Новый украинский президент Пётр Порошенко пообещал покончить на этой неделе с конфликтом на востоке страны. Об этом сообщается в сюжете телеканала Press TV, перевод которого предоставлен ИноТВ. Однако многие, в том числе и украинские военнослужащие, сомневаются в том, что сражения на востоке Украины в ближайшее время прекратятся.

За последние дни город Славянск подвергся самому сильному удару, который пришёлся по детским домам, институтам и больницам. Во время воскресной атаки погибли 5 человек, в том числе маленькая девочка, отмечает корреспондент телеканала Серена Шим.

Полной противоположностью заявлениям Порошенко стала встреча телеканала Press TV с членом батальона специального назначения украинской армии.

Мужчина, не пожелавший показывать своё лицо, рассказал, что каждую неделю возвращается в Киев, чтобы отдохнуть, а затем снова едет сражаться в восточные части страны. 

«Эта война скоро не закончится. Она, возможно, немного затихнет, но, думаю, будет продолжаться несколько лет. Причём, определённые районы будут контролировать вооружённые люди», - предположил член батальона специального назначения украинской армии.

Пётр Порошенко также пообещал ежедневно проводить встречи с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе, а также с российским послом в Киеве. Однако сражения на востоке не ослабевают, и неясно, отразятся ли эти встречи хотя бы как-нибудь на сложившейся там ситуации, заключает корреспондент телеканала.