Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Китай готов совершить резкий скачок в кибервойне с США

Китай готов совершить резкий скачок в кибервойне с США


10-11-2014, 11:36 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (2 975)

Китай создает одну из самых совершенных в мире компьютерных систем, которая сделает почти невозможным проникновение хакеров в сетевые коммуникации между Пекином и Шанхаем. Таким образом, КНР совершит резкий скачок в кибервойне против США, пишет газета The Telegraph.

«Из «дела Эдварда Сноудена» мы поняли, что нас (Китай — прим. ред.) постоянно прослушивают. <…> Поскольку большинство технологий мы закупаем у иностранных компаний, необходимо срочно развивать собственные программы», — цитирует издание руководителя проекта, профессора Института Науки и Технологий Китая Цзянь-Вэй Пана.

На финансирование проекта власти Китая выделили почти $95 млн, отмечает The Telegraph.

«В течение двух лет по оптоволоконному кабелю между двумя городами сможет быть передана информация, зашифрованная путем квантовой криптографии, что может обеспечить безопасность финансовой или военной информации от перехвата», — говорится в материале.

Также газета The Telegraph отмечает амбициозность планов китайского руководства по обеспечению информационной безопасности и обращает внимание на то, что в мире существует как минимум еще шесть сетей, где используется квантовая криптография, однако масштаб проекта КНР говорит о том, что Китай, скорее всего, «возглавит глобальную гонку» информационных технологий.

РИА Новости



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: vseneprostotak (10 ноября 2014 16:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 647
    Рейтинг поста:
    0
    iura139,
    Эта версия замечательно объясняет 11 сентября 2001 г. На кой нужны пилоты, если пульт на Земле?

    Да и наш Буран в космос сам летал)))


    --------------------
    КАЖДОМУ СВОЁ.

       
     


  2. » #4 написал: hunto_r (10 ноября 2014 16:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 332
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Avenger
    Компания Symantec взяла на себя всю ответственность за возникшую "неполадку". Хотя, как вы сами понимаете, вирус он и в Африке - вирус...


    значит теперь у них перед лечением "окна" проходят проверку на языковой пакет :).

    Любую существующую ОСь возьми, у всех есть куча сервисов для её удаленного управления. А на гражданских самолётах вряд ли ставят на каналы связи, подключенные к ЭВМ лайнера, изощрённые файерволы.


    --------------------
    Жизнь течёт только здесь и сейчас ...

       
     


  3. » #3 написал: Avenger (10 ноября 2014 16:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 113
    комментария 2392
    Рейтинг поста:
    0
    Вспомнил случай, правда точно всё не помню.
    Был случай, то ли с Norton Antivirus или с Symantec Endpoint Protection, не помню. Но связан он с Windows. После очередного обновления ОС, антивирус обнаружил вирусоподобный код в одном из процессов ОС и удалил заражённые файлы. От чего ОС потеряла работоспособность. И самое интересное то, что этому были подвержены лишь компьютеры с китайским или корейским (не помню) языковым пакетом. Компания Symantec взяла на себя всю ответственность за возникшую "неполадку". Хотя, как вы сами понимаете, вирус он и в Африке - вирус...

    Цитата: vseneprostotak
    Экснер уточняет, что хакер, обладающий глубокими знаниями принципов работы международного протокола контроля над воздушным трафиком, смог обойти все барьеры безопасности.


    Ему/им, и не нужно было их "обходить". Можно, с достаточной уверенностью, предположить, что комплекс систем лайнера имел "лазейки" в перехвате управления. Возможно добавленных после очередного сервиса.


    --------------------
    "Если вы люди злые, то почему умеете творить добро детям своим, а если вы люди добрые, то отчего-же вы не творите добро детям нашим, как своим?" Иван IV (Грозный).

       
     


  4. » #2 написал: iura139 (10 ноября 2014 15:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2320
    Рейтинг поста:
    0
    vseneprostotak,Нда....Какой-то хакер....Правильно, можно под понятие хакер целую спецслужбу подогнать....Гений,специалист в конструировании электроники и софта лайнеров Боинга.....Многовато-однако...То что в любом Боинге напичкано куча всевозможных хитрушек на все случаи жизни это понятно....Если одну из систем можно было выключить только вручную нажав на клавишу,которую ещё надо найти то понятно если она отключилась,это сделал кто-то из экипажа или в электронной схеме был предусмотрен обход.....Версия интересная но ...........

       
     


  5. » #1 написал: vseneprostotak (10 ноября 2014 14:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 647
    Рейтинг поста:
    0
    IBT: малайзийский Boeing исчез с радаров из-за действий «хакера-гения»

    10 ноября 2014, 13:29

    IBT: малайзийский Boeing исчез с радаров из-за действий «хакера-гения»

    Через некоторое время после вылета рейса MH370 из Куала-Лумпура хакер отключил все коммуникационные системы на борту, пишет International Business Times. По предварительным данным, взломщику удалось управлять извне даже теми системами, отключить которые можно лишь с борта лайнера.

    Москва 10 ноя — РИА Новости. Автоматические системы пропавшего самолета Boeing 777 малайзийских авиалиний могли быть взломаны хакером, пишет International Business Times.

    Подозреваемый хакер является «техническим гением» с глубокими навыками взлома компьютерных систем и знанием механизмов работы оборудования самолета, приводит австралийское издание IBTimes слова спутникового инженера Майкла Экснера, занимающегося независимым расследованием исчезновения рейса MH370.

    По словам инженера, примерно спустя 40 минут после того, как самолет вылетел из Куала-Лумпура в Пекин, кто-то отключил все коммуникационные системы на борту: спутниковые коммуникации, транспондер, две системы автооповещения, ACARS (Адресно-отчетная система авиационной связи — прим. ред.) и ADS-B (автоматическое зависимое наблюдение-вещание). Практически в это же время лайнер сбился с заданного курса, оставшись незамеченным в зонах контроля воздушного трафика.

    «Тем не менее, с борта самолета продолжали посылаться электронные сообщения на спутники Inmarsat. Согласно докладу Австралийского бюро транспортной безопасности, сигнал, транслированный на спутник, генерировался включенным терминалом на борту. Это свидетельствует о том, что система дистанционного управления была активной», — пишет австралийское издание.

    Экснер уточняет, что хакер, обладающий глубокими знаниями принципов работы международного протокола контроля над воздушным трафиком, смог обойти все барьеры безопасности. Более того, взломщику удалось отключить систему ACARS, что возможно сделать только из кабины самолета, что, по словам инженера, свидетельствует об исключительных технологических навыках подозреваемого.

    «Схема отключения адресно-отчетной системы авиационной связи не описана даже в полетных инструкциях. Единственный способ сделать это — найти скрытый автоматический выключатель в отсеке электронного оборудования самолета, однако проблема в том, что пилотов Boeing этому не обучают», — добавляет он.

    Что произошло с лайнером

    В ночь на 8 марта 2014 года авиалайнер Boeing 777-200 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс MH370 из Куала-Лумпура в Пекин с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту, пропал с экранов радаров. Предполагается, что самолет направился в южную часть Индийского океана, где потерпел катастрофу. При этом в воздухе он находился ещё не менее 7 часов после исчезновения с радаров.


    --------------------
    КАЖДОМУ СВОЁ.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map