Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Появляются новые признаки того, что ситуация на Юго-Востоке Украины может быть успокоена

Появляются новые признаки того, что ситуация на Юго-Востоке Украины может быть успокоена


10-06-2014, 11:21 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (4 905)

Умиротворение взаимопониманием

Появляются новые признаки того, что ситуация на Юго-Востоке Украины может быть успокоена

Впервые с начала ссоры двух стран украинский лидер в официальной обстановке провел переговоры с эмиссаром Москвы

Эмиссары Киева, Москвы и ОБСЕ достигли взаимопонимания по ключевым этапам выполнения плана Порошенко – по крайней мере, об этом заявляет украинский МИД. А глава украинского минобороны посулил переход «из стадии вооруженного конфликта в плоскость переговорного процесса». Не исключено, что все это является реальными сигналами скорого прекращения боевых действий на юго-востоке страны.

Представители Киева, Москвы и ОБСЕ достигли взаимопонимания по ключевым этапам выполнения плана президента Украины Петра Порошенко по урегулированию ситуации на востоке страны, сообщил в понедельник вечером украинский МИД.«Участники трехсторонней контактной группы по реализации положений мирного плана президента Украины в составе представителей Украины, Российской Федерации и ОБСЕ 8 и 9 июня провели три заседания», сообщается на сайте МИД Украины.

Стороны «пришли к общему пониманию по ключевым этапам выполнения упомянутого плана и перечня первоочередных задач, достижение которых будет способствовать деэскалации ситуации в Донецкой и Луганской областях Украины». «Участники трехсторонней контактной группы договорились о продолжении встреч в этом формате», говорится в сообщении.

Напомним, накануне пресс-служба президента Украины сообщила о первом заседании трехсторонней контактной группы по реализации мирного плана в Донецкой и Луганской областях. Во встрече принял участие сам Петр Порошенко, посол Украины в Германии Павел Климкин, специальный представитель генерального секретаря ОБСЕ Хайди Тальявини и посол России на Украине Михаил Зурабов.

Как сообщили в понедельник в МИД РФ, Россия надеется, что Тальявини будет активно заниматься реализацией положений женевских договоренностей. В министерстве указали, что «именно в интересах поддержки усилий ОБСЕ по выполнению «дорожной карты» посол Михаил Зурабов принимает участие в различных консультациях в Киеве».

Есть еще порох у Порошенко

Одновременно с этим умиротворяющее заявление сделал и назначенный Верховной радой и. о. главы минобороны Украины Михаил Коваль. Он считает, что сейчас на Украине идет процесс прекращения вооруженного противостояния. «Новым президентом Украины объявлен курс на урегулирование всех проблем на Востоке Украины мирным путем, перевод ситуации из стадии вооруженного конфликта в плоскость переговорного процесса», заявил Коваль в обращении к военнослужащим вооруженных сил.

По его словам, «президент Украины, верховный главнокомандующий вооруженных сил Украины Петр Порошенко принимает практические меры, которые вселяют большую надежду, что жители Востока Украины будут жить в мире», – цитирует Коваля ИТАР-ТАСС.

При этом есть опасения, что перемирие может быть недолгим, оговорился Коваль. Он добавил, что руководством государства поставлена «задача наладить четкое взаимодействие между силовыми ведомствами, направить усилия на укрепление государственной границы, переоснастить вооруженные силы Украины современными образцами вооружения и военной техники, значительно повысить статус украинских военнослужащих в обществе».

«Мирный план» глазами Киева

О том, как видят этапы мирного процесса в самой украинской столице, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал директор киевского Института глобальных стратегических исследований Вадим Карасев. В мирном разрешении заинтересованы все, отметил Карасев: «Порошенко нужен мир, также мир нужен Евросоюзу – западным партнерам Украины, и также он нужен России», отметил эксперт. Он не сомневается, что «все сводится к тому, что на этой неделе война должна быть закончена».

Кроме того, напомнил Карасев, и министр обороны Украины пообещал постепенно выводить войска из Донбасса, а вместо них будет усилен контингент МВД, то есть военная «антитеррористическая операция» заменяется милицейской. «Вместо блокпостов военных должны быть патрульные службы», пояснил собеседник. По словам Карасева, таким образом киевское правительство рассчитывает все равно восстановить контроль над регионами.

