«Я очень надеюсь, что теперь люди узнают о происходящем. По словам экспертов, ЕС знал об этом. У них эта информация была уже за несколько дней до того, как этот разговор был опубликован. И меня это нисколько не удивляет», - заявила Сепапур-Ульрих.

По её словам, визуальная пропаганда – один из самых действенных и общепринятых методов распространения идей. «Она используется в политике, чтобы сформировать мнение людей. В случае с Майданом целью было убедить не только европейцев, но и американцев в том, что Украину необходимо спасти от демократически избранного президента», - объяснила она.

Напомним, что накануне в интернете появилась запись разговора верховного представителя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон и главы МИД Эстонии Урмаса Паэта, которая, как следует из описания, оказалась в распоряжении работников Службы безопасности Украины.

Оба европейских политика в ходе разговора обсуждают свои впечатления о ситуации на Украине. Во время беседы Урмас Паэт также упоминает о том, что снайперы, стрелявшие в людей в Киеве, были связаны с лидерами Майдана. Кроме того, в ходе разговора Паэт рассказывает, что все улики, которые ему показывали, свидетельствуют о том, что и протестующих, и сотрудников правоохранительных органов убивали одни и те же снайперы.

Глава МИД Эстонии пока не готов комментировать эту запись, сказав, что ему нужно с ней ознакомиться. «Крайне досадно, что такая прослушка вообще велась. Этот разговор сегодня загрузили не случайно, - цитируют Паэта информагентства. - Мой разговор с Эштон состоялся на прошлой неделе непосредственно после посещения Украины. На тот момент я уже был в Эстонии».

Представитель Кэтрин Эштон отказался как-либо комментировать ситуацию с утечкой.