Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Захват редакции газеты "Вести". Стоит вопрос о прекращении вещания «Радио Вести». Хроника событий

Захват редакции газеты "Вести". Стоит вопрос о прекращении вещания «Радио Вести». Хроника событий


22-05-2014, 18:55 | Политика / Новости политики | разместил: озорник | комментариев: (17) | просмотров: (12 069)

Захват редакции газеты "Вести". Хроника событий

Редакция "Вестей" оказалась заблокированной изнутри

 

22 мая | 9:54

Сегодня утром в редакции газеты «Вести» начались маски-шоу. Без предъявления каких-либо документов, группа вооруженных людей ворвалась в здание и заблокировало его вместе со всеми находившимися там сотрудниками.

По знакам различия можно предположить, что речь идет о налоговой милиции и МВД.

Наша редакция расценивает такие действия как политическое давление на наши СМИ, которые объективно освещают события в стране и, в том числе, дают критические материалы о деятельности действующей власти.

Последние новости по захвату редакции "Вести":

 

17.35 Эфир программы Юлии Литвиненко "Герой дня" на Радио Вести в четверг, 22 мая в 19.00 посетит главред газеты "Вести" Игорь Гужва.

17.26 После захвата редакции газеты «Вести» и журнала «Вести. Репортер» налоговой милиции поставлена задача прекратить вещание Радио Вести. Об этой "Вестям" сообщил источник в правоохранительных органах.

По словам нашего собеседника, налоговая милиция на данный момент работает над блокировкой передатчика в ТЦ Гулливер, где якобы стоит наш радиопередатчик.

16.50 

Игорь Гужва в комментарии 

Радио Вести отверг обвинения в конвертационной деятельности, которые были озвучены против компании:

"Я на свободе, но после всего, что произошло, не удивлюсь, если будут предприняты и более жесткие меры в отношении меня лично. Правоохранительные органы, как говорится, действуют по беспределу. Я изучил все, что было озвучено, это полный бред. Мы не занимались никакой конвертационной деятельностью. Все эти обвинения – просто средство того, чтобы заблокировать работу нашей редакции.

Мы вне офиса, мы будем делать газету. Если не будет никакого вмешательства силовых структур, то газета выйдет. Мы платим все налоги, я лично плачу все налоги и готов отчитаться за каждую копейку".

16.34 Адвокат компании «Вести Масс-Медиа» рассказал, какие правонарушения были допущены лицами, которые захватили редакцию издания. Всего таких пунктов пять.

  • Нарушение права на защиту - так как при обыске не присутствовали ни директор, ни должностные лица, ни адвокаты.
  • Препятствование предпринимательской деятельности – были вырваны провода серверов, отключена связь.
  • Превышение полномочий следственной группы – отобрали у сотрудников телефоны без возможности связаться с кем-либо.
  • Препятствование профессиональной деятельности адвокатам – на их заявления никто не отреагировал в течение нескольких часов
  • Препятствование журналисткой деятельности – не пускали журналистов на рабочие места, оборвали провода серверов. На восстановление всей системы уйдут как минимум сутки.

14.52 Захватчики открыли главный вход в нашу редакцию, но при этом отказываются пускать кого-либо внутрь. Бойцы Самообороны, число которых значительно подросло, пытаются уговорить их войти прессе внутрь.

14.38 На пресс-конференцию вход оказался закрытым и для журналистов "Громадське ТВ".

14.36 Журналисты нашего отдела бизнес еще с утра пытались аккредитоваться на эту пресс-конференцию. Но в аккредитации для газеты "Вести" было отказано.

14.31 На пресс-конференцию в Кабмин не пускают ни одного редактора "Вестей", мотивируя это тем, что у наших сотрудников нет аккредитации в Кабмин.

14.22 Игорь Гужва сообщил собравшимся у входа в редакцию, что за поступок, который совершили захватчики, им, со слов адвоката издания, "может светить пять уголовных дел". Сейчас наши юристы находятся внутри и общаются с представителями Сумской прокуратуры.

14.20 На помощь редакции "Вестей" пришли люди из Самообороны Майдана, которые в корне несогласны с действиями в отношении захвата нашего издания.

 

09.50 Всем сотрудникам, находящимся внутри, не дают возможности выйти из здания. Стоит отметить, что дозвониться к ним практически нереально.