Дальше начнется второй этап, сказал эксперт. По его мнению, Киев предложит, во-первых, российским добровольцам «зеленый коридор» для возвращения в Россию. При этом «те, кто претендует на то, чтобы представлять интересы Донбасса, должны начинать переговоры с украинской стороной», считает Карасев.

Третий этап – это выборы в местные органы власти. «Пусть руководители самопровозглашенных республик участвуют в выборах в местные органы власти: облсоветы, горсоветы, райсоветы по всей территории Донбасса. Может быть, здесь достигнуты договоренности об изменениях в конституции, чтобы областные советы избирали руководителей Луганской и Донецкой областей».


Осада Славянска продолжается

Тем временем Нацгвардия продолжала в понедельник обстреливать Славянск и прилегающие районы, сообщила пресс-секретарь «народного мэра» Пономарева Стелла Хорошева. Говоря об общей обстановке в городе, она сказала: «Ситуация неважная, но город пока под контролем (ополчения)».

По ее словам, из города «очень сложно вывозить раненых», крайне затруднена эвакуация женщин и детей. «Силовики получают по своим каналам информацию, когда готовится группа к эвакуации, и начинают обстрел. Вывоз раненых из города, добавила она, вообще невозможен «силовики расстреливают даже легко раненных мужчин».

В результате обстрела города, который велся накануне и в течение минувшей ночи, «разрушена центральная площадь, две автозаправочные станции, кафе «Белая ночь», горело здание исполкома», а «в поселке Семеновка не осталось ничего живого», сказала Хорошева.

«Мирные жители погибают и получают ранения от осколков и мин прямо у себя дома. Жертвы есть, и с каждым днем они растут», сказала она. «Пишут, что эвакуирована большая часть населения. Но в Славянске более 100 тыс человек, даже если несколько тысяч эвакуированы, это все равно не сильно меняет ситуацию», подчеркнула Хорошева.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Тюменка_72 (10 июня 2014 13:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 88
    Рейтинг поста:
    0
    Разве можно верить американскому ставленнику Порошенко? Он будет добиваться только того, что ему прикажут хозяева.
    Разве можно верить Зурабову? - этот персонаж способен только заваливать все миссии (если не назвать это вредительством. Ещё в бытность министра соцразвития он загнал моего свёкра в петлю: у бедняги обнаружили онкологию, и он был страшно перепуган монетизацией, затеянной Зурабовым, боялся, что не сможет обеспечить себя обезбаливающими, вот и наложил на себя руки). Что Зурабов сотворил будучи послом на Украине, так вообще заслуживает служебного расследования: это халатность, или вредительство?

       
     


  2. » #2 написал: Шелт (10 июня 2014 13:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 223
    Рейтинг поста:
    0
    Очень смутно представляю, как "предоставление гуманитарных коридоров" может намекать на мирное урегулирование. Кто-то подскажет?

       
     


  3. » #1 написал: Peshexod (10 июня 2014 12:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1900
    Рейтинг поста:
    0
    Читаем "между строк". Госдеп берёт в планах с Украиной временный "тайм аут". Это время отведённое чтобы разрулить ситуацию с выборами в Европарламент (где к власти могут прийти не лояльные для Госдепа, кандидаты, и все дальнейшие действия за события в Украине, фактически возложены на нового госдеповского ставленника "гаулятера"

    Отсюда и такое буквально свежее постановление в Киеве, о предоставлении "гуманитарного коридора на границе с Россией" жителям Юго-Востока, или тем кто пожелает покинуть Украину (что само по себе свидетельствует, в перспективе, никакого мирного регулирования не будет, это из пустого в порожнее а будет действительно уже тотальная зачистка и кто не успел свалить, тот опоздал).

    Пентагону,необходим этот регион и при желании полного отсутствия русскоговорящего населения лояльного России, как будущий плацдарма для размещения своих стратегических объектов ну и по ходу практически похоронить саму промышленную зону этих регионов. Какой "капиталист" откажется от искушения под шумок ликвидировать конкурентов.


    --------------------
    Благодарю.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map