Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Террористы претендуют на то, что знают рецепт всемирного счастья

Террористы претендуют на то, что знают рецепт всемирного счастья


1-02-2014, 13:32 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 397)

"Террористы претендуют на то, что знают рецепт всемирного счастья"

Дамаск Сирия боевик столкновение столкновения

© Фото: «Вести.Ru»

Сирия превратилась в плавильный котел для международного терроризма. Перегретый пар рискует вырваться наружу и серьезно ошпарить тех, кто поливал костер межсирийского конфликта бензином

На территории Сирии на сегодняшний день воюют 7 тысяч иностранных боевиков и действуют тренировочные лагеря для подготовки террористов. Такие данные привел недавно директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер.

По его словам, Сирия превратилась в огромной силы магнит, притягивающий к себе экстремистов. В стране действуют более полутора тысяч различных группировок, в которые входят около ста тысяч человек. Эти люди съехались на войну со всего мира. Многие прибыли из Европы. Сейчас они проходят на территории Сирии дополнительную подготовку в ожидании отправки в свои страны для совершения новых терактов.

Информация Джеймса Клэппера не может не вызывать серьезного беспокойства. Ситуация близка к критической. Дело не в том, столкнется или нет Запад с эскалацией террористической угрозы. Это определенно произойдет. Вопрос – когда. Судя по динамике, долго ждать не придется.


Ирония в том, что Запад своими руками выпестовал террористов, в своей политической близорукости не замечая очевидных логических нестыковок политики экспорта демократии. Осознание проблемы пришло позже. Но было уже поздно – ящик Пандоры открыт. Сирия – в руинах, и что гораздо для Запада страшнее – призрак сирийского терроризма вышел на большую дорогу. Встречи с ним не избежать.

В первую очередь, пострадают страны региона, считает старший преподаватель кафедры общей политологии НИУ ВШЭ, востоковед Леонид Исаев:

"Тот террористический потенциал, который накопился в Сирии, несоизмеримо больше, чем сирийское государство. От того, что Сирия стала террористическим накопителем в регионе, будет страдать прежде всего Турция. Распространение угрозы на север происходит благодаря курдскому фактору. От угрозы будет страдать Саудовская Аравия. Распространение конфликта очевидно, поскольку один из саудовских наследных принцев был поставщиком террористов в Сирию для борьбы с Асадом. Эти террористы будут уходить из Сирии. Их в стране слишком много. И они это сами понимают".

 


Многие из этих террористов продолжат джихад у себя дома, тем более что у них есть большие претензии к властям собственных стран. Газета The Washington Post пишет о двух таких людях – братьях Мохамеде и Акраме Себахи, – убитых в ходе боев с сирийской регулярной армией. Они выросли на севере Лондона, и повернись судьба по-другому, вернулись бы обратно с готовностью применить полученные в Сирии навыки посреди столицы одной из богатейших стран мира.

Братья Себахи были среди огромного числа британцев, оставивших комфортную жизнь и принявших участие в военных действиях. При этом большая часть европейцев, отправившихся воевать в Сирию, присоединились не к умеренной, поддерживаемой Западом оппозиции, а к экстремистским группировкам, которые охотно берут к себе иностранцев.

По мнению экспертов, европейцы, которые идут добровольцами на войну в Сирию, руководствуются разными причинами: от радикальных убеждений и соображений гуманитарного характера до скуки от жизни у себя дома. Но даже тем, кто находится в двух последних категориях, могут внушить ожесточенно антизападную идеологию, когда они попадут на поля сражений. Говорит президент Института стратегических оценок Александр Коновалов:

"Это такое военное перекати-поле. Главная задача террористов – дестабилизировать политическую ситуацию в тех странах, где ее можно дестабилизировать, в которых политическая стабильность не имеет достаточного запаса прочности. Террористы воюют с существующей политической системой. Объектом их атак являются прежде всего развитые страны, которые, как считают террористы, живут неправильно. Террористы претендуют на то, что знают рецепт всемирного счастья, и готовы принести его на своих автоматах туда, где им не будут сильно сопротивляться".

 


В Сирии идет не борьба за демократию, а вооруженный конфликт правительства с экстремистами всех мастей, еще более далекими от западных идеалов народовластия, нежели сам Асад. Возможно, разжигание этого конфликта и в интересах некоторых региональных противников Дамаска. Но никак не в интересах стран Запада, которые явно не готовы к ужесточению антитеррористической стратегии у себя дома, да и вообще, судя по всему, пребывают в растерянности от того, что они натворили.




Источник: ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map