09.52 Среди прочих, внутри помещения оказалась взаперти сотрудница интернет-отдела нашего издания - Елена Касьянова. Девушка находится на седьмом месяце беременности, связь с ней отсутствует, и узнать о ее самочувствии не представляется пока что возможным.

09.58 Официальное заявление холдинга «Мультимедиа-инвест групп»

Мы расцениваем такие действия как политическое давление на наши СМИ, которые объективно освещают события в стране и, в том числе, дают критические материалы о деятельности действующей власти. Очевидно, что подобные действия, когда за несколько дней до голосования блокируется деятельность крупнейшей украинской газеты, ставят под вопрос демократичность процесса предстоящих выборов президента.

Также хотим отметить, что параллельно против холдинга разворачивается информационная кампания, призванная дискредитировать наши СМИ. Нам пытаются приписать некую «антигосударственную деятельность». Заявляем, что эти обвинения не имеют ничего общего с реальной информационной политикой наших СМИ.

Предполагаем, что как раз заказчики подобной кампании преследуют антигосударственные цели. А именно – спровоцировать госструктуры на атаку против нашего холдинга, чтобы получить удобный повод обвинить украинские власти в репрессиях против СМИ и дать дополнительные аргументы для признания предстоящих выборов не отвечающими демократическим процедурам.

Призываем правительство, администрацию президента, правоохранительные органы не играть на руку антиукраинским провокаторам и прекратить давление на наши СМИ.

Обращаемся за поддержкой к коллегам-журналистам. Вне зависимости от политических убеждений каждого из нас, мы все должны понимать, что нельзя создавать прецедент, когда государственный аппарат уничтожает СМИ. Завтра на нашем месте может оказаться любое другое издание, телеканал, сайт или радиостанция.

10.06 Нашу беременную сотрудницу Елену Касьянову выпустили из здания. Как рассказала она, здание полностью опечатано налоговиками. Ими же уже взломано большинство кабинетов в помещении, в том числе и бухгалтерии. С их слов, они это сделали, чтобы провести обыск.

10.11 Также девушка сообщила, что у сотрудников, которые находились внутри, изъяли телефоны. Поэтому связаться и узнать об их состоянии не представляется возможным.

 



Источник: Вести.

Рейтинг публикации:

Нравится22



Комментарии (17) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #17 написал: iura139 (23 мая 2014 08:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 2321
    Рейтинг поста:
    0
    -Tourist-,Как они могут провалить выборы??? Вот такой вопрос???Выборы назначены,любой результат будет легитимным для Запада,всё....Зачем здесь писанину разводить,какой смысл???

       
     


  2. » #16 написал: sasha1959 (22 мая 2014 21:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: ghost999
    Вот скажите,

    Пролетало...
    gwinplane
    May 22nd, 5:34
    слишком часто ЭТО в различных вариантах стало попадать на глаза...варианты разные - смысл один...

    Yuriy Pylypenko
    Украина - уникальная страна. Антитеррористическую операцию возглавляют террористы, борьбу с коррупцией - прожжённое ворье, лидер фашистской партии - еврей-антисемит, а для укрепления независимости вступаем в Евросоюз на правах негров.
    Слава Украине !!!.

       
     


  3. » #15 написал: ghost999 (22 мая 2014 21:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 14
    Рейтинг поста:
    0
    Вот скажите, в какой нормальной стране можно такое размещать на серьезных информресурсах? :)

       
     


  4. » #14 написал: Hall_kad (22 мая 2014 21:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 155
    Рейтинг поста:
    0
    Жёсткий информационный удар. Наши по нам бьют. Будят? Или усиливают пропаганду? .....

       
     


  5. » #13 написал: SmiGG-0512 (22 мая 2014 20:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3923
    Рейтинг поста:
    0
    На Украине Запад отрабатывает модель установления фашистской диктатуры в Европе
    5 ЧАСОВ НАЗАД
    Вас удивляет и вызывает вопросы отношение Запада к фашизму? Ну что ж, постараемся рассмотреть сей феномен.



    --------------------
    На всякого мудреца довольно простоты:
    - гипертрофированное самомнение - верный путь к деградации...

       
     


  6. » #12 написал: Snataiko (22 мая 2014 20:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 34
    Рейтинг поста:
    0
    Прикинь КМ!!!! я тоже повёлся сначала, потом коментарии посмотрел и понял о какой стране речь!!!

