-за политики Запада в отношении России

В правительстве Германии назревает раскол из-за политики Запада в отношении России


3-12-2014, 12:26 | Политика / Новости политики | разместил: sasha1959 | комментариев: (5) | просмотров: (7 438)

 

В немецких правительственных кругах видны признаки раскола между партнёрами по коалиции из-за разности взглядов на отношения с Россией. Между тем в западных СМИ слышна критика официальной политики канцлера Ангелы Меркель. Всё чаще бизнесмены и политики призывают к пересмотру антироссийских санкций и смягчению позиции Запада. Впрочем, их слова порой вызывают резкую реакцию.

 

03.12.2014, 07:41

                                                                             фото: © AFP

СМИ ФРГ пишут о расколе в коалиционном правительстве страны в связи с политическим курсом в отношениях с Россией.

Как отмечает Tagesspiegel, председатель СДПГ выступил с резким заявлением в адрес партнёра по так называемой «большой коалиции» – ХДС/ХСС – и заявил о необходимости использовать любую возможность для диалога с Москвой. «Мы считаем, что нужно идти по пути деэскалации напряжённости, вместо того чтобы ежедневно делать шаги по дальнейшей эскалации конфликта», – приводит издание слова Зигмара Габриэля. Консерваторы также не остаются в стороне. Так, лидер ХСС Хорст Зеехофер обвинил СДПГ в саботаже общеевропейских решений по преодолению украинского кризиса.

 

Похоже, такой раскол существует не только в рядах коалиции. Различные и порой диаметрально противоположные взгляды на то, как выстраивать отношения с Россией, высказывают многие политики. В частности, Die Welt пишет, что идея восстановления и укрепления российско-немецкого сотрудничества находит всё больше поддержки у немецких политиков. По словам обозревателя, многие склоняются к мысли, что пора бы прекратить критиковать президента Путина, пойти на компромисс и признать задним числом присоединение Крыма к России.

 

Издание приводит в пример высказывание председателя Германо-российского форума и бывшего главы бундесрата Маттиаса Платцека, который призывал Запад признать присоединение Крыма к России и за это подвергся резкой критике со стороны властей ФРГ. Ранее канцлер Ангела Меркель выразила уверенность, что экономические санкции против Москвы останутся в силе до тех пор, пока Россия не изменит свою политику в отношении Украины.

 

При этом Business Insider предполагает, что Берлин стоит перед серьёзными проблемами по трём направлениям. Во-первых, раскол в Киеве между президентом и премьер-министром, чье противостояние усложняет Украине путь к реализации антикоррупционных мер и экономическим реформам, которые являются ключевыми в вопросе предоставления дополнительной финансовой помощи от Запада. Во-вторых, немецкие новостные сайты переполнены комментариями в поддержку России. И, в-третьих, удерживать «единый фронт» среди стран ЕС в вопросах ограничительных мер в отношении РФ становится сложнее с каждым днем. По прогнозам аналитиков, которые напоминают об истечении в марте 2015 года срока первого раунда санкций, сохранить единство ЕС по этому поводу – настоящий подвиг.

 

Ветеран немецкой политики, сторонник СДПГ 92-летний Эгон Бар подчёркивает необходимость новой «разрядки напряжённости» в отношениях с Россией. «Крым нужно воспринимать так, как ГДР – не признавать, но уважать», – приводит его слова газета Die Zeit. Стоит отметить, что в 70-х годах именно Бар был одним из основоположников «восточной политики» канцлера Вилли Брандта, которая в конечном итоге привела к сближению ФРГ и СССР.

 

О новой «политике разрядки» говорит и глава СДПГ, вице-канцлер и министр экономики и энергетики ФРГ Зигмар Габриэль. Он признаёт существование тяжёлой конфликтной ситуации на востоке Украины, которую невозможно урегулировать «до тех пор, пока за ней стоит конфликт с Россией». «Несмотря на эту катастрофическую ситуацию, нам в Европе необходимо что-то наподобие новой восточной политики. Вилли Брандт сформулировал свою внешнюю политику в годы суровой холодной войны. В Германии его высмеяли. Никто тогда и не думал, что эта политика разрядки приведет к единству Германии», – отметил политик.

 

«Мне кажется, пришло время, чтобы мы в Европе – Германия одна с этим не справится – совместно со всеми остальными попробовали сформулировать новую восточную политику. При этом мы также должны выяснить, какие у нас есть шансы вернуться к совместному развитию нашего континента наряду с урегулированием и устранением конфликта на Украине. Я могу только надеяться, что мы не откажемся от идеи европейской России. Это имеет для нас большое значение», – добавил он.

 

Призывы к партнёрским отношениям и диалогу с РФ звучат и из соседней с Германией Австрии. «Идея принять новые санкции, что должно напугать Путина и тогда мы всего добьемся – она не сработала. Поэтому нужно вести работу в двух направлениях. Необходимо заявлять, что есть вещи, с которыми мы в ЕС не согласны. Какие-то санкции мы же приняли совместно. Однако нужно интенсифицировать диалог», – заявил федеральный канцлер Австрии Вернер Файман.

 

Политикам вторят экономисты. Financial Times публикует мнение одного из немецких бизнесменов, который называет Россию «надежным партнером», а санкции – «контрпродуктивными, в первую очередь, для Германии». Другое американское издание, The Washington Post приходит к выводу: «Запад устал от противостояния с Москвой, даже несмотря на нарастающий империализм Владимира Путина».

 

Некоторые СМИ приводят противоречащий, на первый взгляд, общеевропейской политике комментарий канцлера Меркель о готовности Евросоюза к экономическому сотрудничеству с ЕАЭС. «Мы готовы обсуждать между Евразийским союзом и Европейским союзом торговые вопросы», – сказала Меркель на заседании бундестага.



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: sasha1959 (3 декабря 2014 15:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Financial Times: немцы из-за санкций просят Меркель "забыть о Крыме"

       
     


  2. » #4 написал: WOL (3 декабря 2014 14:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 656
    Рейтинг поста:
    0
    the чел,
    Цитата: the чел
    Все эти раскольщики элементарно покупаются/обезвреживаются. Вот когда сотни тысяч простых бюргеров ломанутся в Рейхстаг с вилами...


    Не ломонутся.
    Скорее примут закон предложенный Лондоном, или ещё более жёсткий по отношению эмигрантов приезжающих за социальными пособиями.
    Правда после этого можен произойти Варфаломеевскаи ноч, но резать будут тогда уже не Католики Гугенотов, а Ваххабиты Котоликов - всё возвращается в этом мире. Карма догоняет всех.

       
     


  3. » #3 написал: sasha1959 (3 декабря 2014 13:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    11:45 03.12.2014 | экономика

    Прибалты паникуют из-за неадекватности своих правителей: "А если Россия остановит транзит?.."

       
     


  4. » #2 написал: antonio1979 (3 декабря 2014 13:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 227
    Рейтинг поста:
    0
    Я полностью поддерживаю политику нашего президента ВВП. Что ни делает всё правильно. Первый умный руководитель начиная со Сталина. А с санкциями мы их скоро дожмём. Россия слишком большой рынок что бы европейцы просто так с него ушли. Им самим уже не в моготу эти санкции.

       
     


  5. » #1 написал: the чел (3 декабря 2014 12:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2311
    Рейтинг поста:
    0
    Все эти раскольщики элементарно покупаются/обезвреживаются. Вот когда сотни тысяч простых бюргеров ломанутся в Рейхстаг с вилами...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map