Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ФСБ задержала в Крыму диверсантов «Правого сектора»

ФСБ задержала в Крыму диверсантов «Правого сектора»


30-05-2014, 12:42 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 691)

В Крыму задержаны члены диверсионно-террористической группы «Правого сектора», которые планировали на полуострове теракты. Задержанные в Крыму члены «Правого сектора» совершили в ночь на 9 мая этого года взрывы в Симферополе, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ФСБ России.

«Дают признательные показания»

В Крыму поймали готовивших теракты диверсантов из «Правого сектора»

Дмитрий Ярош давно анонсировал диверсии в Крыму

 

Члены диверсионно-террористической группы радикальной украинской националистической организации «Правый сектор» задержаны на территории Крыма. В ФСБ России сообщили, что боевики готовились совершить теракты перед знаменательной датой – в ночь на 9 мая – в Симферополе, Ялте и Севастополе и затем продолжить подрывную деятельность. Один из предполагаемых террористов – украинский кинорежиссер.

 

Готовили теракт на 9 мая

«Подозреваемые дают признательные показания об участии представителей «Правого сектора» в организации террористических актов»

«На территории Республики Крым сотрудниками ФСБ России задержаны члены диверсионно-террористической группы «Правого сектора», – говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на сайтеФедеральной службы безопасности.

Преступная группа планировала проведение диверсионно-террористических актов сразу в нескольких городах полуострова – Симферополе, Ялте и Севастополе, а в последующем готовилась к уничтожению различных объектов жизнедеятельности, включая железнодорожные мосты и линии электропередачи.

«Следственным управлением ФСБ России расследуется уголовное дело в отношении Сенцова О.Г., Афанасьева С.Г., Чирния А.В., Кольченко А.А., осуществивших в составе террористического сообщества приготовление к совершению террористического акта – взрывов в ночь с 8 на 9 мая 2014 года самодельных взрывных устройств», – отметили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Теракты должны были произойти около «мемориала Вечный огонь» и памятника Ленину в столице Крыма Симферополе.

Также планировались поджоги офисов общественной организации «Русская община Крыма» и представительства партии «Единая Россия» в Симферополе 14 и 18 апреля соответственно.

В ходе произведенных обысков по местам проживания соучастников преступлений оперативники ФСБ обнаружили и изъяли взрывчатые вещества, огнестрельное оружие, боеприпасы, канистры с зажигательной смесью, строительные каски, подобные тем, что использовались при беспорядках на майдане, респираторы, противогазы, баллоны с краской и элементы националистической атрибутики.

Все четверо подозреваемых по делу – Сенцов, Афанасьев, Чирний и Кольченко – уже содержатся под стражей. В ближайшее время им будут предъявлены обвинения.

«Подозреваемые дают признательные показания об участии представителей «Правого сектора» в организации террористических актов на территории Крыма с целью дестабилизации общественно-политической обстановки на полуострове и оказания воздействия на принятие решения органами власти России о выходе Республики Крым из ее состава», – добавили в ЦОС ФСБ.

Добавим, что 9 мая сразу после парада Победы на Красной площади в Москве в Крым вылетел президент России Владимир Путин. Там он принял участие в праздничных мероприятиях в Севастополе. Это была первая поездка Путина на полуостров после воссоединения республики с Россией.

Украинские сомнения


Подробности последних задержаний приводит «Интерфакс-Украина». В числе фигурантов дела о подготовке диверсионных акций в Крыму называется кинорежиссер Олег Сенцов.

«Мы можем подтвердить, что задержанный Олег Сенцов находится в Москве. Вчера прошла встреча с ним российского адвоката», – сообщает агентство со ссылкой на главу департамента информационной политики МИД Украины Евгения Перебийниса.

По словам последнего, также с Сенцовым находится еще один ранее задержанный в Крыму гражданин Украины Александр Кольченко.

«По информации адвоката, состояние Сенцова нормальное и в данное время ему предоставляется вся необходимая правовая помощь», – заявлял Перебийнис.

Украинская сторона планировала «прилагать все усилия для проведения встречи с украинцами и предоставления им необходимой консульско-правовой помощи, а также их освобождения».

Еще 11 мая сотрудники ФСБ задержали в Крыму украинского кинорежиссера Сенцова. Ему инкриминируют организацию теракта. 19 мая появилась информация о том, что он переведен в московское СИЗО, добавляет украинское издание День.Kiev.ua.

Также, согласно этой информации, в ряде городов Украины и Европы «проходят акции протеста против нарушения прав человека в Крыму и в поддержку Кольченко и Сенцова».

«Партизанская война»


Напомним, лидер ультранационалистического украинского движения «Правый сектор» Дмитрий Ярош еще 18 мая призвал устроить в Крыму «партизанскую войну». Этот деятель давно угрожает россиянам и гражданам собственной страны.

Так, во время предвыборных дебатов на Украине (Ярош был одним из кандидатов в президенты – прим. ВЗГЛЯД) он заявил, что для урегулирования конфликта в восточных областях вместо проведения фронтальных атак нужно «выщелкивать» лидеров ополчения. На наводящий вопрос ведущей, что значит «выщелкивать», Ярош пояснил – «физически ликвидировать».

Также он рассказывал о формировании батальона «Донбасс-2». По его словам, «добровольческие подразделения, которые уже сейчас формируются в Донбассе», должны развязать «широкомасштабную партизанскую войну» на Востоке Украины.

Когда 21 мая власти Крыма решили придать официальный статус народному ополчению полуострова, эксперт Ассоциации военных политологов Александр Перенджиев, комментируя этот шаг, рассказывал газете ВЗГЛЯД, что он актуален в том числе и из-за угроз со стороны Яроша.

«Нужно поддерживать желание крымчан участвовать в обеспечении собственной безопасности. Но также нужно понимать, что угроза безопасности там действительно есть. Она исходит от официального Киева и от руководителей националистических структур на Украине. Глава пресловутого «Правого сектора» Дмитрий Ярош угрожал организовать в Крыму партизанскую войну», – отмечал специалист.

Добавим, что Ярош уже фактически уговорил киевские власти поставить боевиков «Правого сектора» на официальное довольствие. Накануне стало известно, что на базе созданного Ярошем батальона «Донбасс» будет сформировано спецподразделение Нацгвардии Украины для борьбы с «диверсантами».

Такой батальон создается для проведения «разведывательных, противодиверсионных, штурмовых операций, участия в прикрытии госграницы от мобильных групп диверсантов».

23 мая Ярош подтвердил участие «Правого сектора» в боях на Юго-Востоке Украины.

Кроме того, от киевских властей Ярош не устает требовать не просто оружие для ведения боевых действий, но тяжелое вооружение.

В марте националист был объявлен российскими правоохранительными органами в международный розыск, стал фигурантом уголовного дела по статьям за призывы к терроризму и экстремизму, а также заочно арестован Басманным судом Москвы.

Это произошло после того, как Ярош обратился за поддержкой к боевикам террориста Доку Умарова, призвав их активизировать действия против России.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map