Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новая глава в отношениях Казахстана и ЕС ("The Wall Street Journal", США).

Новая глава в отношениях Казахстана и ЕС ("The Wall Street Journal", США).


9-10-2014, 12:38 | Политика / Новости политики | разместил: Иван1234567 | комментариев: (2) | просмотров: (3 853)

Стимулируя развитие и торговлю посредством нового соглашения о партнерстве.

Нурсултан Назарбаев

На этой неделе я во главе делегации Республики Казахстан отправлюсь в Брюссель для завершения переговоров о новом, расширенном соглашении с Евросоюзом о партнерстве и сотрудничестве. Являясь результатом более чем двадцатилетнего углубления связей между ЕС и Казахстаном, этот документ будет способствовать дальнейшему укреплению нашего партнерства.

Казахстан граничит с Россией и Китаем, но ЕС это наш крупнейший торговый партнер. Более половины от общего объема торговли Казахстана сегодня приходится на долю Евросоюза. В прошлом году он составил примерно 53,4 миллиарда долларов, а в первой половине текущего года был равен 28,4 миллиарда.

Более половины из общего объема прямых иностранных инвестиций, или почти 100 миллиардов долларов, мы получаем из стран ЕС. А казахские компании все чаще инвестируют средства в Европе. Например, в 2007 году «КазМунайГаз» приобрел контрольный пакет акций румынской нефтеперерабатывающей компании Rompetrol, капитализация которой составляет 2,7 миллиарда долларов, и продолжает вкладывать средства в ее развитие.

Новые трансконтинентальные транспортные маршруты также создадут мощный стимул для нашего сотрудничества. Среди них транспортный коридор «Западная Европа — Западный Китай», который пройдет через Казахстан и может сократить время доставки грузов между Европой и Китаем наполовину по сравнению с морскими перевозками. Казахстан участвует в создании транспортного коридора ЕС «Европа—Кавказ-Центральная Азия», служащий тем же целям.

Общественные и культурные связи Казахстана и ЕС также крепнут и расширяются, особенно в сфере образования. Наша программа международных образовательных стипендий «Болашак» позволяет самой талантливой молодежи Казахстана учиться в лучших вузах по всему миру, и европейские университеты пользуются в этом плане наибольшей популярностью у стипендиатов. В 2010 году Казахстан одним из первых на постсоветском пространстве подключился к Болонскому процессу, направленному на сближение и гармонизацию систем образования с целью создания единого европейского пространства высшего образования.

Расширенное соглашение, которое мы подпишем на этой неделе, поможет укрепить уже существующие связи и создать новые. Обновленный раздел «О торговле и инвестициях» приведет соглашение в соответствие с планами Казахстана по вступлению в ВТО, а также с нашим членством в Евразийском экономическом союзе, который начнет действовать 1 января.

Энергетическая сфера это важная область сотрудничества между Казахстаном и Европой. Казахстан занимает третье место среди не входящих в ОПЕК стран по объемам поставок энергоресурсов в Евросоюз, следуя за Россией и Норвегией. В будущем сотрудничество в этой сфере будет развиваться, так как европейские компании участвуют в разработке Кашаганского нефтяного месторождения, являющегося самым крупным в Каспийском море.

Казахстан также диверсифицирует свою экономику и проводит новую экологическую политику. Мы поставили перед собой амбициозную цель — к 2050 году получать 50% энергии из возобновляемых источников, в то время как сегодня этот показатель равен одному проценту. Чтобы узнать и проанализировать лучшие модели и решения в этой области, мы будем проводить выставку «Экспо 2017» на тему «Энергия будущего». Надеемся увидеть среди главных участников этой выставки компании из Европы.

Новое соглашение о партнерстве не ограничивается рамками торговли, инвестиций и энергетики, охватывая 29 различных направлений. Сотрудничество по вопросам инноваций, науки образования и конкурентоспособности занимает особенно важное место в нашей общей повестке.