       
     


  7. » #11 написал: KM (22 мая 2014 19:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 239
    Рейтинг поста:
    0
    Йопт, уважаемая редакция, вы хоть уточняйте, о какой стране идет речь. В России же тоже есть газета "Вести". А то я на этот текст глаза вытаращила и долго не могла понять, что за маразм у нас опять творится, пока не наткнулась на слова про самооборону майдана и сумскую область.

       
     


  8. » #10 написал: kuznechanka (22 мая 2014 19:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 112
    Рейтинг поста:
    0
    А почему это нарушать конституцию можно а закон о печати нельзя? На Украине сейчас все можно. Если можно бомбить ЮВ и жечь людей в Одессе то что значит какое то там печатное издание! Власти просто нет, есть хунта а вот НАРОДА НЕТ!!! Народ только рождается в муках на ЮВ........

       
     


  9. » #9 написал: озорник (22 мая 2014 17:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикации 1143
    комментарий 3891
    Рейтинг поста:
    0
    Шеф-редактор информационного холдинга РБК-Украина Антон Подлуцкий заявил, что блокирование редакции газеты «Вести» и начало проверки ее счетов является очень плохим сигналом для общества.

    «13 марта сего года, уже после бегства Януковича, Верховная Рада запретила налоговикам проверять СМИ во время предвыборной кампании. 231 депутат поддержал эту инициативу. А сейчас, в нарушение правил игры, которые, вроде как, должны быть одинаковыми для всех, начались репрессии в духе Азарова-Клименко против неугодного медиа. Получается, если нельзя, но очень хочется, то - можно?» - говорится в его заявлении, опубликованном на сайте агентства РБК-Украина.

    «Это очень плохой сигнал для всех… Это очень плохой сигнал, потому что нарушать закон нельзя. Кажется, это была одна из причин, по которой собирался Евромайдан, не так ли? Закон - один для всех. Если запрещено налоговой проверять СМИ во время кампании, то - запрещено. И точка. Иначе завтра начнутся выборочные проверки неугодных бизнесменов, общественных активистов, да просто неугодных тем, кто сегодня, прикрываясь иллюзией властных полномочий, готов творить то же, что творили чиновники Януковича, Ющенко, Кучмы и всех-всех-всех «злочинных попередников», - утверждает журналист.

    Подлуцкий убежден, что налоговой следует немедленно свернуть проверку «Вестей»: «Учитывая, что этот информационный шум перекинется и в западные СМИ - корпоративная солидарность все-таки существует - ущерб репутации всей Украины очевиден. Вам это не напоминает, в частности, отмену языкового закона сразу после бегства «Семьи», что подняло на востоке страны волну негодования и дало дополнительное основание для возникновения самопровозглашенных ДНР и ЛНР, не говоря уже об аннексии Крыма? Мне - очень напоминает».

    «Потому повторю старую истину: не так страшен враг у ворот, как предатель внутри осажденного города. А если предательские действия совершаются глупцами, то будущее осажденного города весьма печально», - заключил он.
    http://vesti.ua/kiev/53028-shef-redaktor-rbk-ukraina-o-zahvate-vestej-jeto-ochen
    -plohoj-signal-dlja-vseh

    Украинский шоумен Владимир Зеленский прокомментировал захват редакции "Вестей" сегодня утром.

    "Журналистов нельзя трогать ни при каких обстоятельствах. И все нужно делать по закону! Никаких захватов! Своих людей (украинцев) нужно беречь! Держитесь!

       
     


  10. » #8 написал: zimorodok (22 мая 2014 16:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    странно, что Путина еще не обвиняют в провокации против газеты. а шо? прикрыть "пропутинское" издание и свалить на него же вину за эту провокацию, вполне в духе хунты. олигарх-забастовщик ведь уже было? было. АТО против целых областей? угроза обстрела городов РСЗО? т.ч. я бы не удивился.
    хотя кретинизм, конечно, потрясающий wink

    от озорника: «агенты» Путина, спонсируют «агентов» Путина, что бы те закрыли «агентов» Путина, что бы агенты Путина и мели возможность обвинить «агентов» Путина в закрытии «агентов» Путина wink

       
     


  11. » #7 написал: озорник (22 мая 2014 15:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикации 1143
    комментарий 3891
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ
    СНБО объяснил обыски в редакции украинских «Вестей» подозрениями в отмывании денег
    Обыски в редакции украинской газеты «Вести» в Киеве проводятся из-за подозрений в нелегальном финансировании данной газеты и отмывании денег Сергеем Курченко, заявила замсекретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) Виктория Сюмар.


