Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украинцы готовятся к зиме без российского газа

Украинцы готовятся к зиме без российского газа


2-10-2014, 10:54 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (18) | просмотров: (4 795)

Украинцы готовятся к зиме без российского газа

 

 

Этой осенью дела у Алексея Полежай, владельца 2 расположенных в Киеве магазинов по продаже водонагревателей и дровяных печей, идут на редкость хорошо, особенно учитывая произошедший в этом году резкий спад в украинской экономике. Украинцы спешат утеплять стены, заклеивать продуваемые окна и расхватывают обогреватели, ведь впереди маячит перспектива первой зимы без российского газа.

 

884-17SF0y.AuSt.55
На этом фото, сделанном 28 сентября 2014 года, рабочий утепляет наружную стену одного из киевских зданий. Украинцы стараются утеплить дома и приобрести обогреватели по мере нарастания опасений, что им предстоит холодная зима без российского газа

 

Напомним, Россия прекратила поставки газа на Украину в июне, когда Киев не смог выплатить то, что Москва назвала задолженностью за истекший период. Стороны обсуждают возможность временного соглашения, которое позволило бы Украине получить достаточно газа, чтобы выдержать зиму. Тем временем многие украинцы теряются в догадках относительно того, не придётся ли заботиться о себе самим в самое холодное время года. У Украины есть некоторое количество газа в хранилищах, но на зиму его не хватит.

 

«Люди боятся, что газ вообще отключат», – пояснил Полежай. Спрос на водонагреватели вырос раз в 15, да и продажи дровяных печек резко подскочили. Поставщики водонагревателей взвинтили цены на 50 процентов. «Кому война, а кому мать родна», – пошутил он.

 

Обычно центральное отопление включали с 1 октября, сначала в общественных зданиях, а к середине месяца и в жилых домах. Однако в этом году правительство предупредило, что тепла не будет до ноября, когда температура вполне может упасть ниже нуля.

 

Сельские жители приобретают дровяные печи и запасают побольше дров. У жителей городов нет и такой возможности: они закупают одеяла, утепляют дома и надеются на благоприятный исход.

 

Ожидается, что на этой неделе в Берлине продолжатся переговоры России и Украины по поводу газовой сделки, предлагаемой ЕС. Риторика Киева остаётся жёсткой, хотя до конфликта он получал 60 процентов газа из России. Всё дело в том, что ставки велики и для самой России. Поставки российского газа в Европу осуществляются по трубопроводам, которые проходят через территорию Украины. И если доведённая до отчаяния Украина начнёт откачивать газ для собственных нужд, России останется только закрыть на это глаза или прекратить поставки газа на свой крупнейший рынок, вредя репутации и теряя прибыль.

 

«Идёт игра «кто первый струсит», и риски огромны», – полагает аналитик IHS Energy Эндрю Нефф.

 

Тем временем украинское правительство уже советует людям готовиться к трудной зиме. «Будет нелегко», – заявил украинский премьер Арсений Яценюк. – «Я сразу предупреждаю, что тепло не будет, но мы и не замёрзнем». Киевский мэр Виталий Кличко сообщил на прошлой неделе, что батареи в квартирах станут примерно на 2 градуса холоднее, чем в предыдущие годы, а горячая вода, которой и так уже не бывает неделями, будет подаваться ещё реже.

 

Многие люди, например, преподаватель по классу виолончели Анна Гончарова, стараются другими способами сохранить тепло. Она заменила старые окна, утеплила стены своей квартиры и закупила много одеял. «Мы надеемся, что не замёрзнем. Я действительно надеюсь, что каким-то образом удастся достичь соглашения с Россией… Иначе не может быть в цивилизованном мире».

 

По утверждению Яценюка, в начале сентября в хранилищах Украины находилось около 16,7 миллиардов кубометров газа, но стране нужно примерно вдвое больше, чтобы пережить зиму. Без российского газа останется только полагаться на поставки из Европы, которые уже сейчас весьма незначительны.

 

Польша, Венгрия и некоторые другие европейские страны продавали газ, полученный из России, обратно на Украину, но Москва отрицательно отнеслась к подобной практике. Не так давно в свете сообщений о том, что Россия ужесточает контроль, эти страны вынуждены были прекратить поставлять газ на Украину. Кроме того, в преддверии зимы им необходимо создать собственные резервы.

 

С поставками угля в этом году также сложно. Большая часть индустриального угледобывающего востока страны была разрушена войной с поддерживаемыми Россией сепаратистами. Киев был вынужден прибегнуть к импорту из столь отдалённых стран, как ЮАР.

 

Украинское правительство сообщило, что энергоснабжение промышленных предприятий сократится на 30 процентов. Вероятно, в результате подобного решения украинская экономика, которой прочили 10-процентный спад в этом году, обвалится ещё сильнее.

