Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Германия предложила еврозоне внутренний "евромайдан"

Германия предложила еврозоне внутренний "евромайдан"


31-01-2014, 14:11 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 297)

Германия предложила еврозоне внутренний "евромайдан"

инфляция еврозона евросоюз 2012 август коллаж

Вольфганг Шойбле

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле не исключил появления отдельного парламента стран еврозоны (это 18 членов ЕС из 28). Остальные десять государств Евросоюза автоматически попадут в разряд "евроизгоев". В столицах "неевропригодных" стран еще не успели отойти от шока, как немцы потрясли ЕС следующей новостью

Бундесбанк предложил ввести специальный 10% налог на акции, вклады и недвижимость граждан и компаний стран ЕС, которые могут оказаться под угрозой банкротства.

Оба проекта озвучены за три месяца до предстоящих в мае выборов в Европейский парламент. Последние выборы в ЕП прошли в 2009 году. Избирается он сроком на пять лет.

Обычно о том, что с парламентами все настолько не в порядке, что надо менять всю структуру и систему представительства, говорят в тяжелые кризисные времена, когда парламент входит в состояние конфронтации с властью. От будущих выборов действительно веет конфронтацией.


По всем прогнозам, "парламентский Вавилон" ЕС ждет очень сильное поправение как раз на волне недовольства мерами экономии и обнищанием населения после финансового кризиса 2008 года. По данным брюссельского исследовательского центра Vote Watch Europe, радикально правые партии могут увеличить свое представительство почти вдвое – минимум до 100 мандатов из 754. А радикально левые - получить около 50 мест. Правоцентристы потеряют значительное число мест. Социал-демократы, напротив, могут увеличить представительство. Проводить через такой парламент новые законы о финансовой дисциплине и сокращениях бюджетных расходов станет практически невозможно.

Уже сейчас европарламентарии левых фракций ставят множество "неудобных" вопросов о методах спасения некоторых стран от банкротства. Европарламент хотел бы знать, почему руководство ведущих стран ЕС, Еврокомиссия и Евробанк навязали Португалии и Греции совершенно кабальные условия помощи, говорит член социал-демократической фракции Европейского парламента (вторая по величине) от Португалии Элиза Феррейра:

"Мы хотели бы получить ответы на вопрос, почему во время такого жестокого кризиса Греции и Португалии навязали приватизацию множества госкомпаний? Хотя ни одна из стран в создавшихся условиях не была в состоянии оценить условия приватизации и вести по ней серьезные переговоры".

Лидер британской националистической партии UKIP и знаменосец правых в Европарламенте Найджел Фарадж заявил, что демократия и еврозона внутри ЕС уже фактически находятся в состоянии развода. И предстоящие выборы могут его лишь закрепить:

"Уже абсолютно ясно, что членство в еврозоне совершенно несовместимо с демократией государств-членов. Вы в ЕС можете делать что угодно, включая лишение национальных парламентов части их полномочий. Но люди будут голосовать в соответствии со своими убеждениями. А единственная устойчивая тенденция в Европе в том, что партии евроскептиков становятся все влиятельней".

В ЕС хорошо понимают: если Германия выдвигает какие-либо идеи по переустройству Союза, то это не блажь. Берлин уже несколько лет настаивает на пересмотре Лиссабонского договора о реформах ЕС (новая Конституция ЕС вступила в силу в 2009-м) с тем, чтобы изменить финансовое управление в ЕС и установить в Большой Европе жесткую бюджетную дисциплину. И не доводить дело до кризисов, подобных случаям с Грецией, Кипром, Ирландией, Португалией, Испанией. Беда лишь в том, что привычный для немцев "финансовый орднунг" наотрез отказываются внедрять другие страны ЕС, особенно южные.

Собственно Шойбле, с какой стороны ни посмотри, предлагает некое подобие внутреннего "евромайдана" для еврозоны. Естественно, без киевских стальных прутьев, горящих покрышек и грабежа брюссельского "евроквартала".

За его предложением стоит железная тевтонская логика и нежелание немцев платить за безалаберность южных партнеров в ЕС. Ход ее примерно такой. Смена Лиссабонского договора – дело мучительное и долгое (он принимался четыре года, трижды проваливался на референдумах). Нужен другой инструмент быстрого внедрения немецких реформ. Спецпарламент еврозоны с сокращенным числом членов как раз и позволит ускорить процедуры одобрения важных изменений. С помощью такой схемы можно будет принимать важные решения по реформам, не дожидаясь согласия всех остальных "финансово нерадивых" или несогласных.

Почти как в Киеве: есть и правительство, и Верховная рада, но делать будут так, как решит "майдан". Не совсем демократично, зато быстро.

Шойбле опробовал свою идею на специальном совещании руководства ведущей правоцентристской партии Евросоюза - Европейской народной партии (ЕНП). Это крупнейшая фракция Европарламента. Помимо председателя Европейского совета Хермана Вана Ромпея и главы Еврокомиссии Мануэля Баррозу членами наднациональной партии являются 12 из 28 глав государств ЕС. Она-то как раз и может потерять больше всего мест в Европарламенте.

Новая налоговая идея немцев озадачила ЕС еще больше. Тем более что в Германии 10% единовременный налог (на самом деле речь идет об экспроприации доходов) назвали "налогом на паразитов". Его предлагают вводить в странах, оказавшихся на грани дефолта: изымать по 10% с вкладов, стоимости акций и недвижимости граждан и компаний.

Немцы просчитали, что с таким налогом стабильным экономикам, в том числе Германии, придется меньше помогать проблемным странам. К примеру, если бы такой налог был введен в Греции до дефолта, то она собрала бы почти 75 миллиардов евро – это треть полученного от ЕС пакета помощи. Кипр имел бы с налога 30 миллиардов евро. И смог бы вообще не просить от Брюсселя помощь в размере 10 миллиардов евро.

Внутри ЕС и еврозоны немцы обычно добиваются того, что предлагают.



Источник: ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: vseneprostotak (31 января 2014 16:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 647
    Рейтинг поста:
    0
    то, о чем я и думал: банкротят страны по южной части периметра ЕС. четвертый рейх сформировался.


    --------------------
    КАЖДОМУ СВОЁ.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map