    Будем ждать пресс-конференции
    13.51 В окне, ведущем в кабинет бухгалтерии выбили окно. Сейчас туда пытается пробраться адвокат.

    13.49 Захватчики вывесили объявление, что пресс-конференция по сегодняшней ситуации состоится в здании Кабмина в 14.30.



    а вот и она, родимая
    14.38 На пресс-конференцию вход оказался закрытым и для журналистов "Громадське ТВ".

    14.36 Журналисты нашего отдела бизнес еще с утра пытались аккредитоваться на эту пресс-конференцию. Но в аккредитации для газеты "Вести" было отказано.

    14.31 На пресс-конференцию в Кабмин не пускают ни одного редактора "Вестей", мотивируя это тем, что у наших сотрудников нет аккредитации в Кабмин.

    ну не цирк ли, а?

    14.56 Политолог Вадим Карасев прокомментировал сегодняшний захват редакции газеты "Вести" и журнала "Вести. Репортер".

    Он заявил следующее: «Печально, что ситуация в стране начала стабилизироваться, но кто-то делает все, чтобы выборы прошли в режиме фактического чрезвычайного положения, чтобы был максимум аргументов поставить их под сомнение. Повторяется предыдущая эпоха, да еще и возведенная в степень. Можно по-разному относиться к «Вестям», но это профессиональное издание, которое должно быть сохранено. Запугать журналистику автоматами невозможно – журналисты лишь станут крепче и агрессивнее. Глупо, что власть этого не понимает».

       
     


  12. » #6 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (22 мая 2014 14:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    СНБО объяснил обыски в редакции украинских «Вестей» подозрениями в отмывании денег
    Обыски в редакции украинской газеты «Вести» в Киеве проводятся из-за подозрений в нелегальном финансировании данной газеты и отмывании денег Сергеем Курченко, заявила замсекретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) Виктория Сюмар.

    Ранее в газете сообщили, что группа вооруженных людей, предположительно представители налоговой службы и МВД, в четверг утром заблокировала редакцию, передает РИА «Новости».
    «Способ финансирования «бесплатной» газеты оказался, мягко скажем, сомнительно легальным. Проверки и обыски продолжаются. Речь идет не о свободе слова, речь идет исключительно об отмывании грязных денег «семьи» (отстраненного президента Виктора Януковича) и причастного к ней Курченко, счета которых заблокированы в большинстве цивилизованных стран», - написала Сюмар на своей странице в Facebook.

    В газете связывают произошедшее с критикой в адрес действующей власти накануне выборов президента.

    Первый номер газеты «Вести» вышел в мае 2013 года. Газета издается самым большим тиражом среди всех ежедневных изданий страны - 350 тыс. каждый день.

    Украинские СМИ также сообщают, что заблокированы счета ООО «Известия Масс-Медиа», куда входит редакция «Вестей», и директора указанного общества Игоря Гужвы.

    Сергей Курченко - украинский бизнесмен, владелец ГК ВЕТЭК, «Газ Украины», также бизнесмену принадлежат «Брокбизнесбанк» и «РеалБанк». Генпрокуратура Украины обвиняет Курченко в присвоении имущества госпредприятия «Укргаздобыча», а также в контрабанде и незаконной реализации нефтепродуктов.

       
     


  13. » #5 написал: озорник (22 мая 2014 14:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикации 1143
    комментарий 3891
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: -Tourist-
    Хунте терять уже нечего, если они провалят выборы, то не легализуются, поэтому идут на крайние меры, зажимают все неугодные источники информации.


    Так уровень идиотизма заключается в том, что собственно «Вести» не собиралось и не могли способствовать «провалу выборов». Это какой-то совершенно безмозглый на них политический заказ со стороны киевской власти.
    Насчет главреда «Вести» Игоря Гужвы – весьма компетентный специалист своего дела.


    12.42 Людмила Хорошилова, член правления Национального союза журналистов Украины, председатель крымской организации НСЖУ:

    "В Крыму глубоко возмущены ситуацией с популярнейшей газетой "Вести". Мы знаем, что в Украине сейчас арестовываются журналисты российских каналов, журналисты из других стран. Это все звенья одной цепи. Никакой правовой основе под этим нет. Я не знаю, как это назвать: беспредел или хаос. Это свидетельствует о том, что ни правоохранительные органы не действуют, ни законы в стране не работают. Неизвестные люди захватывают здание!!! Это настоящий разбой на большой дороге. В этой ситуации даже не знаешь к кому обращаться!!!"

