Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Общественное мнение Румынии готовят к захвату украинских земель

Общественное мнение Румынии готовят к захвату украинских земель


31-01-2014, 14:08 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 810)

Общественное мнение Румынии готовят к захвату украинских земель

украина румыния флаги

"В случае, если на Украине начнется гражданская война, Румыния сможет вернуть некогда принадлежавшие ей Северную Буковину и Южную Бессарабию". "Бухарест должен извлечь выгоду из украинского политического кризиса", - такие призывы все чаще появляются в румынской прессе

"Украина находится на пороге гражданской войны. Не исключен раздел страны на проевропейский Запад и пророссийский Восток. Готова ли Румыния вмешаться для защиты румын Северной Буковины и Южной Бессарабии?" С таким вопросом к своим читателям обратилась одна из главных румынских газет Adevarul.

По мнению автора статьи, если официальная украинская власть не сможет больше поддерживать порядок в регионах, населенных этническими румынами, заняться этим придется Бухаресту. И готовиться к этому румынским властям стоит начать уже сейчас.


Сами по себе идеи воссоздания Великой Румынии всегда были популярны у части румынского общества. Однако это не значит, что официальные власти действительно рассчитывают захватить часть земель соседнего государства, полагает украинский политолог Александр Майборода:

"Сейчас на фоне той ситуации, которая сложилась на Украине, возможно, активизировались те, кому близки "великорумынские" идеи. Но я не думаю, что румынские политики и государственные деятели всерьез могли ставить такие вопросы. Ведь этим можно вызвать цепную реакцию по всей Европе. Потому что возникнет проблема венгров в Румынии, возникнут другие вопросы, поскольку многие этнические общности расселены трансгранично на территориях разных государств. В этой связи я не думаю, что Евросоюз и НАТО позволят реализовать подобный сценарий".

 


Немаловажно то, что румынское меньшинство на Украине не подвергается какому-либо притеснению. Поэтому оправдать захват территории заботой о своих соплеменниках Бухаресту вряд ли удастся. Однако это не значит, что разговоры о возможной интервенции полностью лишены смысла. Правда, цель их вовсе не подготовить общественное мнение к войне, а просто отвлечь его от более насущных проблем, считает заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин:

"В Румынии очень сильно разочарование от вступления в Евросоюз. У румын были те же надежды, что и у тех, кто сегодня митингует на киевском Майдане: вот вступим в ЕС, и зарплаты у нас будут, как в Германии, и пенсии, как в Германии. А оказалось, что и зарплаты не как в Германии, и пенсии тоже, и вообще экономическое положение скорее ухудшилось, чем улучшилось. Поэтому народу сейчас надо предоставить какую-то новую идею, которая отвлечет от экономических неудач. Для этого и был использован опробованный на протяжении столетий метод – экспансионистские устремления".

 


Принадлежащие Украине Северная Буковина и Южная Бессарабия – не единственные территории, о присоединении которых мечтают в Румынии. Причем если в случае Украины речь идет о части ее земель, то Молдавию Бухарест хотел бы присоединить целиком. И об этом говорится на официальном уровне.

"Мы поддерживаем независимость Молдавии, но если возникнет риск ее отклонения от европейского курса, то Румыния должна будет предоставить альтернативное решение. Мы просто обязаны вернуть Молдавию на европуть путем объединения с Румынией", - заявил на днях президент Румынии Траян Бэсеску. В самой Молдавии, впрочем, эта идея энтузиазма не вызвала.




Источник: rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Ключевые теги: Новости Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map