Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сергей Лавров: причиной нынешней позиции Украины по газу может быть «консультирование третьей державы»

Сергей Лавров: причиной нынешней позиции Украины по газу может быть «консультирование третьей державы»


15-06-2014, 20:36 | Политика / Новости политики | разместил: god | комментариев: (7) | просмотров: (4 314)

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что за непримиримой позицией Киева на переговорах с Россией по газу может стоять третья держава или это «головокружение от успехов». 15 июня 2014, 20:24 Как заявил Сергей Лавров, украинские власти пользуются «безнаказанностью по причине того, что их выгораживают наши западные партнеры, по крайней мере некоторые из них». «Эта безнаказанность проявляется и в том гоноре, с которым украинские власти себя ведут, в том числе в отношении газовых переговоров, отвергая те разумные компромиссы, которые предлагает российская сторона и которые пользуются пониманием и поддержкой ЕС. Нам бы очень не хотелось, чтобы за аррогантной непримиримой позицией стояла какая-то третья держава, хотя основания так полагать у нас имеются», - приводит РИА Новости слова российского министра. «Не могу избавиться от ощущения, что украинцев либо кто-то консультирует с целью сделать их позицию непримиримой по всем этим вопросам, либо это головокружение от успехов», - подчеркнул министр. 



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: zimorodok (16 июня 2014 10:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    SmiGG-0512,
    похоже, что глава МИДа получает диппочту сразу после Вас.

       
     


  2. » #6 написал: =otec=1983 (15 июня 2014 21:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 12
    Рейтинг поста:
    0
    https://www.youtube.com/watch?v=WCgeuzG1YCA#t=30
    эксклюзив от Бабая

       
     


  3. » #5 написал: лесник (15 июня 2014 21:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 310
    Рейтинг поста:
    0
    Буков много, но оно того стоит - прочтите, не поленитесь.
    Уровень аналитических дискуссий в рунете отлично описал политолог Семен Уралов: "Считать что на фоне украинского кризиса тронулись умом и превратились в кровожадных кликуш только киевские коллеги - в корне неверно. Среди московских коллег таких тоже неимоверное количество."

    Целью данного материала является отход от кликушества и холодный анализ ситуации на Украине.

    Начну с необходимых уточнений по нескольким эмоционально важным темам:

    Почему нет военной интервенции РФ?

    Если бы этот текст был написан на несколько дней раньше, значительную его часть пришлось бы посвятить объяснению почему вводить войска на Украину - нецелесообразно и просто глупо, даже после референдума. К счастью, лучше чем я с этой задачей справился руководитель сопротивления в Славинске, Игорь Стрелков, который в своем видео обращении очень четко описал инертность местного населения Луганска и Донецка в плане реальных действий по защите своих интересов от хунты. Предвидя аргументы насчет участия в референдуме, хочу сразу сказать, что галочка в бюллетене это конечно круто, но не сильно отличается от хипстерско-белоленточных потуг "снести режим" лайком в фейсбуке. Оттого что "лайк" сделан ручкой в бюллетене, суть не меняется. Референдум был необходимым, но далеко не достаточным действием.

    Насколько Кремль готов к событиям на Украине и насколько он сейчас импровизирует?

    Советую прочитать вот эту телеграмму Wikileaks : https://wikileaks.org/plusd/cables/08MOSCOW265_a.html , в которой видно что кремль американцам еще в 2008 году четко указывал сценарии, которые мы видим сегодня: "Experts tell us that Russia is particularly worried that the strong divisions in Ukraine over NATO membership, with much of the ethnic-Russian community against membership, could lead to a major split, involving violence or at worst, civil war. In that eventuality, Russia would have to decide whether to intervene; a decision Russia does not want to have to face." — "эксперты говорят нам что Россия особенно озабочена тем что сильное разделение мнений на Украине по вопросу вступления в НАТО, с учетом того что большая часть этнических русских - против, может привести к серьезному расколу, с применением насилия или в худшем случае к гражданской войне. В этом сценарии России придется выбирать: вмешиваться или нет, и Россия не хочет сталкиваться с таким выбором."

    Логично предположить что такое развитие событий для Кремля не было сюрпризом и что сейчас мы находимся в пусть и неприятном но более-менее проработанном сценарии, что-то вроде "плана Е".

    Для того чтобы понять, что Кремль будет делать дальше, формулируем цели:

    - Не допустить вступления Украины в НАТО.