       
     


  14. » #4 написал: -Tourist- (22 мая 2014 13:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 264
    Рейтинг поста:
    0
    Хунте терять уже нечего, если они провалят выборы, то не легализуются, поэтому идут на крайние меры, зажимают все неугодные источники информации.

       
     


  15. » #3 написал: озорник (22 мая 2014 13:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикации 1143
    комментарий 3891
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Orly
    Москва, 22 мая — АиФ-Москва. Киевское правительство заблокировало работу украинского медиа-холдинга «Мультимедиа инвест-групп» в преддверии проведения выборов президента, говорится в сообщении на сайте Вести.ua

    Что бы наша аудитория читателей понимала, что такое газета «Вести».
    Это единственно оставшееся печатное издание на Украине («2000» уже не выходит, «Контрольный выстрел» не печатается и т.д.), которое хочется брать в руки. Издание раздавалось в местах массового скопления людей, прохожие окружали распространителей и «обирали до нитки». После чего, в общественном транспорте или в офисе, те кто обзавелся свежим выпуском газеты, просматривали «ленту новостей». Материал в газете печатался без передергиваний, манипуляций и идеологических клише. Просто факты и события.
    В холдинг «Мультимедиа инвест-групп» входит так же и «Радио Вести», о них я кратко описал в начале публикации: В помощь М.Ганапольскому о сложившейся ситуации на востоке Украины и кому это может быть выгодно?






    12.02 «Компания считает действия налоговой милиции (предположительно, они представляют именно эту структуру) неправомерными и будет их оспаривать», - сказал главный юрист нашей компании Иван Безносенко.

    12.01 Как стало известно, люди, заблокировавшие офис, приехали на микроавтобусе в сумскими номерами.

    12.00 В пресс-службе налоговой города Киева заверили, что никаких действий в отношении редакции "Вестей" не проводили, и в данный момент выясняют, в чем дело. Об этом они рассказали корреспонденту "Вестей" по телефону.

    11.55 Известный политолог Владимир Корнилов прокомментировал ситуацию с сегодняшним захватом редакции газеты "Вести":

    "Это очередной гвоздь в гроб со свободой слова, некогда существовавшей на Украине. Мы все понимаем, что преследование "Вестей" - это очередное звено в кампании третирования независимых СМИ, которая началась еще в дни Евромайдана и стала абсолютной после его победы. Януковича называли "душителем свободы слова", но если бы Янукович позволил бы себе хотя бы сотую долю того, что творит в отношении СМИ нынешняя твласть, то он уже был бы персоной нон-грата во всех западных державах!" - сказал нам политолог

    +
    Первый зампред комитета по свободе слова Верховной Рады Елена Бондаренко прокомментировала захват редакции газеты «Вести» словами о сворачивании демократии в Украине.

    «После того, что произошло сегодня с «Вестями», забудьте, что в стране есть выборы, - президент будет назначен», - заявила она.

    «Забудьте о том, что есть демократия, - это самая настоящая террористическая диктатура. Забудьте о том, что есть свобода слова, - есть только цензура и националистический мейстрим. Забудьте о том, что есть журналисты, - есть только пропагандисты. Забудьте о том, что есть парламентский комитет по свободе слова во главе с Томенко – за последний месяц ни одна жалоба СМИ, поступившая к нам, рассмотрена не была», - добавила политик.

       
     


  16. » #2 написал: Orly (22 мая 2014 13:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 526
    Рейтинг поста:
    0
    Москва, 22 мая — АиФ-Москва. Киевское правительство заблокировало работу украинского медиа-холдинга «Мультимедиа инвест-групп» в преддверии проведения выборов президента, говорится в сообщении на сайте Вести.ua
    Статья по теме
    Воюй - и выбирай? Предвыборная гонка на Украине вышла на финишную прямую

    Согласно сообщению холдинга, во вторник счета одной из компаний оказались заблокированными, а сегодня утром группа неизвестных вооруженных людей захватила здание редакции газеты «Вести».

       
     


  17. » #1 написал: озорник (22 мая 2014 11:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикации 1143