Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Евросоюз грозит Москве санкциями

Евросоюз грозит Москве санкциями


4-03-2014, 13:43 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 638)

Лидеры ЕС: необходима единая позиция по крымскому конфликту

Великобритания, Франция и Германия предостерегли Россию от последствий ее "абсолютно неприемлемых" действий на Украине. Об этом, как сообщает в ночь на 4 марта агентство AFP, говорится в заявлении премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона. Британский лидер сделал это заявление после телефонных переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель (Angela Merkel) и президентом Франции Франсуа Олландом. И Меркель, и Олланд согласны, что международное сообщество должно занять единую позицию в конфликте на Украине и дать России ясно понять, "каковы будут цена и последствия для российского правительства, если оно продолжит нарушать суверенитет Украины", отметил в своем заявлении Кэмерон.

Ранее президент Франции призвал Россию к решению конфликта на Украине в соответствии с международным правом. В понедельник вечером, 3 марта, в ходе телефонных переговоров с польским коллегой Брониславом Коморовским и премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном Олланд еще раз подчеркнул свою позицию в этом вопросе. Лидеры Франции и Великобритании также указали на готовность Европейского союза принять участие в посреднической миссии ООН и ОБСЕ по урегулированию конфликта между Москвой и Киевом.

Между тем на сайте НАТО появилась информация о том, что во вторник, 4 марта, по инициативе Польши пройдет заседание Североатлантического Совета, который включает послов всех 28 стран-членов НАТО. Как сообщается, Варшава выступила с этой инициативой в соответствии со статьей 4 Вашингтонского соглашения. Согласно этой статье, любое государство-член НАТО может созвать совет в случае угрозы территориальной целостности, единству или безопасности страны. Как отмечается далее на сайте НАТО, "события на Украине и вокруг нее представляют угрозу для соседних стран-членов альянса и имеют прямое и серьезное значение для безопасности и стабильности во всем Североатлантическом регионе".

Если Москва не прекратит свое военное вмешательство на территории Украины и не предпримет "быстрые и заслуживающие доверия" шаги для деэскалации украинского конфликта, то Евросоюз примет решение о последствиях для двусторонних отношений. Об этом заявил в понедельник, 3 марта, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) по окончании консультаций с коллегами из остальных стран ЕС в Брюсселе.

В частности, ЕС может приостановить переговоры об ослаблении визового режима и о новом договоре о сотрудничестве, передает dpa. Кроме того, возможны и "дальнейшие целенаправленные меры", в частности, запрет на въезд в ЕС отдельных российских чиновников и блокирование их счетов в европейских банках.

Для принятия соответствующих мер у Москвы есть время до четверга, 6 марта, заявил глава французского внешнеполитического ведомства Лоран Фабиус. На этот день, по его словам, запланирован экстренный саммит ЕС на уровне глав государств и правительств, на котором будут приняты решения о санкциях.

Немецкий бизнес призывает к диалогу с РФ вместо санкций

Представители немецкой экономики призывают Запад отказаться от санкций в отношении Москвы. "Санкции неминуемо приведут к ответным санкциям, а этого не хочет никто", - заявил в понедельник, 3 марта, исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики Райнер Линднер (Rainer Lindner) в интервью dpa.

По его словам, немецкий бизнес поддерживает предложение правительства ФРГ о создании контактной группы, задачей которой станет налаживание диалога между сторонами украинского конфликта. Линднер выразил надежду на скорейшее урегулирование кризиса. Он отметил, что на Украине ведут бизнес около 400 немецких компаний. Ни одна из них пока не заявила об уходе из этой страны из-за последних событий, добавил Линднер.

Между тем эксперт по безопасности немецкого фонда "Наука и политика" Сабине Фишер (Sabine Fischer) уверена в том, что возможности ЕС ввести санкции против Москвы очень ограничены. "Россия по-прежнему является важным поставщиком энергии", - напомнила она. По ее словам, у Берлина есть четкая позиция по вопросу введения санкций против российского руководства. "У Германии сложились очень тесные отношения с Россией, в том числе экономические. Она не заинтересована в том, чтобы их портить санкциями", - цитирует слова эксперта dpa.