    - Не допустить установление и стабилизацию на Украине русофобского режима, что предполагает денацификацию.

    - Не допустить геноцид русского населения Юго-Востока.

    В идеале требуется реализация всех трех целей и при этом нужно не сломать российскую экономику в процессе переориентирования на Азию и одновременно не дать американцам оттянуть свой экономический конец за счет ЕС.

    Как можно эти цели реализовать?

    Давайте рассмотрим самый простой сценарий и посмотрим какие у него есть уязвимые точки и отрицательные последствия:

    Итак, армия РФ входит на Украину и за несколько дней доходит до Киева, потом захватывает всю Украину. "Патриоты" ликуют, парад на Хрещатике, итд.

    Вроде бы достигли всех трех целей, но возникают следующие проблемы:

    1. В ЕС, в котором европейские бизнес-элиты потихоньку прижимают к ногтю своих политиков и спускают на тормозах санкции, однозначно побеждает "Партия Войны" (она же "Партия США", а если точнее Партии Pax Americana). Против РФ врубают максимальные и настоящие санкции с ужасающем эффектом прежде всего для европейской экономики, которая немедленно падает в рецессию. Но радоваться нечему.

    На этом фоне, американцы легко продавливают подписание своего варианта The Transatlantic Trade and Investment Partnership - торгового пакта, который превращает ЕС в придаток американской экономики. Переговоры о нем идут прямо сейчас и для американцев ввод войск РФ на Украину был бы огромным подарком. Санкции против РФ уничтожают европейский бизнес, а снятие торговых барьеров с США добивает его. Что мы имеем на выходе: ЕС - как будто после после войны, США - все в белом радостно осваивают европейские рынки на которых у них уже нет и не будет конкурентов, РФ - не в лучшей форме. Никому не кажется, что кто-то в этой ситуации - лох, и этот кто-то явно не США? Кстати, аргументы насчет того, что европейские политики не допустят экономического суицида в расчет принимать не стоит. Еврочиновники и не на такое способны, как показывает практика.

    2. Помимо того, что Кремль окажет услугу Вашингтону, нужно посмотреть на то, что будет с самой Россией.

    • Если против РФ врубят санкции до того как будет подписан газовый мега-контракт на 30 лет с Китаем, то Китай сможет договариваться о цене с позиции силы. Фактически с позиции шантажа (что Китай, впрочем, и демонстрирует, но не столь явно).
    • Если против РФ врубят санкции до того как будет подписан нефтяной мега-контракт с Ираном, через который Роснефть сможет контролировать еще 500000 баррелей нефти в день, то Иран сможет договариваться о цене с позиции силы.
    • Все последующие попытки сконструировать что-то, вплоть до просто поставок нужного нам сейчас импорта, будут очень и очень дорогими.
    • Если санкции врубят до подписания договора о создании Евразийского экономического пространства, представьте себе какой козырь получат Лукашенко и Назарбаев для того чтобы выкрутить руки Путину на переговорах. Еще немного и Москве ради создания Евразэса придется доплачивать за свою нефть.

    3. РФ придется взять на себя подъем украинской экономики, денацификацию (где взять нужное количество денацификаторов в пыльных шлемах? Если, кто забыл, то в пыльных шлемах по Окуджаве над убитым героем гражданской войны склонялись именно комиссары), вести борьбу с компактными группами украинских нацистов, которых будут поддерживать и снабжать из-за рубежа.

    По сумме, понятно что в этом сценарии сильно выигрывают США и Китай. России остается лишь чувство глубокого морального удовлетворения, экономические проблемы и будущие проклятья от щирых украинцев, которые будут недовольны "жизнью под оккупацией".

    Как расположены по времени ключевые точки наших уязвимостей:

    1. Газовый контракт с Китаем - май-июнь (21 мая подписан!)

    2. Нефтяной контракт с Ираном – лето ( Именно поэтому США сняли эмбарго, т.к. Роснефть очень плотно сидит под ВР и не очень под Exxon Mobil. Куда потечёт нефть? В Китай).

    3. Важно! Выборы в Европарламент, на которых много голосов получат евроскептики-союзники РФ. После выборов будет собран другой состав Еврокоммиссии с которым будет значительно легче работать – 25 мая. Ещё важнее! Газовый контракт с Китаем подписан, новоизбранные депутаты будут более сговорчивы по Южному потоку.

