Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Нарышкин: Россия и Иран занимают сходные позиции по большинству вопросов

Нарышкин: Россия и Иран занимают сходные позиции по большинству вопросов


17-11-2014, 12:33 | Политика / Новости политики | разместил: Иван1234567 | комментариев: (0) | просмотров: (1 183)

"Мы рассматриваем Иран как перспективного надежного партнера", - подчеркнул председатель Госдумы


ТЕГЕРАН, 17 ноября. /Корр. ТАСС Александр Левченко/. Россия и Иран занимают сходные или совпадающие позиции по большинству региональных и глобальных вопросов, заявил председатель Госдумы Сергей Нарышкин на встрече со спикером иранского меджлиса (парламента) Али Лариджани.

"Мы высоко ценим роль Ирана и политику Ирана как важнейший фактор региональной безопасности, и в этом смысле рассчитываем на укрепление наших совместных позиций, тем более, что по большинству и региональных, и глобальных вопросов международной повестки дня мы занимаем или сходные, или совпадающие позиции", - сказал глава нижней палаты парламента РФ.

Нарышкин рассматривает свою рабочую поездку в Тегеран "как еще одну возможность для углубления политического диалога между нашими странами, между парламентами".

"Мы рассматриваем Иран как перспективного надежного партнера. И с точки зрения обеспечения региональной безопасности Иран играет очень существенную роль, являясь одновременным важным фактором этой безопасности", - подчеркнул Нарышкин в интервью корреспонденту ТАСС.

По его словам, очень важно расширять взаимодействие с Ираном с целью противостоять таким вызовам, как наркотрафик, терроризм, международная преступность.

Российский политик отметил огромный потенциал экономического сотрудничества между Ираном и РФ, в особенности в таких сферах, как энергетика, в частности, атомная энергетика, добыча газа, в области транспортных программ в части создания транспортного коридора "Север-Юг".

Спикер Госдумы полагает, что развитие торгово-экономических отношений двумя странами и осуществление ряда масштабных двусторонних программ дадут импульс для экономического развития ближневосточного и среднеазиатского региона в целом.

На вопрос корреспондента, будет ли обсуждаться вопрос о возможном участии Ирана в структурах Организации Договора о коллективной безопасности, Нарышкин ответил: "Такое предложение - участвовать в работе структур ОДКБ - мы сделали. Мы коснемся этой темы еще раз на встрече со спикером иранского меджлиса. Ну, а решение - за нашими иранскими коллегами", - сказал спикер Госдумы непосредственно перед встречей с Али Лариджани.

У России великолепные перспективы сотрудничества с Ираном, при этом главным вопросом является расширение торговли между странами. Такое мнение высказал корреспонденту ТАСС в Тегеране лидер ЛДПР Владимир Жириновский, прибывший в Иран в составе делегации Госдумы.

"Перспективы сотрудничества с Ираном у России - великолепные. Иран - страна очень важная для нас по многим аспектам международных отношений - в вопросах урегулирования по Каспию, в Афганистане, на Ближнем Востоке, на Юге Кавказа. Мы осуществляем с Ираном многосторонние связи по самым актуальным вопросам. У нас налажен регулярный парламентский обмен. Сегодня мы с Ираном находимся в схожем положении: у нас есть проблемы с санкциями, с Западом. Поэтому сейчас мы должны работать над тем, чтобы наши отношения были еще теплее", - подчеркнул политик перед началом переговоров делегации с Али Лариджани.

Говоря о развитии торговли между Ираном и Россией, Жириновский отметил важность реализации проекта создания единой железнодорожной магистрали Москва-Баку-Джульфа- Астара и ее продолжения до Тегерана. Новая магистраль призвана снизить сроки и стоимость доставки грузов из Европы в Азию и обратно.

Лидер либерал-демократов также отметил важность расширения сотрудничества с Ираном в гуманитарной области - через обмены между культурными центрами, молодежными организациями, через спорт.

Рабочая часть двухдневного визита в Иран делегации Госдумы во главе со спикером Сергеем Нарышкиным началась ранее с церемонии возложения цветов к памятнику советским воинам на территории летней посольской резиденции Зарганде на севере Тегерана.



Источник: ИТАР-ТАСС.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map