Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Разведка США: К 2017 году «Талибан» может вернуться к власти в Афганистане

Разведка США: К 2017 году «Талибан» может вернуться к власти в Афганистане


1-02-2014, 13:02 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 076)

Разведка США: К 2017 году «Талибан» может вернуться к власти в Афганистане

Разведка США: К 2017 году «Талибан» может вернуться к власти в Афганистане

В 2014 году завершится вывод американских войск из Афганистана. Однако подписание соглашения о безопасности, которое определит роль контингента США в стране после завершения его военной миссии, остаётся под вопросом. В отношениях между Вашингтоном и Кабулом наблюдается серьёзное похолодание, и, как сообщает корреспондент RT Люси Кафанов, это может сыграть на руку «Талибану».

После тринадцати лет пребывания в Афганистане Вашингтон начинает обратный отсчёт. Президент США Барак Обама заявил в своём обращении к Конгрессу, что страна завершит миссию в этой стране к концу 2014 года, «и самая продолжительная война, в которой участвовала Америка, наконец, будет окончена». Однако окончание войны не означает победу. И до установления мира в Афганистане ещё далеко.

Политолог Хабиб Хакими уверен, что уровень безопасности в Афганистане падает. «Нет никаких признаков того, что американцы или НАТО смогут остановить войну в Афганистане и обезвредить «Талибан», - считает эксперт. А в это время «Талибан» осуществляет активные наступательные действия. Только за последние две недели группировка совершила атаки в Кабуле, Кандагаре, Нимрозе, Гильменде и Нангархаре.

Согласно отчётам МВД, столкновения с террористическими группировками произошли в большинстве из 11 провинций на границе с Пакистаном. «Талибан» также контролирует некоторые районы провинции Парван, расположенной неподалеку от Кабула. Считается, что ряд регионов управляется «теневыми» властями, которые напрямую подчиняются террористам.

Ситуация может усугубиться. Согласно засекреченным данным американской разведки, первоначальные задачи вторжения США в Афганистан, такие как прекращение деятельности «Талибана» и «Аль-Каиды» на территории страны, могут оказаться не выполненными. А члены террористической организации могут полностью вернуться к власти к 2017 году.

В то же время США хотят, чтобы часть американских военных осталась в Афганистане. По мнению Пентагона, борьба с террористами в регионе приносит положительные результаты. Определенные успехи связаны и с ударами беспилотников. Представители министерства обороны США также считают, что армия Афганистана без помощи американцев может не справиться с поставленными задачами. Но прежде всего, Вашингтону необходимо, чтобы президент Афганистана Хамид Карзай подписал соглашение по безопасности, однако он пока отказывается делать это.

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил: «Если мы не сможем в ближайшее время заключить соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности, то тогда после 2014 года наши планы не будут предусматривать военного присутствия США и НАТО в Афганистане».

Помимо всего прочего, важную роль играют переговоры с противником. Похоже, все согласны с тем, что война в Афганистане может быть завершена только путём переговоров с «Талибаном», а не на поле боя. Но это - труднодостижимая задача, поскольку движение талибов расколото на многие группировки. К тому же, по некоторым сообщениям, похолодание в отношениях Кабула и Вашингтона развязало руки наиболее радикальным лидерам боевиков, которые хотят продолжать боевые действия.

В результате военной операции в Афганистане США удалось свергнуть правительство «Талибана», и жизнь большей части населения Афганистана улучшилась. Но все эти достижения могут быть безвозвратно утрачены – всё зависит от того, кто получит контроль над Афганистаном, страной, которая в очередной раз оказывается оставленой на растерзание.

 

 

 

http://youtu.be/Kf9FmNVXehY



Источник: interpolit.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map