В расширенном соглашении о партнерстве и сотрудничестве уделяется больше внимания общим угрозам безопасности. С 2013 года Казахстан сотрудничает с Евросоюзом в рамках Диалога высокого уровня ЕС — Центральная Азия по вопросам безопасности, где особое место занимает стабильность в Афганистане. Казахстан продолжает оказывать помощь Афганистану в вопросах развития. Мы предоставили стипендии 1000 афганских студентов, которые с 2010 по 2019 год будут получать в Казахстане гражданское образование. Мы также поддерживаем скоординированные международные усилия в этой стране.

Центральная Азия оказалась на переднем крае борьбы с религиозным экстремизмом. Чтобы противостоять этой волне, основу которой составляют организации типа «Исламского государства», ведущим членам международного сообщества необходимо преодолеть имеющиеся разногласия и найти взаимопонимание для осуществления практических действий. Казахстан, будучи стабильным государством, где в согласии живут люди самых разных национальностей и религий, может содействовать этому процессу.

В конечном итоге преодолеть глобальные проблемы мы можем только через диалог и сотрудничество, но не через усиление санкций, которые не сработают, но ослабят общий экономический рост. Таково наше послание Западу и России в нынешней ситуации применения взаимных санкций из-за Украины.

Мирная, стабильная, процветающая Украина, являющаяся добрым другом и партнером России и Европы, соответствует интересам всех, и не в последнюю очередь, самих украинцев. Это достижимая цель, и мы готовы помочь превратить ее в реальность.

Расширенное соглашение о партнерстве и сотрудничестве — это не единственный инструмент для развития наших связей с Брюсселем. Казахстан в последнее время также укрепляет двусторонние отношения с несколькими странами-членами ЕС. За последние шесть лет мы подписали соглашения о стратегическом партнерстве с Францией, Испанией, Италией, Британией и Венгрией. В 2012 году Казахстан заключил знаковое соглашение с Германией о разведке на своей территории месторождений редкоземельных металлов и прочих полезных ископаемых, а также ряд других важных договоров.

В настоящее время мы облегчаем визовый режим с европейскими странами, чтобы способствовать развитию обменов между нашими народами. В этом году мы ввели безвизовый режим для граждан Франции, Германии, Италии, Нидерландов, Британии и ряда неевропейских государств, включая США. Свободное перемещение людей очень важно для укрепления подлинного партнерства.

В прошлом году исполнилось 20 лет с момента установления дипломатических отношений между Казахстаном и ЕС. За это время наша страна стала важным партнером для Европы в Центральной Азии и за ее пределами. Подписание нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве в Брюсселе откроет новую главу в отношениях Казахстана и ЕС.

Нурсултан Назарбаев — президент Казахстана.

Оригинал публикации: The Next Chapter in Kazakhstan-EU Relations

Опубликовано: 07/10/2014 09:59



Источник: inosmi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Кашаган (9 октября 2014 19:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 416
    Рейтинг поста:
    0
    Если Казахстан вступит в ВТО уступив Западу, то все достижения России на переговорах по ВТО будут сведены к нулю и в Россию через РК хлынет реэкспорт номенклатуры западной продукции по которой российские производители не смогут конкурировать с дешевым импортом. Это может привести к чему угодно. Либо к выходу Казахстана из евразийской интеграции, либо Россия пойдет на условия, которые выдвигает Казахстан.

       
     


  2. » #1 написал: Кашаган (9 октября 2014 14:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 416
    Рейтинг поста:
    0
    Назарбаев оказался к сожалению, как показало все его 23-х летнее правление, абсолютно бессистемным управленцем, не сумевшим реализовать в действительности ни одну программу социально-экономического развития страны. ЕАЭС и ВТО - все это тоже звенья одной цепи, неутолимой страсти к проектам межгалактического масштаба, проистекающей из неуемного тщеславия, цена которому - банкротство гос-ва с кол-вом населения в один мегаполис, при 9-ой территории в мире и в TOP-10 по природным ресурсам.
    Стирать 3 ярда долларов в румынской нефтепеработке, когда в самом Казахстане текущий 40%-ный дефицит топливного рынка, это ярко характеризует человека, умеющего много и красиво говорить, но абсолютно не умеющего оправдывать 23-х летний вотум доверия.
    Момент истины дышит в затылок.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map