Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Лагеря беженцев: рассадники болезней и экстремизма

Лагеря беженцев: рассадники болезней и экстремизма


1-02-2014, 13:30 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (955)

Лагеря беженцев: рассадники болезней и экстремизма (АУДИО)

сирия беженцы сирийские беженцы ребенок лагерь ливан

По данным ООН, на конец 2012 года количество вынужденных переселенцев в мире достигло наивысшего показателя за последние 18 лет. Сегодня беженцев на планете - более пятнадцати миллионов. Живут они, чаще всего, в специальных лагерях - в ужасающих условиях

По данным доклада ООН, более половины вынужденных переселенцев — жители Афганистана, Ирака, Сирии, Сомали и Судана. Причем неизменным лидером в этом позорном соревновании является Афганистан. И поток беженцев из этой страны будет лишь усиливаться. Две трети населения страны оказались практически в условиях гуманитарной катастрофы.


Сирия - на втором месте по масштабам бедствия. Как ожидается, в 2014 году три четверти населения Сирии будут нуждаться в гуманитарной помощи.

В декабре ООН призвала пожертвовать на помощь сирийцам беспрецедентную сумму – 6,5 млрд долларов: 2,3 млрд - на доставку продовольствия, воды и топлива, а также на оказание медицинской помощи на территории Сирии, остальные деньги пойдут на помощь беженцам.

По словам руководителя Центра Азии и Ближнего Востока Российского института стратегических исследований Елены Супониной, проблема беженцев – кошмарное явление нашей действительности, маргинализирующее массы людей:

"Ситуация с беженцами во всем мире непростая. Обычно в лагерях беженцев - проблемы с продовольствием, нехватка денег, жилья. Обостряется криминальная ситуация. 

Сирийские беженцы – это как внутриперемещенные лица, так и те, кто бегут за пределы страны. Внутриперемещенные лица, как правило, находятся в лучшей психологической ситуации. Они находятся у родственников, но подвергают свою жизнь постоянной угрозе. Те, кто убегает в соседние арабские страны, также частично поселяются у своих родственников, но обычно на всех места в домах не хватает.

Хуже обстановка в лагерях беженцев. Доходит до того, что там начинает распространяться проституция и наркомания - учитывая, что речь идет о традиционных восточных обществах, где такого рода социальные заразы более неприемлемы, чем для многих других обществ. Лагеря беженцев – это рассадник социальных болезней, терроризма, экстремизма. Потому что молодые люди, которые там находятся, очень часто попадают в сети террористических организаций".

 


Непростая ситуация в лагерях палестинских беженцев в Ливане и Иордании. По словам Елены Супониной, многие годами и даже десятилетиями живут в лагерях без надежды на возвращение домой. Часто лагеря - это государство в государстве, и этим недовольны местные власти, которые нередко не в состоянии контролировать эти территории.


Самая страшная картина - в лагерях афганских беженцев на территории Пакистана. Там психологическая безнадежность омрачена чудовищными условиями, царит полная антисанитария. Врачи и сотрудники гуманитарных организаций нередко заражаются там туберкулезом. Это страшное место, где люди ютятся в соломенных конурах среди вони и грязи, от которых никуда невозможно деться.

По словам Елены Супониной, помощи не хватает, а поток беженцев лишь увеличивается:

"Несмотря на то, что международные доноры регулярно оказывают помощь беженцам по всему миру, она не всегда доходит до адресатов, нередко разворовывается... В любом случае, ее не хватает. Есть частные организации, которые занимаются такой помощью. Я не раз общалась с представителями королевских домов Саудовской Аравии, Иордании. Например, с саудовской принцессой, которая организовала благотворительный фонд – он оказывает гуманитарную помощь беженцам из Палестины и Сирии на территории Иордании. Но это капля в море. Да, помощь более адресная, но проблема остается".

 


К тому, что в странах Африки бедность уже давно общее явление, все давно привыкли. Там отношение к беженцам из других стран крайне негативное, ведь жителям принимающих стран самим нечего есть. Известно, что беженцы из Северной Африки массово тонут в попытке перебраться в Европу и высадиться на итальянской Лампедузе.

 

Мало кто знает о проблеме беженцев в Австралии. А между тем там ситуация тоже очень непростая, напоминает правозащитник Михаил Салкин:

"Очень большая проблема с беженцами в Австралии, потому что туда бегут из соседних островных государств, в которых отсутствует экономика и возможность интегрироваться и работать. Но там они получают жесткий отпор от правительства Австралии, которое их депортирует вплоть до применения военных кораблей".

 


Однако у проблемы беженцев есть и другая сторона. Нередко правами тех, кто нуждается в помощи, пользуются мошенники, отмечает Михаил:

"У большинства граждан из Восточной Европы, азиатских стран нет никаких препятствий для жизни в своей стране. Они просто пытаются незаконным образом приобрести гражданство, вид на жительство в странах, которые кажутся им более развитыми. За счет этого ужесточается законодательство местных государств, которые отсекают реальных людей, которым необходима помощь. Вторая проблема в том, что эти беженцы, после того как они получают вид на жительство, очень плохо интегрируются, не изучают язык, культуру. Тем самым создаются так называемые гетто – отдельные кварталы, где живут эти беженцы. Они очень часто вовлекаются в совершение преступлений".

 


За последние десятилетия мир не стал лучше. Все новые и новые войны, экстремизм и террористические угрозы провоцируют все новые потоки беженцев. Помнить об этой проблеме важно, чтобы понимать причины возникновения этого явления как болезни человечества, которая нуждается в срочной терапии.



Источник: ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map