Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Примаков о халифате ISIL (накануне обещанного США обращения в ООН).

Примаков о халифате ISIL (накануне обещанного США обращения в ООН).


24-09-2014, 11:27 | Политика / Новости политики | разместил: Иван1234567 | комментариев: (2) | просмотров: (3 698)

Настоящей угрозой в современных условиях я считаю само существование и тенденцию к расширению группировки "Исламское государство" ("ИГ") с первоначальным названием "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ). Это сплав различных течений, каждое из которых до поры до времени не представляло собой масштабной опасности.

Принято считать, что основой "ИГИЛ" стали суннитские радикалы из иракского "треугольника". К ним присоединились офицеры-баасисты, создавшие после американской оккупации Ирака ряд подпольных организаций. Это усилило боеспособность "Исламского государства" (Ирака и Леванта), хотя отношения с бывшими баасистами, мировоззрение которых не во всем совпадает с идеологией "ИГИЛ", не определено на будущее. Отряды "ИГИЛ", состоящие из наиболее оголтелых террористов, окрасивших себя в религиозные цвета, ринулись в Сирию, заняв там лидирующее положение среди оппозиции алавитскому правительству Башара Асада.

В Сирии они завербовали себе новых сторонников. Нарастив мускулы, "ИГИЛ" неожиданно для многих перешло в наступление в Ираке, где за считаные дни поставило под свой контроль треть страны. Вся эта цепь расширений и победоносного шествования "ИГИЛ" во многом стала результатом политики США, совершивших интервенцию в Ирак, да и итогом той политики, которую проводили американские оккупационные власти. Интервенция США окунула Ирак в хаос, полностью разбалансировала ситуацию в этой стране, где начались кровавые столкновения между представителями двух главных направлений в Исламе - шиитами и суннитами.

Борьба режима Саддама Хусейна, представлявшего главным образом суннитское меньшинство, с шиитами происходила и до американской оккупации Ирака. Но столкновения между ними, принимавшие подчас жесткие формы, не были основаны на религиозных противоречиях. Во всяком случае не было практически еженедельных взрывов бомб в мечетях, как это происходит в настоящее время. Остроту нынешним кровавым суннитско-шиитским столкновениям в Ираке придала ярко выраженная ставка США на поддержку шиитов при вытеснении суннитов из властных структур. Именно при этом произошел перенос центра тяжести на религиозные противоречия - этот факт трудно опровергнуть апологетам политики США. Невозможно оправдать и тот факт, что недальновидная, мягко говоря, политика Соединенных Штатов способствовала вооружению тех самых радикалов-террористов, которые затем развернули свое оружие и против США.

Казалось бы, при беглом рассмотрении не было криминала в том, что американские оккупационные власти затратили немалые средства на вооружение суннитских племенных отрядов самообороны, стараясь с их помощью вытеснить "Аль-Каиду" из суннитского треугольника. Однако их попросту обманули, пообещав членам этих племенных организаций целый ряд постов в иракской регулярной армии. США, не выходя из русла своей прошиитской позиции в Ираке, согласились с бывшим премьер-министром Малики о нецелесообразности пускать суннитов в офицерский корпус иракской армии. Еще более негативную роль сыграла всемерная поддержка Вашингтоном сил, ведущих вооруженную борьбу с целью свержения существующего в Сирии режима.

Разговоры о том, что США и их союзники вооружали не "ИГИЛ", а другую более умеренную группу - "Сирийскую свободную армию", абсолютно беспочвенны. В условиях беспредельной поддержки оппозиционных сил в Сирии США не могли, да и не хотели создавать буфер между "ИГИЛ" и остальными. Такова уж логика американской позиции: решать свои противоречащие другим странам задачи, не думая о завтрашнем дне. К чему привела такая логика, видно также на примере Афганистана, где США, как известно, поддерживали, помогали террористам из "Аль-Каиды", которые вели борьбу в этой стране против советской армии. Еще одна немаловажная деталь: разбалансированию обстановки в Ираке, чем воспользовалась "ИГИЛ", способствовала люстрация членов уже не существовавшей после свержения Саддама Хусейна партии "Баас".

Вновь формируемые, начиная с нуля, иракская армия и спецслужбы оказались полностью недееспособными, что отчетливо проявилось в дни бегства иракской армии, сдавшей практически все позиции боевикам "ИГИЛ". Кстати, боевики при этом приобрели брошенное армией вооружение - бронетранспортеры, танки, орудия и другие средства ведения войны, тоже в свое время предоставленные Соединенными Штатами и их союзниками.

В чем конкретно проявляется опасность движения "Исламское государство" (Ирака и Леванта)?

Первое. Заявившее себя в качестве победоносной силы "ИГИЛ" стало магнитом, притягивающим к себе целый ряд экстремистских исламских организаций. Эта группировка превращается в глобальный центр непримиримых исламских радикалов.

