Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ожесточенные столкновения демонстрантов с полицией произошли во Франции

Ожесточенные столкновения демонстрантов с полицией произошли во Франции


2-11-2014, 09:13 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 984)

Во Франции прошли демонстрации в память об активисте, погибшем во время разгона митинга в защиту окружающей среды; в Нанте и Тулузе акции переросли в столкновения с полицией.

Главная акция протеста была организована в городе Тулуза на юге Франции. Ее инициаторами выступили радикальные группировки, пожелавшие выразить протест «против полицейского насилия». Поводом послужила гибель 21-летнего активиста Реми Фресса, который скончался в прошлое воскресенье во время акции протеста против строительства дамбы в одном из городов в соседнем департаменте Тарн, передает ТАСС.


По предварительным данным, молодой человек погиб из-за ранений от разорвавшейся рядом с ним шумовой гранаты, которую в сторону протестующих бросили жандармы.

Демонстрация, проходившая под оскорбительными для полицейских лозунгами, очень быстро переросла в беспорядки. Около 600 агрессивно настроенных молодых людей, многие из которых скрывали свои лица шарфами, принялись громить автобусные остановки, витрины магазинов, банкоматы.

Они также забрасывали полицейских тяжелыми предметами, на что те ответили применением слезоточивого газа и дубинок.

Похожие уличные столкновения между демонстрантами и полицией развернулись и в городе Нант на западе страны. Там активисты антикапиталистического движения вышли на улицы в знак солидарности с товарищами из Тулузы.

Кроме того подоплекой протеста в Нанте послужила тянущаяся уже много месяцев история с проектом строительства в окрестностях города крупного регионального аэропорта.

Неоднократно проводившиеся на месте будущей стройплощадки акции протеста разгонялись силами правопорядка, из-за чего теперь демонстранты упрекают полицейских в чрезмерном применении силы.

Власти республики решительно осудили случившееся. Как подчеркнул премьер-министр Манюэль Вальс, подобные действия протестующих «оскорбляют память Реми Фресса».

 

 

«В очередной раз полицейские, жандармы и работники государственных служб стали целью для коктейлей молотова и снарядов с кислотой, которые могли нанести тяжелые повреждения, - посетовал глава правительства. - Это антидемократическое поведение является насмешкой над легитимным правом мирных манифестантов выражать свое мнение на территории страны».

 

В свою очередь глава МВД Бернар Казнев сообщил, что в результате сегодняшних беспорядков были произведены массовые задержания. В Нанте под стражу помещен 21 человек, в Тулузе - 13.

«Полиция и правосудие сделают свое дело, чтобы ценности демократии одержали верх над этим неприемлемым насилием», - подчеркнул глава министерства.

Аналогичные, но меньшие по масштабу уличные акции прошли также в целом ряде других городов Франции. В частности, акты уличного вандализма меньшего размаха произошли в Дижоне, где местные активисты разгромили несколько витрин. В Лилле демонстранты повредили фасад местного отделения правящей Социалистической партии. На воскресенье намечена мирная акция в память о Реми Фрессе в Париже.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: HAsky (2 ноября 2014 10:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 103
    Рейтинг поста:
    0
    Когда там "Мистрали" собирались передавать?
    Помогают принять решение)))

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map