Информация о грядущей публикации документов из досье Эдварда Сноудена появилась в официальном Twitter сайта Cryptome. «В течение июля все документы Сноудена будут опубликованы», - говорится в сообщении @Cryptomeorg от 29 июня 2014 года.

 

Пользователи социальной сети задали вопрос, сколько конкретно документов будет опубликовано. На это авторы сайта легкомысленно ответили, что речь идёт «о 57 тысячах или о 1,7 млн документов».

Американские СМИ обратили внимание на эту новость, и создатели сайта были вынуждены скорректировать сообщение. «Информация о том, что Cryptome собирается опубликовать все оставшиеся документы Сноудена в июле, стала новостью для нас. Если бы это было правдой, мы бы плясали от радости», - отметили создатели сайта.

 

Сайт Cryptome был создан американскими архитекторами и независимыми исследователями Джоном Янгом и Деборой Натиос в 1996 году. Он представляет собой огромную библиотеку файлов. Сайт специализируется на публикации «закрытой информации», например, на нём можно увидеть фотографии американских военных, убитых в Ираке.

В июне 2013 года бывший сотрудник IT-отдела Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден рассказал СМИ о программах массовой электронной слежки, осуществляемой американскими спецслужбами. 1 августа российские власти приняли решение предоставить Сноудену временное убежище сроком на один год. В конце июня в прессе появились сообщения, что Сноуден может остаться в России ещё на год.