 

Предлагаемое временное соглашение по поводу поставок газа на Украину будет действовать до начала весны, дав Киеву столь необходимые 5 миллиардов кубометров взамен на платёж в размере 3,1 миллиарда долларов до конца года. Однако украинские чиновники не согласны с ценой в 385 долларов за тысячу кубометров. Министр энергетики и угольной промышленности Продан заявил, что цена для Украины должна составлять всего 268 долларов.

 

По словам Неффа, Киев по-прежнему занимает жёсткую позицию, несмотря на риски для экономики и населения. Если соглашение с Москвой не будет достигнуто, Украина, вероятно, начнёт откачивать газ, предназначенный для ЕС.

 

Как полагает Нефф, Украине практически нечего терять. Россия присоединила Крым, сепаратисты контролируют большие территории на востоке страны, экономика находится в состоянии свободного падения. «Украина уже проиграла».

Источник перевод для MixedNews — Наталья Головаха



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (18) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #18 написал: pionier (5 октября 2014 18:09)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    прозрение украинцев наступит однозначно. потому, что Путин далеко, а холодно и голодно прямо здесь, и нужно будет с этим что-то будет делать, иначе смерть.

    Захотят ли эти люди потом кормить своих бандитов - большой вопрос. Потому, что сегодняшняя власть у них - это стопроцентные бандиты, ничего кроме как убивать и грабить не умеющие.

    Все только начинается, зима близко...

       
     


  2. » #17 написал: the чел (5 октября 2014 17:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2311
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Said
    Самое интересное заключается в том, что это замораживание украинцев ничего не даст.

    Думаете, их сознательно хотят заморозить лютые злодеи-ватники? Просто содержать и дальше безнадёжных неплательщиков (а сейчас ещё и бешеных русофобов впридачу) России совершенно невыгодно (я уже молчу о том, что ресурсы нынче стратегическая вещь).

    Цитата: Said
    Да не призываю я отдавать газ по цене говна. Я только говорю о том, что украинские власти не приползут на коленях, умоляя о пощаде и с просьбами понять и простить, как некоторые тут предсказывают.

    Не приползут, и не надо. Может, в следующей жизни повзрослеете.

       
     


  3. » #16 написал: fedorov1410 (3 октября 2014 09:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1259
    Рейтинг поста:
    0
    Said,существует два способа убеждения кнут и пряник ,так пряник уже был.После войны ,что немцы оставили?Хотя бы за это спасибо сказали,Россия жила хуже всех республик.Москва не в счет.

       
     


  4. » #15 написал: SmiGG-0512 (3 октября 2014 00:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3923
    Рейтинг поста:
    0
    ...Украине практически нечего терять...
    что такое "Украина"?
    - это всего лишь "имя собственное", которому вообще нечего не нужно (по определению):
    - в отличие от живых людей, которым ВСЕГДА есть, что терять (пока они живы)...


    --------------------
    На всякого мудреца довольно простоты:
    - гипертрофированное самомнение - верный путь к деградации...

       
     


  5. » #14 написал: Хo4y Znat (2 октября 2014 23:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 779
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Said
    Ведь телевизор объяснит всем,

    уже народ волнуется, даже с зомби ящеком и + спутник ТВ и интернет никто не отменял.

    Суицид разума
    Оригинал взят у torbadusta
    в Конец света или “Не мешай ползти на кладбище!”

    http://www.e-news.pro/in-ukraine/27837-suicid-razuma.html

       
     


  6. » #13 написал: Said (2 октября 2014 22:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 417
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Хo4y Znat
    их просто не станет !

    Почему это их не станет? Ведь телевизор объяснит всем, что в отсутствии газа виноват не президент, а кляти москали. А президент в сложившейся ситуации делает все что может, вот он настоящий краб на галерах.

    Цитата: Хo4y Znat
    да опять будет виновата Россия в геноциде и голодоморе, но поддерживать тот геноцид который устроили на украине нынешние марионетки это совсем.............


    Ну да, все так. Хороших вариантов не осталось. И воевать нельзя и не воевать нельзя. И давать газ нельзя и не давать нельзя. Но глупо надеяться только на экономические рычаги - криотерапия в данном случае не вылечит, а наоборот усугубит болезнь.

       
     


  7. » #12 написал: Хo4y Znat (2 октября 2014 22:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 779
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Said
    Я только говорю о том, что украинские власти не приползут

    и чё?
    их просто не станет !
    да опять будет виновата Россия в геноциде и голодоморе, но поддерживать тот геноцид который устроили на украине нынешние марионетки это совсем.............

