«Вряд ли подобная инициатива со стороны Украины будет эффективной с точки зрения влияния на Российскую Федерацию. Зато проблема имеет важное гуманитарное измерение для самой Украины. Так, в сохранении безвизового режима заинтересовано очень большое количество граждан Украины, в первую очередь на востоке и юге нашего государства, которые ездят в Россию на заработки, имеют родственные связи по ту сторону границы», - цитирует Яценюка Интерфакс.

«Здесь нужно семь раз отмерить и (один) раз отрезать», - сказал Арсений Яценюк, комментируя вчерашнее заявление секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрея Парубия. Об этом сообщает пресс-служба действующего правительства Украины.

Премьер-министр самопровозглашённого правительства в Киеве прокомментировал тему паспортов в ночь на четверг по прибытии в Брюссель, где примет участие в саммите Европейской народной партии и в заседании Европейского Совета, в ходе которого должна быть подписана политическая часть соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

19 марта секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (и бывший комендант «евромайдана») Андрей Парубий сообщил журналистам, что СНБО принял решение о введении визового режима с Россией, а также о выходе из Содружества независимых государств в качестве санкций в отношении России в связи с ситуацией в Крыму.

«Это политические заявления, и они ещё раз показывают, что самоназначенные власти Украины не думают о людях», - прокомментировал это решение СНБО Украины сегодня спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Он также обратил внимание на то, что граждане России и Украины связаны тысячами семейных связей, у них общие интересы. «В случае введения визового режима, конечно, для наших граждан будут большие сложности», - подчеркнул спикер.