    4. Собрание всех нужных документов/разрешений/итд на строительство Южного Потока – май.

    Это то что видно невооруженным глазом, но есть еще аспекты, которые очень важны но к которым сложно приложить четкий график:

    1. Переход на расчеты в рублях за энергоносители. Нефть и газ - не картошка, есть долгосрочные контракты которые нельзя переделать в одностороннем порядке, требуется долгая работа по замене на новые плюс изменение текущих.

    2. Переход на котирование в рублях цен на энергоносители (на торги в рублях) на российских площадках — это абсолютно адский труд, хотя бы потому, что никто до сих пор ничего подобного по-настоящему не делал.

    3. Собственная платежная система

    4. Подготовка импортозамещения или налаживание работы с азиатскими поставщиками (не в авральном режиме)

    Список можно и нужно продолжить, это то что вижу я, а у Кремля кругозор значительно шире.

    Теперь добавим интересные инициативы российского МИДа, который не сидит сложа руки. Например, вицеминистр Карасин 6 мая был в Дохе и встречался со всей катарской верхушкой. Результаты, на мой взгляд, получились шокирующими. По сообщениям МИД, катарский эмир заявил, что он ценит "убедительную и последовательную региональную политику РФ", что

       
     


  4. » #4 написал: kudras (15 июня 2014 21:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 662
    Рейтинг поста:
    0
    ну неужели надо быть семи пядей во лбу чтоб понять что происходит? Все ведь до безобразия просто. Два и два сложить и то сложнее. Пиндосам до зарезу нужен контроль над всей европой. Причем контроль такой чтоб в европе никто даже моргнуть без их ведома не мог. Украинская газовая труба это как раз то что нужно. Поэтому пиндосы болгарам и сказали чтоб южный поток тормозили. Нет потока, газ через украину, европа под ногтем, бабки рекой. Да еще какие! Чуть где в европе появились несогласные сразу как в том фильме: не будут брать, отключим газ.


    --------------------
    правительства приходят и уходят. И только Россия стоит, стояла, и стоять будет вечно!

       
     


  5. » #3 написал: sergey2159 (15 июня 2014 21:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 93
    Рейтинг поста:
    0
    он, похоже, безнадёжно застрял в XXвеке, избегая называть вещи своими именами.
    А вот США-Запад в отношении России делают заявления на несколько порядков жёстче-циничнее и наглее
    Я не думаю что нам нужны Псаки2, а так же отстаивать правду, всегда сложнее и вы об этом прекрасно знаете!! Только железная воля и упорство пробьют эту информационную блокаду! Вспомните 2008 год, когда все орали что Россия напала, но спустя 2 месяца все потихоньку слились со своими амбициями... здесь все похоже, но на порядок сложнее и жестче... да, на карте здесь стоит если не сохранение суверенитета, то как минимум возможность оттянуть время и произвести реорганизации в ВПК, а так же решение проблем с пятой колонной внутри страны, не говоря о перевооружении!!! Каждый вправе высказывать точку зрения, но мы видим лишь верхушку айсберга, все остальное за семью печатями и замками

       
     


  6. » #2 написал: ramon (15 июня 2014 21:00)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Лаврову за его выдержку давно пора дать Героя России. А то у нас у некоторых СМИшников наград, наверное, больше.

       
     


  7. » #1 написал: SmiGG-0512 (15 июня 2014 20:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3923
    Рейтинг поста:
    0
    Сергей Лавров: причиной нынешней позиции Украины по газу может быть «консультирование третьей державы»
    - вот это "может быть" ещё как-то можно было говорить пару месяцев назад. А сейчас это выглядит довольно глуповато, не говоря уже о том, что откровенно слабО... Лавров явно не успевает перестраиваться в соответствии с новыми мировыми приёмами-стандартами международной политики: он, похоже, безнадёжно застрял в XXвеке, избегая называть вещи своими именами.
    А вот США-Запад в отношении России делают заявления на несколько порядков жёстче-циничнее и наглее:
    - и со стороны "среднемирового" обывателя (если не знать реалий) всё дело выглядит так, что Россия всегда оправдывается, что-то маловнятно "бормочет", как "виноватая школьница", а раз так, значит США-Запад правильно её шельмуют...


    --------------------
    На всякого мудреца довольно простоты:
    - гипертрофированное самомнение - верный путь к деградации...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map