Соединённые Штаты заявили о прекращении контактов между NASA и их российскими коллегами в связи с ситуацией на Украине. Сообщается, что космическое ведомство США планирует продолжать сотрудничество с Россией только в рамках проведения работ на Международной космической станции (МКС), сообщает The Verge.

По данным издания, это решение распространяется на поездки сотрудников NASA в Россию, проведение телеконференций, посещение объектов агентства российскими чиновниками, а также переписку по электронной почте.

В свою очередь, сами сотрудники космического ведомства США выразили своё негодование по этому поводу. «NASA не занимается политикой. Одним из первых действий стало прекращение научного и технологического взаимодействия, - рассказал изданию сотрудник агентства на условиях анонимности. - Неужели нельзя было придумать что-нибудь получше?».

Между тем, представитель NASA заявил РИА Новости, что официальный комментарий по поводу разрыва отношений между агентством и Россией будет опубликован позже.

В настоящее время на борту МКС находятся шесть членов экипажа: россияне Александр Скворцов, Олег Артемьев и Михаил Тюрин, астронавты NASA Стивен Свонсон и Ричард Мастраккио, а также японец Коичи Ваката.