Второе. Численность боевиков быстро увеличивается, в том числе за счет присоединения к ним исламских "джихадистов" из стран Ближнего Востока, Северной Африки, Европы, Америки и Австралии. К "ИГИЛ" как к "команде победителей" примкнули многие боевики из "Сирийской свободной армии" и "Джабхат ан-Нусра", связанной с "Аль-Каидой". Это создает опасную перестановку сил, ведущих вооруженные действия против правительства в Дамаске. По данным ЦРУ, за три месяца после того, как "ИГИЛ" заявило о себе, захватив второй по величине в Ираке город Мосул и другие территории, число боевиков "Исламского государства" (Ирака и Леванта) возросло в 3 раза, перевалив за 30 тысяч.

Третье. Группировка "ИГИЛ", поставив под свой контроль нефтедобывающий и нефтеперерабатывающий район Мосула, стала финансово самообеспечиваемой. Нефть продается турецким, иорданским, сирийским и другим теневым торговцам, которых не останавливают окрики из Вашингтона.

Четвертое. Идеологическая платформа "ИГИЛ" - создание халифата на всех территориях с мусульманским населением - имеет немало сторонников. Однако ряд арабских стран примкнул к государствам (страны Запада (?)), заявившим о готовности противодействовать группировке "ИГИЛ". Так что не все однозначно в арабском мире.

США начали наносить авиационные удары по силам "ИГИЛ" в Ираке. За этим последовали удары и по сирийской территории без участия правительства в Дамаске (без санкции ООН). Это не только противоречит нормам международного права, но и вызывает опасения, как бы "под шумок" в обход Совета Безопасности ООН не началось "выбомбление" дамасского режима. В целом ситуация достаточно серьезная, и она несомненно требует сплочения государств, в первую очередь постоянных членов Совета Безопасности ООН, в борьбе с группировкой "ИГИЛ". Никакие разногласия, в том числе по "украинскому вопросу", не должны помешать борьбе с международным терроризмом.



Источник: aftershock.su.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Геополитика, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: razdobar (24 сентября 2014 16:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2713
    Рейтинг поста:
    0
    Стал читать, показалось, Киссенджер говорит. Пригляделся - Ба, да это же наш академик, бывший глава внешней разведки и такой же "наивный романтик" как и его друг Генри. Евгений Максимович, но как же так? Парашютик то приберите.

    от озорника: что конкретно Вас смущает в тексте и чем вызвана ирония?

       
     


  2. » #1 написал: zimorodok (24 сентября 2014 13:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    ИГИЛ тяготеет к государственности, в данный момент ею не обладая. радикализм не нуждается во внутренней территории, его беспокоит лишь границы. каким бы ни был радикализм, государственные проблемы свяжут его куда эффективнее, чем бомбовые удары. не дав баасистам сформировать государственность, мир не получит в лице "халифата" заметную и уязвимую мишень, для коллективного выражения ему недовольства всем мировым сообществом. логичнее сделать все для того, чтобы свежеиспеченное государство погрязло во внутренних бытовых проблемах и дрязгах, утратив пыл и интерес к внешнему миру.

    действия штатов направлены именно на то, чтобы не допустить формирования такого государства. но и нагнуть арабов силой уже не получится. военное давление лишь обостряет кризис и в случае усиления будет "расплескивать" радикализм на периферию и за пределы проектируемого "халифата". присоединяться к "миротворцам" будет опрометчивым решением - штаты за океаном, а на Кавказ и Среднюю Азию дорога идет посуху и путь гораздо короче.

    штаты в принципе не волнует положение гражданского населения на Ближнем Востоке, да и вообще нигде. где бы ни появлялись Джи-Ай, потери гражданских исчисляются сотнями тысяч и миллионами. это далеко не новость, можно сказать - штамп. что не мешает штатам регулярно поддерживать "гражданские свободы" бомбардировками и поставками оружия по всему миру. ИГИЛ еще не скоро, не то что сравняется, а даже приблизится по численности жертв своей агрессии к "посланцам мира" с холма. каждая жизнь безусловно бесценна, но "восстановление справедливости" в Ираке, за полторы тысячи курдов, убитых войсками Хуссейна, обошлось этой стране в полторы сотни тысяч жизней только по приблизительным официальным оценкам. 6 лет оккупации закончились 4-я годами бардака и новой войной. не говоря уже о том, что с возмездием тянули десяток лет. ИГ еще не "наработал" и малой доли критического отношения к себе, которое давно заработали янки.

    Примаков, несомненно авторитет. его мнение близко к абсолюту. с другой стороны он дипломат старой школы и аппаратчик с огромным стажем. его рекомендации соответствующие: действовать вербально, в основном в рамках такой беззубой и выхолощенной организации как СБ ООН и не допустить нанесения ущерба Сирии. прочие угрозы следует признать вторичными и критичными более для "партнеров", которые сами их создали для себя. в целом, осуждение ИГ открыто не прозвучало и главное - не прозвучало одобрения действий штатов в обход СБ. и на том спасибо.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map