Немецкие СМИ: обновленная Украина, не учитывающая позицию РФ, не сможет функционировать

БЕРЛИН, 3 марта. /Корр.ИТАР-ТАСС Вячеслав Филиппов/. Единственно правильным решением в создавшейся ситуации вокруг Украины является поиск диалога с Москвой. Такое мнение выражается в опубликованной интернет-изданием Spiegel Online статье "Спор вокруг Крыма: пробил час для дубовых голов".

В ней отмечается, что "ключ к решению конфликта находится в Киеве". "Запад должен оказать давление на новое украинское правительство, чтобы оно равным образом пошло навстречу России", - подчеркивается в материале. - Обновленная Украина, в которой не будет учитываться, в том числе, позиция России, никогда не будет функционировать".

В то же время, "дальнейшие попытки поставить РФ в тупик, - не решение". "Бесцельно сейчас спорить, кто виноват в том, что все так далеко зашло. Этим следует заниматься историкам".

"Таким образом, правильно, если дипломаты будут делать свою работу и, как сказал глава МИД ФРГ (Франк-Вальтер) Штайнмайер, искать пути диалога с Россией без предварительных условий, - особо отмечает немецкое издание. - Бойкоты и санкции могут быть лишь крайним средством". Урегулировать конфликт следует "не силой, а включив ум".

Одновременно Spiegel напомнил, что, как на Западе, так и на Востоке, некоторые "политические подстрекатели подливают масла в огонь" в ситуации, когда "помочь могут лишь спокойствие и дипломатия".

"Однако, тон порой пытаются задать люди, которые охотно разделили бы мир на зоны влияния и которые считают игру мускулами умной внешней политикой, такие, как, например, американский сенатор Джон Маккейн, - указывается в статье. - Снова, к сожалению, пробил час для дубовых голов. Дипломатия и военная сдержанность ими высмеивается". "Именно такой тон - на Востоке и Западе - должен действительно вселять страх", - подчеркивает Spiegel.

"Некоторые "ястребы" в Вашингтоне уже требуют направить подразделения и корабли, - отмечает издание. - Однако, что получишь, приняв такие меры? Как отреагирует Россия? Что будет потом? РФ может закрыть западные компании, сократить объемы поставок газа, в том числе, в Германию, поставлять оружие Башару Асаду". "Фантазии в этой спирали безумия не знают границ", - констатирует Spiegel, отметив, что новая конфронтация Запада и Востока может иметь фатальные последствия.

 

 

Глава МИД Испании высказался против введения санкций в отношении России

Введение санкций в отношении России в связи с ситуацией на Украине было бы неоправданным шагом, заявил глава испанского МИД Хосе Мануэль Гарсиа-Маргальо на пресс-конференции по завершении в Брюсселе внеочередной встречи Совета ЕС на уровне министров иностранных дел по ситуации на Украине.

 

По мнению министра, трудно представить, что может произойти с экономикой Украины, если Россия прекратит с ней торгово-экономическое сотрудничество или, например, повысит цену на газ, передает ИТАР-ТАСС. Одновременно он напомнил, что поставки российского газа имеют большое значение и для Евросоюза.

Мануэль Гарсиа-Маргальо считает, что основой для диалога могло бы послужить подписанное в Киеве 21 февраля с участием трех европейских стран соглашение об урегулировании внутреннего украинского конфликта.

Источник: Голос России



Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: tation47 (4 марта 2014 14:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 482
    Рейтинг поста:
    0
    Ну ,кажется ,всякие ультимативные если со стороны Запада начинают сменяться ,пока еще робкими,но попытками договариваться с Россией в духе уважения и признания авторитета России на международной арене.Думаю этот процесс продолжится и больше никому не будет позволено вить из нашей страны веревки.Придется всем мириться с новой реальностью.Россия поднимается

       
     


  2. » #2 написал: aik49 (4 марта 2014 13:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1499
    Рейтинг поста:
    0
    Похоже запад прилагает все усилия к тому,что бы Россия прекратила с ним сотрудничество и повернулась в сторону Китая,Индии и Ирана.Что уже медленно,но происходит.

       
     


  3. » #1 написал: extremall (4 марта 2014 13:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 41
    Рейтинг поста:
    0
    ХА-ХА-ХА! БРАВО! ну нечего добавить к этому..
    Брюсселю и Вашингтону впору задуматься о создании "Министерства по сохранению лица Европы за пределами Европы" и "Департамента по косякам Госдепартамента"))

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map