Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ультрас и маргиналы готовят Украину к этнократии

Ультрас и маргиналы готовят Украину к этнократии


1-02-2014, 13:29 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 204)

Ультрас и маргиналы готовят Украину к этнократии

Украина Киев оппозиция митинг беспорядки акция протеста протест 24.01.14

В ходе конференции по безопасности в Мюнхене госсекретарь США встретится с лидерами украинской оппозиции. Западные политики особо не скрывают, что поддерживают на Украине ползучий государственный переворот

Встреча Джона Керри с Виталием Кличко и Арсением Яценюком должна состояться в субботу, сообщают информагентства со ссылкой на анонимный источник в Госдепе США. Вашингтон весьма сдержанно оценивает перспективы диалога между украинскими властями и оппозицией. Поэтому Джон Керри на полях мюнхенской конференции будет обсуждать с европейскими коллегами поддержку тех тенденций, которые, как надеются на Западе, "преобразуются в процесс возвращения демократии на Украине".


А "демократия" возвращается на Украину стремительно. Совсем недавно во Львове была создана "Национальная гвардия Украины", а буквально на днях формирование просто "Национальной гвардии" началось среди участников "евромайдана" в Киеве. Отряд "Викинги", состоящий из неонацистов движения "Правый сектор", на правах гвардейского формирования уже присягнул на верность украинской нации. Нельзя не отметить, что переговоры оппозиции с властью проходят параллельно с этой мобилизацией "демократических", так сказать, сил.

Радикальные националисты, уже больше похожие на боевиков, вышли на авансцену украинской политики в значительной мере неожиданно, и власть и общество оказались абсолютно не готовы к их появлению, констатирует замдиректора Российского института стратегических исследований Тамара Гузенкова.

При первой же возможности провести пробу сил радикалы пошли в атаку на полицию с железными прутьями и коктейлями Молотова. По словам Гузенковой, следовало бы задать вопрос украинским властям: почему они проморгали наличие такой боевой группировки, которая легко осуществляет незаконный захват улиц, правительственных зданий в Киеве и в областных центрах?

Это, по мнению эксперта, свидетельствует о том, что, пытаясь сбалансировать западный и восточный векторы внешней политики, занимаясь обеспечением дипломатических визитов, официальный Киев перестал обращать внимание на происходящее у него под носом, полагая, что он контролирует ситуацию.

А первые же ответные меры власти на действия "майдана" были пресечены Западом, который начал жестко реагировать на любые попытки правительства навести порядок. Это совершенно очевидная методика государственного переворота, уверена Тамара Гузенкова:

"С помощью "майдана" была предпринята массированная попытка полностью делегитимизировать действующую власть, отстранить от власти президента, поменять законодательные институты. Собственно говоря, всё по этому сценарию и идет. Единственное, что и Запад и мировая общественность стали немножко волноваться: не слишком ли кровавый сценарий? Но сейчас уже и конституцию меняют, и уже говорят о смене правительства, а там уже не за горами и внеочередные парламентские и президентские выборы. Так что переворот этот осуществляется, и осуществляется с помощью такой вот грубой физической силы, которую демонстрируют боевики".

 

 

Изначально маргинальные группы не играли ключевой роли в протестном движении, уточняет эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии Денис Кирюхин:

"Однако со временем их роль стала возрастать, и особенно в последние две недели. К сожалению, во многом они стали лицом протестного движения. Радикальные, маргинальные группы давно, систематически готовились к силовому варианту развития событий. У них есть четкие представления о том, каких целей они добиваются, есть идеологическое обоснование этих целей, и разработано представление о методах, какими они добиваются этих целей.

В условиях, когда лидеры трех оппозиционных политических сил не призывали к реализации силового варианта или каким-то решительным действиям, значительная часть людей, стоящих на майдане, видящих бессмысленность своих действий, были готовы к радикальным шагам".

 

 

В этой ситуации маргинальные ультрас поступили абсолютно правильно с точки зрения своей стратегии - они тут же взяли ситуацию в свои руки и пошли на конфликт, резюмирует Денис Кирюхин. Их идеология состоит в том, чтобы установить этнократию, четкий приоритет этнических украинцев над всеми остальными. С другой стороны, хотя неонацисты хорошо организованы, все-таки они не так многочисленны и сами по себе не настолько влиятельны, чтобы осуществить масштабный государственный переворот, считает Кирюхин. Впрочем, развитие событий показывает, что Украина не гарантирована от роста противостояния по всей стране.

Возможные сценарии развития событий на Украине обсуждаются в различных вариантах, но в последнее время чаще проявляются опасения относительно того, что Украина может развалиться на составные части, замечает, в свою очередь, Тамара Гузенкова. Во всяком случае, на повестку дня уже вынесен вопрос об усилении регионов и получении ими большей самостоятельности, потому что унитарный центр просто не справляется с теми задачами, которые стоят перед ним.

Кроме того, напоминает Гузенкова, никто не отменял возможности экономического дефолта Украины: "Она была не то что в полушаге, а в одном сантиметре от него, но благодаря энергичной экономической помощи Москвы этот процесс был приостановлен". Однако в любой момент он может возобновиться, потому что никаких кредитов, никаких скидок на газ не хватит в условиях, когда страна почти не работает, а только занимается выборами и стоит на "майданах".




Источник: rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Новости Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map