       
     


  8. » #11 написал: Said (2 октября 2014 22:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 417
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: дуболом
    ну ну))) с дуюа рухнули? с какого газпром будет отдавать газ по цене г.. на?? вроде не благотварительный фонд. захотели к гейропе.. ради бога. вот и лптитепо евроцене.


    Да не призываю я отдавать газ по цене говна. Я только говорю о том, что украинские власти не приползут на коленях, умоляя о пощаде и с просьбами понять и простить, как некоторые тут предсказывают.

       
     


  9. » #10 написал: дуболом (2 октября 2014 19:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 47
    Рейтинг поста:
    0
    Said,
    ну ну))) с дуюа рухнули? с какого газпром будет отдавать газ по цене г.. на?? вроде не благотварительный фонд. захотели к гейропе.. ради бога. вот и лптитепо евроцене.

       
     


  10. » #9 написал: Хo4y Znat (2 октября 2014 18:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 779
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Said
    Невозможно принуждением расположить кого-либо к себе - это вам любой психолог подтвердит.

    нет давайте продолжать кормить на халяву, это уже идиотизм вам любой психолог скажет

       
     


  11. » #8 написал: Said (2 октября 2014 17:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 417
    Рейтинг поста:
    0
    Самое интересное заключается в том, что это замораживание украинцев ничего не даст. Потому что "всрамся но не сдамся". Невозможно принуждением расположить кого-либо к себе - это вам любой психолог подтвердит. Это как жена, выгнанная из теплого уютного дома, никогда обратно не вернется как бы ей ни было плохо. Нет, конечно, некоторые украинцы захотят стать русскими лишь бы больше не мерзнуть. Но решения в любом случае принимают не рядовые украинцы. А те, кто принимает решения, мерзнуть не будут.

       
     


  12. » #7 написал: the чел (2 октября 2014 15:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2311
    Рейтинг поста:
    0
    Обычно центральное отопление включали с 1 октября

    Хорошо живёте. В Белоруссии - только если среднесуточная температура воздуха в течение пяти дней держится на уровне +8 градусов или ниже (в школах и т.д. +10). А нет - трясись от холода.

    И если доведённая до отчаяния Украина начнёт откачивать газ для собственных нужд, России останется только закрыть на это глаза или прекратить поставки газа на свой крупнейший рынок, вредя репутации и теряя прибыль.

    Ах ты ж чёрт подери, опять Россия виновата. Может, Европе совсем отключить газ, тогда в ум начнёт входить, не?

    Продан заявил, что цена для Украины должна составлять всего 268 долларов

    Ну раз сам продан заявил, то нужно смириться, бугага.

    Цитата: kasanova
    Мистер Продан(иногда думаю, что это глагол)

    Да, шикарная фамилия, говорящая.

       
     


  13. » #6 написал: Said (2 октября 2014 15:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 417
    Рейтинг поста:
    0
    Однако в этом году правительство предупредило, что тепла не будет до ноября, когда температура вполне может упасть ниже нуля.


    Тепла не будет и в ноябре, ведь выборы в верховную раду к тому времени уже пройдут - нафига греть уже ненужный электорат.

       
     


  14. » #5 написал: сергей1202 (2 октября 2014 15:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 46
    Рейтинг поста:
    0
    <Я действительно надеюсь, что каким-то образом удастся достичь соглашения с Россией…
    То есть об оплате речь вообще не идет wink

       
     


  15. » #4 написал: Хозяин (2 октября 2014 12:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 505
    Рейтинг поста:
    0
    Даже в разговорах горожан (Киева) чувствуется "зомбирование". Ни кто не говорит: давайте заплатим и будем честно платить, нет все хотят просто договариваться, как "цивилизованные" страны...

       
     


  16. » #3 написал: kasanova (2 октября 2014 12:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 484
    Рейтинг поста:
    0
    Продан заявил, что цена для Украины должна составлять всего 268 долларов
    Мистер Продан(иногда думаю, что это глагол) Вас не устраивает цена, закупайте горох и фасоль, внутренние запасы укропгаза увеличатся в разы


    --------------------
    #Я не Шарли. Я Ваня с горящего Донбасса.
    # Je ne fais pas Charly. Je Vanya du Donbass brûlé.

       
     


  17. » #2 написал: riu (2 октября 2014 11:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 117
    Рейтинг поста:
    0
    Утепляют,патриоты,хоть флаг и повесили,а холодно

       
     


  18. » #1 написал: fedorov1410 (2 октября 2014 11:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1259
    Рейтинг поста:
    0
    Янукович из Москвы привез цену на газ 260 $ плюс 3 ярда,результат "песня не продается",ну что флаг в руки.И ради чего спрашивается ,разрушили экономику,убили людей?Решили что круче Америки,да пожалуй два сапога,пара.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map