Саудовская Аравия является одним из самых влиятельных союзников Вашингтона на Ближнем Востоке, а также крупным торговым партнером Соединенных Штатов. В регионе, где нарушения прав человека широко распространены, фундаменталистская суннитская монархия часто получает удовлетворительную оценку американских политиков, несмотря на многочисленные, хорошо задокументированные злоупотребления в отношении женщин и политических диссидентов

За информацией "Голос России" обратился к Адаму Куглу, научному сотруднику по вопросам Ближнего Востока в организации Human Rights Watch, который недавно опубликовал отчет, где описаны нарушения прав человека в Саудовской Аравии в 2013 году. Недавно Кугл также написал статью для журнала Foreign Policy, которая называется "Полнейшее молчание США по вопросу о правах человека в Саудовской Аравии".

- Можете ли вы рассказать о том, как допускаются эти нарушения прав человека?

- Саудовская Аравия является одной из самых закрытых стран мира. Ее граждане никогда не имели права обсуждать правительство и критиковать его политику.

Правительство всегда пыталось контролировать общество различными способами. За последние несколько лет рост социальных сетей и расширение возможностей для общения как активистов, так и обычных граждан, привели к открытому обмену информацией и мыслями между саудовцами. Это было невозможно еще совсем недавно, когда всем жителям страны приходилось смотреть только государственное телевидение.

В такой среде определенные вещи вышли на первый план, и саудовцы, конечно, ответили на это. Власти Саудовской Аравии всегда были нетерпимы к независимым голосам, которые критикуют политику правительства и разоблачают нарушения прав человека властями, в том числе отсутствие политических прав, официальную дискриминацию в отношении женщин, систему мужского опекунства, а также разгул злоупотреблений в отношении рабочих-мигрантов, проживающих в стране.

- Каковы худшие примеры нарушения прав человека в Саудовской Аравии?

- Мы стали свидетелями увеличения количества арестов, расследований и судебных процессов в отношении независимых активистов. После окончания восстания 2011 года саудовцы проповедуют политику нетерпимости к любым проявлениям критики внутри страны. Они движутся в сторону ограничения любых независимых речей, используют запугивание, угрожают, вводят запреты на поездки без достаточных оснований. В некоторых случаях производятся аресты на основании очень расплывчатых обвинений.

 

Рост числа такого рода преследований вызывает беспокойство, и это показывает, как далеко власти готовы зайти, чтобы заставить замолчать голоса, призывающие к реформе, или голоса, которые призывают к послаблениям для независимых активистов, или голоса, которые просто критикуют нарушения прав человека в Саудовской Аравии.

Конечно, среди активистов в Саудовской Аравии есть люди, которые сосредоточены на правах женщин.

Система мужской опеки официально ограничивает права женщин в Саудовской Аравии. Женщинам требуется подпись опекуна-мужчины (это, как правило, муж или отец), для любых действий: например, для получения паспорта, путешествия, для получения определенных медицинских процедур или доступа к высшему образованию.

Я хотел бы также отметить большую распространенность карательных мер в отношении рабочих-мигрантов. Согласно опубликованным цифрам, мы знаем, что сотни тысяч из них были арестованы и депортированы в различные страны.

- Саудовской Аравии, видимо, удалось избежать нестабильности, которую "арабская весна" принесла в регион. Как им это удалось?

- Я думаю, благодаря сочетанию различных факторов. Первое: в саудовском обществе никогда не существовало традиции независимой общественной деятельности. Всего пару лет назад саудовцы были практически лишены возможности общаться, у них действительно не было никакой структуры, на основе которой можно было бы выстроить протестное движение за права человека или что-то подобное тому, что мы уже видели в других арабских странах. Но посмотрите на реакцию властей Саудовской Аравии на любые независимые действия и независимые высказывания!

От лица Human Rights Watch мы снова и снова призывали власти освободить всех активистов, посаженных в тюрьму исключительно за их мирную деятельность по неясно сформулированным обвинениям, а также прекратить аресты остальных, которые в настоящее время ожидают следствия и суда.

 

- В какого рода преступлениях обвиняли людей, которых публично обезглавили?

- В подавляющем большинстве случаев это дела об убийствах, насколько я знаю.

- Саудовская Аравия считается одним из самых надежных союзников США на Ближнем Востоке.

- Очевидно, что США и Саудовская Аравия имеют долгосрочные отношения в сфере экономики и безопасности.

Я думаю, что общественная дипломатия - это инструмент, который США недостаточно используют в Саудовской Аравии. Но справедливости ради хочу отметить, что они в январе 2014 года направили своего представителя для участия в суде над политическим диссидентом в Саудовской Аравии. Я считаю, это был очень важный шаг вперед, и я надеюсь, что это войдет в привычку.